Сепаратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 58158

Класс 13 d, 26 л =. и, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Гос

1К СССР

1 тра й.3 лЯ- и

С. M. Козловский и С. И. Вайишеик йа

1 ( а

Сепаратор. а" д3 2а °

13.31,:, :; f,-, Завалена 13 ва 1939 гада в НКЭП ла № 23й

Опубликовано 31 октября 1940 года. а

Изобретение относится к сепараторам для выделения частиц жидкости из газообразной среды, снабженным винтообразной вставкой на входе и отбойным листом, который, изменяя направление струи, вызывает осаждение на нем частиц влаги, находящихся в газообразной среде, поступающей в сепаратор.

В предлагаемом сепараторе (маслоотделителе) отбойный лист снабжен косыми ребрами, укрепленными в наклонном положении по отношению к вертикальным стенкам резервуара сепаратора, чем увеличивается смачиваемая поверхность отбойного листа и эффективность удаления влаги с него.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез сепаратора по линии EF фиг. 2; фиг. 2 — горизонтальный разрез его по лини1и АВСВ фиг. 1; фиг. 3 — вид спереди отбойного листа.

Сепаратор (маслоотделитель) состоит из резервуара 1 требуемой емкости, имеющего два штуцера — входной 8 и выходной 4. Расположение штуцеров ,диктуется условиями производства (расположением подводящих и отводящих труб). Во входной штуцер 8 вставлен винтообразный распылитель 5, заставляющ1ий входящую среду принимать винтообразное (вращательное) движение. Против входного штуцера

8 в резервуаре установлен отбойный щит 6, имеющий косые ребра 8, идущие наклонно к боковым стенкам резервуара 1 (фиг. 3).

Отбойный щит 6 установлен под углом к вертикальной оси, что способствует стеканию отделенной на щите влаги на ребра 8, а с них на стенки резервуара.

В нижней части резервуара установлен .снабженный отверстиями 9 конус 7, не доходящий до стенок резервуара на 15 — 20 мл, и штуцер 10 для спуска жидкости из резервуара.

Сжатый воздух (или пар), поступая из трубопровода во входной штуцер 8, попадает на встроенный в штуцер винтообразный распылитель 5 и приобретает вращательное движение, Выйдя из штуцера 8 в резервуар 1, сжатый воздух или пар, благодаря центробежной силе, сразу же при входе в резервуар отбрасывает наиболее крупные частицы влаги к стенкам резервуара, по которым капли стекают вниз под конус 7.

Освободившись от наиболее крупных капель,.воздух (пар) ударяется в расположенный против входа отбойный щит 6, оставляя на ребрах 8 свою влагу. Так как ребра приварены на щите б косо и кроме того наклонно (со спуском к стенкам), то жидкость, как бы по канавкам, стекает со щита б на стенки резервуара 1, по которым спускается под конус 7.

Пройдя указанную выше двойную очистку, воздух (пар) попадает в ниж-, нюю часть резервуара. Сечение нижней части резервуара подобрано,таким об-, разом, что в ней воздух (пар) теряет свою скорость, а вместе с тем и остатки влаги, которая, выпав на конус 7, через отверстия 9 в нем стекает на дно 2 резервуара 1. Отсюда отсепарированное масло и влага выпускаются наружу через опускной штуцер 10.

Воздух (пар), освобожденный от ча- стиц масла и влаги, поступает в выходной штуцер 4.

Благодаря трехкратной очистке, сжатый воздух (или пар), как показывают лабораторные испытания, оставляет B резервуаре, по указанию авторов, свыше 99 5% всей своей влаги и. масла.

Предмет изобретения.

Сепаратор для выделения частиц жидкости из газообразной среды с применением винтообразной вставки на входе и отбойного листа, от гичаюи ийся тем, что, с целью увеличения смачиваемой поверхности отбойного листа и эффективного удаления влаги снего,,отбойный лист снабжен ребрами, укрепленными в наклонном положении.

E авторскому свцдетельству М 58I58

Госпланиздат

Бена 40 коп.

M 39269 Отв. редактор П. В. Никитин Техрел А, № Хропт

Тип. «Печатный Двор», зак. ¹î 617/61 — 575