Устройство для тарировавия жиклеров жидкостью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 42 е, 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

П. H. Тарасов.

Устройство для тарирования жиклеров жидкостью.

Заявлено 15 августа 1938 года в НКСМ за № 18421, с присоединением заявки от 26 января 1939 года за № 21359.

Опубликовано 31 октября 1940 года.

Предлагаемое устройство ставит целью дать возможность производить тарирование карбюраторных жиклеров без необходимости для оператора производить отсчеты по секундомеру,, т. е. чисто автоматически.

Согласно изобретени1о, в предлагае- мом устройстве применяются водяные часы, вертикальная трубка которых расположена параллельно со связанной с нею трубкой, по которой жид-, кость подается к эталонному и испытуемому жиклерам, с целью автоматического прекращения подачи жидкости в специальный калиброванный сосуд в тот момент, когда уровень жидкости в питающем их сосуде достигнет уровня верхнего колена вер-, тикальной трубки водяных часов.

На чертеже показана схема примерного устройства, согласно изобретению.

Прибор состоит из сосуда 1, в который вливается жидкость. Избыток последней сливается по трубе 2 в сборник 9. Таким образом, количество воды в сосуде 1 поддерживается постоянным.

От сосуда 1 идет вниз труба 8, ;снабженная краником 8, через который жидкость одновременно подается к испытуемому жиклеру 4 и к трубке б водяных часов с эталонным жиклером Б, помещенным в верхнем колене трубки б. Эталонный жиклер можно помещать и в другом месте, например, в нижнем колене этой трубки о, как показано на чертеже цифрой 10 (параллельно с испытуемым), игпи же в кранике 8, перед ним или после нето .в трубке 8 (т. е. последовательно с испытуемым).

Жидкость, прошедшая через трубку б, переливается в калиброванный сосуд 7, имеющий градуировку.

Таким образом, жидкость из сосуда 1 .расходуется одновременно как через испытуемый жиклер 4, так и через эталонный жиклер 5 водяных часов под постоянным средним напором.

Когда уровень жидкости в сосуде 1 опустится до уровня верхнего колена трубки 6, переливание воды в сосуд 7 прекратится. В этот момент количество жидкости в сосуде 7 покажет качество испытуемого жиклера 4.

Сосуд 7 может быть градуирован или в секундах или в абсолютных ве- личинах отверстий жиклеров.

I туемому жиклерам, с целью автоматиПредмет изобретения. ческого прекращения подачи жидко1. Устройство для тарирования жи- сти в калиброванный сосуд 7 в тот клеров жидкостью, отличающееся момент, когда уровень жидкости в соприменением водяных часов, трубка б, суде 1 достигает уровня верхнего кокоторых расположена параллельно и лена упомянутой трубки б. связана с трубкой 8, йо которой жид- 2. В устройстве по п. 1 применение кость подается к эталонному и испы1- эталонного жиклера в трубке 8.

Госпланиздат

Цена 40 коп.

С)тв. редактор П. В. Нт<итин Техред А. Л. Хрош

М 39о5, Тип. «Печатный Двор», зак. ¹ 6И, 53 — 52