Механизм перемещения нейтронной мишени
Иллюстрации
Показать всеРеферат
МЕХАНИЗМ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ НЕЙТ- .РОВНОЙ МИШЕНИ, содержащий корпус, шестерни, вращаемую кривошипнуювтулку, связанную через подшипники '•• с корпусом устройства и через подшипники в стакане с вакуумным кожу- ""хом, в которую вставлены сильфонный узел с мишенью, о т л и ч, а ю - щ и и с я тем, что, с целью увеличения времени работы мишени с постоянным потоком нейтронов, стакан выполнен с полуосями и закреплен на подшипниках, причем на одной полуоси жестко закреплена вилка-, взаимодействующая с зубчатым венцом втулки через кривошип с шестерней.(ЛСПСХ)^00
W(Ev СиОЭФ(АГ
"СТЕН . (!1 -ТЧХИ1Т(ЮК .
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
%ЖлиелеКЕ 1И;-. .
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(51) Н 05 Н 0
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ и
9
v ()
11 11
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2387835/18-25 (22) 20.07.76 (46} 07.11.83. Вюл. М 41 (72) Н.Ф.Халин и В.Я.Головня !
53) 621.384.6(088.8)
56) 1. Патент США 1) 2959700, кл. 313-63, 1973, 2, Глазков A.A. и др, Вакуумные системы электрофиэических установок.
М., Атомиздат, 1975, с. 117. (54)(57) МЕХАНИЗМ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ НЕЙТРОННОЙ МИШЕНИ, содержащий корпус, шестерни, вращаемую кривошипную втулку, связанную через подшипники
: с корпусом устройства и через подшипники в стакане с вакуумным кожухом, в которую вставлены сильфонный узел с мишенью, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью увеличения времени работы мишени с постоянным потоком нейтронов, стакан выполнен с полуосями и закреплен на подшипниках, причем на одной полуоси жестко закреплена вилка; взаимодействующая с зубчатым венцом втулки через кривошип с шестерней.,,1 : <
581.781
Составитель
РедакторЗубистова Техред Л,Мартяшова
КорректорЛ.Патай
Заказ 10823/1 Тираж 845 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к области ядерной физики, а именно к мишенным устройствам, которые могут быть использованы в ускорителях заряжен« ных частиц — генераторах нейтронов.
Известны устройства с быстрой с е- 5 ной мишеней относительно пучка, которые закреплены на расширенной: нижней части подвижного патрубка, который с помощью сильфона закреплен на торце ионопровода ускорителя 10 частиц Г13.
Прототипом изобретения является мишенное устройство с шестеренчатым приводом, содержащее корпус, шестерни, вращаемую кривошипную втулку, )5 связанную через подшипники с корпусом устройства и через подшипники в стакане с вакуумным кожухом, в которую вставлены сильфонный узел смишенью C2).
Известные мишенные устройства, в том числе и прототип, обладают общим .недостатком — ограниченным ресурсом работы мишени, величина которого зависит от длины дорожки мишени, взаимодействующей с импульсным пучком заряженных частиц.
Целью изобретения является увеличение времени работы мишени с постоянным потоком нейтронов.
Это достигается тем, что стакан выполнен с полуосями и закреплен на подшипниках, причем на одной полуоси жестко закреплена вилка, взаимодействующая с зубчатым венцом втулки через кривошип с шестерней, 35
На чертеже схематически изображен механизм перемещения нейтронной ми-, шени, осевой разрез.
Механизм выполнен из пустотелого корпуса 1 в виде усеченного конуса, 40 на основании которого герметично закреплена охлаждаемая хладагентом мишень 2 система охлаждения мишени не изображена) ° Корпус установлен в отверстии на подшипнике 3 кривошип- ной втулки 4 и герметично соединен с помощью сильфона 5 с фланцем 6, Кривошипная втулка с зубчатым венцом 7 выполнена, например, в виде цилиндров с пересекающимися осями и закрейлена в подшипниках 8 цилиндрического стакана 9 ° Стакан выполнен с полуосями 10 на радиальной по- верхности, которыми закреплен в подшипниках 11 на торцевой поверхности фланца 6. На одной пласкости .жестко закреплена вилка 12, которая зевом
13 обращена к венцу 7 и подвижно связана с крипошипом 14 вала-шестерни 15. Шестерня 15 закреплена в
\ подшипниках 16 фланца 6 и находится в зацеплении с зубчатым венцом 7 кривошипной втулки 4, подвижной относительно стакана 9, на котором закреплен электропривод 17 с ведущей шестерней 18.
Механизм перемещения нейтронной мишени работает следующим образом: при вращении кривошипной втулки 4 от электропривода 17 мишень 2 помимо колебательно-вращательного движения относительно оси пучка посредством шестерни 15, кривошипа . 14, зева 13, вилки 12 при возвратно-поступательном повороте стакана 9 будет совершать еще и поперечное движение перпендикулярно оси пучка.
Предлагаемая конструкция механизма перемещения нейтронной мишени проста, компактна, надежна в работе.
Без увеличения размеров мишени увеличивается время ее эксплуатации эа счет увеличения дорожки взаимодействия мишени с бомбардирующим пучком и лучших условий ее охлаждения, и, следовательно, сокращается время нахождения обслуживающего персонала в опасной зоне при смене мишени или всего механизма.