Способ получения армированной бумаги

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 55 f, 8 М 58180

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро иаобретений Госплана при СНК СССР г »

»,s,,».,!»

А. И. Лурье.

Способ получения армированной бумаги.

Заявлено 17 марта 1939 года в НКЦБП за № 2119.

Опубликовано 31 октября 1940 года.

Предмет изобретения.

Изобретение относится к способам получения армированной бумаги па I основе марли и бумажной массы.

Автором установлено, что для обес- печения надлежащей связи между ар-, матурой (марлей) и бумажной массой, т. е. для устранения отслаивания арматуры от бумажного слоя, необходимо в качестве арматуры применять именно аппретированную соответственным образом разреженную ветошь (марлю).

Привес аппрета к весу марли должен выразиться в 60 — 65"/о, для достижения указанного при веса, необходи.мо препарировать крахмал для снижения его консистенции путем обработкидвухпроцентным раствором хлористого цинка, благодаря чему полученная аппретираванная марля с указаннььм привесом приобретает повьппенную жесткость, механическую прочность и свойство хорошо связываться с бумажной массой, находящейся в жидком состоянии при формовании листа на бумагоделательной машине.

Приготовленную таким образом арматуру сдают на машину до сосунной зоны.

Способ получения армированной бумаги на редкой тканевой основе, отличаюи ийся тем, что в качестве арматуры применяют марлю, обработанную крахмалом, препарированным двухпроцентным раст»вором ХпС4 с привесом апп рета не менее 60 /о к весу марли, и подаваемую на машину до сосунной зоны.