Направляющая рапиры пневморапирного ткацкого станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i ) 58l8l6

Свет Советских

Соон,алистических

Республик! I (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.10.74 (21) 2069601/28-12 с присоединением заявки № (51) М. К., D 03D 47/30 но делехт изобретений (43) Опубликовано 30.09.78. Бюллетень . 36 (53) УДК 677.054.7 (088.8) и открытий (45) Дата опубликования описания 21.08.78 (72) Авторы изобретения

П. Л, Гефтер и В. H. Стысис

Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментальный институт по переработке химических волокон (71) Заявитель (54) НАПРАВЛЯЮ1ЦАЯ РАПИРЫ ПНЕВМОРАПИРНОГО

ТКАЦКОГО СТАНКА

ГооУдаРственный камите (23) Приоритет

Совете Министров СССР

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается пневморапирных ткацких станков.

Известна направляющая рапиры пневморапирного ткацкого станка, содержащая 5 брус, выполненный из диэлектрического материала и имеющий открытый продольный паз для рапиры (1).

При использовании такой направляющей на пневморапирном ткацком станке возмо- 10 жеп недолет утка вследствие того, что выходящая из подающей рапиры уточная нить под ьоздействием турбулентного воздушного потока получает колебательное движение и не ориентирована относительно входного от- 15 верстия приемной рапиры. Таким образом, приемная рапира всасывает нераспрямленную нить петлей, которая пе может быть доведена до левой кромки.

Наиболее близкой к изобретению по тех- 20 нической сущности и достигаемому результату является направляющая рапиры пневморапирного ткацкого станка в виде бруса, выполненного из диэлектрического материала и имеющего открытый продольный паз 25 для рапиры и средство ее заземления. Средство заземления рапиры выполнено в виде пружинного контакта (2).

Однако пружинный контакт малонадежен в работе и имеет малый срок службы. 30

Кроме того, в процессе работы конец уточной нити при прокладывании в зеве несет на себе электростатические заряды, что снижает надежность передачи нити из правой рапиры в левую.

С целью повышения надежности прокладывания уточных нитей, согласно изобретению, одна из стенок паза направляющей рапиры имеет отверстие, а средство заземления рапиры выполнено в виде металлической пластины, помещенной в отверстие.

Поверхность пластины, обращенная к рапире, покрыта радиоактивным веществом.

На фиг. 1 изображена предлагаемая направляющая рапиры, осевой разрез; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1.

Направляющая 1 рапиры пневморапирного ткацкого станка имеет продольный паз

2 для движения рапиры, вертикальные отверстия 3 для крепления направляющей к корпусу станка, отверстие 4 и установленную в нем металлическую пластину 5, покрытую снизу радиоактивным веществом 6.

Пластина 5 заземлена.

При работе станка рапира возвратно-поступательно перемещается по пазу 2 направляющей 1 в зеве нитей основы и электризуется из-за трения о нити основы. Уточная нить после завершения цикла ее прокладывания отрезается в зазоре между пра581816

Формула изобретения

А -A

А

Фиг 1

Составитель В. Федоров

Техред Н. Рыбкина

Корректор О. Тюрина

Редактор Т. Колодцева

Заказ 1639/5 Изд. № 631 Тира>к 525

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам пзобрстений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 вой кромкой ткани и передним концом правой рапиры. При этом происходит разделение зарядов между нитью и ножницами, в результате чего конец уточной нити приобретает электростатический заряд.

Радиоактивное вещество б, нанесенное на металлическую пластину 5, создает высокую плотность ионизации внутри отверстия 4, резко снихкает электрическое сопротивление воздушного промежутка внутри этого отверстия. Выступающий слева из правой рапиры конец уточной нити в процессе ее движения под отверстием 4 теряет свой электростатический заряд. Через воздушный промежуток в отверстии 4, имеющий низкое электрическое сопротивление, рапира оказывается заземленной при ее движении в зеве.

Заземление рапиры и отвод электростатического заряда с конца прокладываемой в зеве уточной нити позволяют повысить надежность прокладывания уточной нити на полную ширину формуемой ткани и тем самым повысить сортность вырабатываемой ткани.

5 Направляющая рапиры пневморапирного ткацкого станка, содержащая брус, выполненный из диэлектрического материала и имеющий открытый продольный паз для рапиры и средство ее заземления, отл ич а10 ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности прокладывания уточных нитей, одна из стенок паза имеет отверстие, а средство заземления рапиры выполнено в виде металлической пластины, помещенной

15 в отверстие, обращенная к рапире поверхность которой покрыта радиоактивным веществом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

20 1. Авторское свидетельство СССР № 161669, кл. D 03D 47/30, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР № 533686, кл. D 03D 47/30, 1972.