Способ инжекционного формования изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

ОП ИС

Сеоае Сеевтсиия

Расзтубеа (») 581850

К Il А ТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено06.07.73 (21) 1945265/05

53) М. Кл.i

В 29 G 3/00 (23) Приоритет - (32) 07.07.72 (3i) 31924/72 (33) Великобритания (43) Опублнковано25.11.77.Бтоллетень %43 (45) Дата опубликования описания 20.10.77 урсудврственнмй камвтет. Саввта Мвикатраа ИСР аа делан веабрвтенкк и аткрытив (53) УДК 678.057 (088.8) Иностранеп

Дональд Хатч (Великобритания) (72) Автор изобретения

Иностранная фирма

Бритиш Индастриал Пластикс Лимитвд" (Великобритания) (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИН?КЕКЦИОННОГО ФОРМОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ

Известен способ инжекционного формования изделий из составов на основе термореактивной смолы, например фенолоформальдегидной, заключающийся в том, что пресс-материал в вязко-пластичном состоянии впрыскивают под давлением в закрытую нагретую матрицу, в которой изделие отверждают под давлением впрыскивания )1).

Однако длительность отверждения изделия в пресс-форме значительно сокращает производительность прессового оборудования.

Цель изобретения — повышение производительности оборудования, Для этого согласно предлагаемому способу композицию, состоящую из фенолоформальдегидной смолы и наполнителя, впрыскивают в форму с температурой, не превышающей температуры начала ее отверждения, после чего отформованное изделие извлекают из формы с последующим отверждением его при нагревании вне формы.

По данному способу можно перерабатывать составы, содержащие 50 — 80% по объему инертного. наполнителя.

Температура, при которой состав впрыскивается в форму, может изменяться в широких пределах в зависимости от типа смолы, процентного содержания и типа наполнителя, а также от формы изделия.

Аналогичным образом может изменяться и температура матрицы (температура охлаждения). Так, например, было установлено, что состав, обладающий жесткостью при комнатной температуре, становится достаточно пластичным при 80 С и при охлаждении его в матрице примерно до 50 С спрессованное изделие является достаточно жестким и сохраняет свою форму после удаления из матрицы, а также в процессе отверждения. Если же состав не являет- . ся жестким при температуре окружающей среды, то может потребоваться охлаждение матрицы до температуры, ниже комнатной.

Данный способ позволяет сократить время цикла работы машины иыжекционного прессования, т. е. повысить производительность оборудования. Кроме этого, появляется возможность повторного использования пресс-материала (в случае брака), так как материал в пресс-форме не отверждается. П ри осуществлении данного способа материал не затекает ниже линии разъема охлажденной матрицы, в результате чего изделия получаются чистыми и отпадает необходимость в удалении облоя. И, наконец, при расчете размеров матрицы нет

581850

Формула изобретения

Составитель Л. Друзин

Техред О. Луговая Корректор Д. Мельниченко

Редактор В. Дибобес

Заказ 3936/2 Тираж 850 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 необходимости принимать во внимание усадку изделия.

Пример. Для прессования иэделий по предлагаемому способу, берут состав на основе формальдегидиой смолы, содержащий следующие компоненты, вес. о/в. фенолоформальдегидная смола 25

Асбестовое волокно 50

Порошкообразный неорганический

- йаполнитель 25

Прессование осуществляют на подложке из металлической пластины, имеющей заклинивающие образования. Пластину с нанесенным на нее,слоем смолы помещают в матрицу инжекционного прессования, крторую затем герметически закрывают и выпрыскивают в нее пресс-материал под давлением 1260 кгс/см при 80 С. Оптимальные результаты достигаются при охлаждении матрицы со стороны, удаленной от.впрыскивающего сопла, и при условии поддержания давления впрыскивания в процессе охлаждения, Во всех случаях отверждение можно проводить в печи как при отсутствии внешнего давления, так и при воздействии очень небольшого давления, менее 1,4 кгс/см .

1. Способ инжекционного формования изделий иэ композиции, состоящей иэ фенолоформальдегидной смолы и наполнителей путем э впрыска композиции в вязком сретоянии под давлением в закрытую форму с последующем удалением отформованного изделия из формы, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности оборудования, композйцию впрыскивают в форму с температурой, не превышающей температуры начала ее отверждения, после чего отформованное иэделие извлекают из формы с последующим отверждением его при нагревании вне формы.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что

15 используют композицию, содержащую 50—

80в/а по объему инертного наполнителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе-:

1. Переработка пластических масс. Труды

Свердловского научно-технического совещания по переработке и применению пластических масс в народном хозяйстве, М., «Химия», 1966, с. 106 — 112.