Способ обработки колец подшипников качения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ссс »

Класс 67 а, 10

М 58102

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при CHK СССР

М. Г. Малинин.

Способ обработки колец подшипников ка

Заявлено 19 октября 1939 года в НКСМ за М )7011.;

ПЛТсНТКООпубликовано 31 октября 1940 года.

3 а 11Л,;5 Е ;А

Обычно опорные кольца для подшипников качения обтачиваются и после закалки шлифуются за дваустанова на станке. 3a,первый установ у кольца, укрепленного снаружи в патроне кулачками, обтачивается или шлифуется только внутренняя поверхность. За второй установ обрабатывается наружная поверхность кольца.

При таком порядке обработки получить полного совпадения геометрических осей обоих обрабатываемых поверхностей, т. е. полной концентричности последних, практически невозможно, в результате чего возникают неправильности в работе шариковых подшипников с такими кольцами.

Изобретение имеет целью устранить это неудобство и сделать возможной внутреннюю и наружную обработку колец для подшипников качения с одного установа.

Для этого, согласно изобретению, обработка колец производится следуюшим образом. Два предварительно обработанных кольца сваривают .или спаивают в нескольких точках по торцам и, зажимая одно из колец в патроне, производят чистовую обработку обоих цилиндрических поверхностей другого за один установ.

На чертеже показано два кольца 1 и 2, которые в нескольких точках а своими торцовыми поверхностями сва1 риваются или спаиваются друг с другом таким образом, что между последними остается некоторый зазор в или же вовсе без зазора.

Соединенная таким образом пара колец крепится на станке за кольцо 2, например, и свободное кольцо 1 обрабатывается за один установ как сна-! ружи, так и. внутри. Затем кольца освобождаются из патрона, переворачиваются, и теперь закрепляется уже обработанное кольцо, а обработкеподвертается свободное кольцо 2, так же за один установ, как снаружи, так и внутри.

После окончания обработки пара колец разъединяется, для чего наплавленный в точках а металл снимается карбарундовым кружком.

Предмет изобретения.

Способ обработки колец подшипников качения, отличающийся тем, что для возможности внутренней и наружной обработки кольца с одного установа, сваривают или спаивают два предварительно обработанных кольца в нескольких точках по торцам и, за- производят чистовую обработку дружимая одно из этих колец в патроне, гого.

Госпланиздат

Цена 40 коп.

М 39269 Отв. редактор П, В. Никитин. Техред, 4, И. Хрош

Тнп. «Печатный Двор>, зак. Яо 617/74 — 575