Устройство для измерения усилия прокатки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

В» -..: =-ная (-"а житно-;-хничооище б >блФР1ака МБА

ОПИСАН

ИЗОЬГЕтЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕД

2017

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-в1 (22) Заявлено 02.03.76 (21) 233000 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.11.77. Бюллет (45) Дата опубликования описания л 2 В 21В 37/08

G 01L 1/12

Госкдарственный комитет

Совета Министров СССР по делам изабретений и открытий

621.771.2.08 (088.8) (72) Авторы изобретения

П. А. Лоскутов, Б. М. Галицкий, В. Г. Буланый, Н. В. Кирсанов, Е. Е. Бибик и В. Е. Скобочкин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УСИЛИЯ ПРОКАТКИ

Изобретение относится к измерительной технике в прокатном производстве и может быть использовано в рабочих клетях прокатных станов для измерения усилия прокатки.

Известны устройства для измерения усилия прокатки, содержащие корпус, измерительную обмотку и магнитопровод, использующие измерение магнитной проницаемости магнитопровода, выполненного в виде сердечника (1).

Однако в таких устройствах усилие прокатки постоянно передается на магнитопровод, который из-за ограниченности циклов нагружения может выходить из строя, Целью изобретения является исключение силовых воздействий на магнитопровод в периоды между измерениями усилия прокатки.

Для этого магнитопровод выполнен в виде ферромагнитной суспензии, заключенной в упругую герметичную емкость, и снабжен дополнительными намагничивающими обмотками.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содер>кит корпус, выполненный в виде основания 1 и крышки 2. Внутри корпуса размещена измерительная обмотка 3 и намагничивающие обмотки 4, между сердечниками которых расположена рабочая часть магнитопровода, выполненная в виде ферромагнитной суспензии 5, заключенной в герметичной емкости, образованной, например, эластичной оболочкой 6, В нерабочем состоянии измерительная 3 и намагничивающие 4 обмотки отключены, элек5 тромагнитное поле отсутствует и ферромагнитная суспензия 5 находится в жидкотекучем состоянии. При этом усилие прокатки передается через корпус устройства на детали рабочей клети и не воспринимается магнитопро10 водом.

Перед измерением включают намагничивающие обмотки 4. Под действием образовавшегося электромагнитного поля ферромагнит15 ная суспензия 5 затвердевает и приобретает магпитоупругие свойства. Усилие прокатки воспринимается магнитопроводом в виде затвердевшей суспензии 5, заключенной в упругую оболочку 6. С помощью измерительной

20 обмотки 3 регистрируют изменение магнитной проницаемости ферромагнитной суспензии 5, пропорциональной прилагаемому усилию.

После измерения намагничивающие 4 и измерительная обмотки 3 отключаются и ферро25 магнитная жидкость 5 приобретает жидкотекучие свойства.

Устройство позволяет регистрировать усилия прокатки только в периоды, необходимые для измерений, что повышает точность и наде>к30 ность измерений и увеличивает долговечность

582017

Формула изобретения

Составитель С. Рокотян

Техред Н. Рыбкина Корректоры: E. Мохова и

Н. Федорова

Редактор Г. Лановая

Заказ 2601/8 Изд. № 961 Тираж 1080

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Подписное

Ти ног р а фи я, п р. Сапунов а, 2 устройств, основанных на эффекте магнитоупругости.

Устройство для измерения усилия прокатки, содержащее корпус, измерительную обмотку и магнитопровод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью исключения силовых воздействий на магнитопровод в периоды между измерениями усилий прокатки, магнитопровод выполнен в виде ферромагнитной суспензии, заключенной в упругую герметичную емкость, и снабжен дополнительными намагничивающими обмотками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Электрические измерения неэлектрических величин. Под ред. П. В. Новицкого, М.—

10 Л., «Энергия», 1975, с. 321.