Рольганг для подачи заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОНИ ьоюз ьоеетскик

Социалистических

Республик ц 582019

К АВТОРСКО (б1) Дополнительн (22) Заявлено 10.0 с присоединен (23) Приоритет (43) Опубликовано (45) Дата опублик

1) М. Кл.е В 21В 39/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

) УДК 621.771.067 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. М. Строгонов и И. С. Демидеиков (71) Заявитель Воронежское специальное конструкторское бюро гидравлических и механических прессов (54) РОЛЬГАНГ ДЛЯ ПОДАЧИ ЗАГОТОВОК

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться в заготовительных и кузнечно-прессовых производствах машиностроительных заводов.

Известен рольганг для перемещения прутков заготовок, содержащий раму, задающие ролики с приводными валами, связанные с цепными передачами, и прижимной ролик.

Недостатком известной констру кции является то, что не обеспечивается предохранение привода и передачи между роликами от перегрузок при увеличении скорости выталкивания прутка из-под прижимного ролика. Это связано с наличием жесткой связи между задающими роликами и приводом рольганга.

Цель изобретения — обеспечение защиты привода рольганга от перегрузок.

Это достигается тем, что задающий ролик выполнен с концентричным пазом; а приводной вал снабжен жестко установленным на нем диском со штифтом, входящим в паз ролика.

На фиг, 1 изображен предлагаемый рольганг, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 2.

Рольганг содержит раму 1, привод 2 задающего ролика 3 и роликов 4, связанных цепными передачами 5. Прижимной ролик б установлен на рычаге 7 управляемого пневмоцилиндра 8. Вал 9 задающего ролика, связанный с приводом цепной передачей 10, снабжен жестко установленным на нем диском 11 со

5 штифтом 12, входящим в незамкнутый радиальный паз 13, выполненный по торцу задающего ролика. На задающем ролике 3 и роликах 4 находится заготовка 14. Независимое вращение задающего ролика 3 ограничено ве10 личиной радиального паза, выполненного по торцу.

Рольганг работает следующим образом.

От привода 2 посредством цепных передач

10 и 5 передается вращение на вал 9 задаю15 щего ролика 3 и роликов 4. Вал 9 посредством диска 11 и штифта 12 ведет за собой задающий ролик 3. Заготовка 14, находящаяся на роликах рольганга, заходит под прижимной ролик б, посредством управляемого пневмоци20 линдра 8 прижимается к ним и движется со скоростью вращения роликов. В момент выдачи с рольганга заготовке сообщается положительное ускорение за счет взаимодействия с прижимным б и задающим 3 роликами. При25 чем задающий ролик 3 имеет возможность независимого вращения на валу 9 на вели пину радиального паза 13, который обеспечивает поворот задающего ролика на величину, не

582019

Формула изобретения гыдЕ (Риг.,У

Составитель В. Волков

Техред и*. Рыбкина

Редактор Т. Пилипенко

Корректоры: Л. Денискина и

Е. Мохова заказ 2601/10 Изд. № 961 Тираж 1080

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 меньшун) разницы скорости досылателя заготовки и скорости подачи на рольганге. После завершения цикла подачи заготовка 14 остается на рольганге до тех пор, пока связанный с валом 9 штифт 12 пройдет величину опережения в пазе 13. При дальнейшем движении штифт 12 упирается в конец паза 13 и ведет за собой задающий ролик 3, подавая заготовку 14 с постоянной скоростью.

Затем цикл работы рольганга повторяется.

Рольганг для подачи заготовок, содержащий раму, приводной вал, задающий и при5 жимной ролики, о т л и ч а ю щи и ся тем, что, с целью обеспечения защиты привода от перегрузок, задающий ролик выполнен с концентричным пазом, а приводной вал снабжен жестко установленным на нем диском со штиф10 том, входящим в паз ролика.