Листоправильная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

/ /) 582Î28

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Социалистических

Республик (61) Дог;олнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.04.76 (21) 2349623//25-27 с присоединением заявки ¹ (51) Ч Кч е В о)В 1//02

Государственный комитет (23) Пр нор итет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 30.!1.77. Вк1ллстспь № 44 (45) Дата опубликования описания 12,12.77 (53) УДК 621,982(088.8) (72) Авторы изобрстепия H. И. Крылов, A. 3. Слоним, В. И. Дунаевский, A. Г. Чуев, Б, В. Попов, В. Г, Клименко, Р. П. Линский, В. Г. Некрасов, В. Г. Кузнецов, В. Б. Цалюк, H. М. Сидоров, С. A. Филатов и О. К. Храпченков

Славянский филиал Всесоюзного ордена Ленина научно-исследовательского и проектно-конструкторского института металлургического машиностроения (54) ЛИСТОПРАВИЛЬНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к машинам для правки.

Известна правильная машина, содержащая правильные и опорные ролики, установленные в подшипниковых опорах, причем диаметр опорных роликов превышает шаг правильных роликов (1).

В известной машине невозможно визуально контролировать наличие контакта между правильными и опорными роликами, и кроме того, подшипниковые узлы опорных роликов не защищены от попадания окалины. Это приводит к повышенному износу узлов машины и ухудшению качества поверя ости выпраьляемого материала.

Целью изобретения является повышение износостойкости роликов и качества поверхности выправляемого материала.

Это достигается тем, что м",øèíà снабжена смонтированными в подшипниковых узлах опорных роликов магнитоуправляемыми датчиками и соединенной с ними сигнальной системой, а ог/орпые ролики установлены оппозитно правильным, причем пх подшипнпковые узлы снабжены щитками для предотвращения от попадания окалины.

На фиг. 1 изображена листоправильная машина; на фиг. 2 — разрез по А — А на фнг. 1; на фиг. 3 — схема контроля за контактом между рабочими и опорными роликами.

5 Листоправильная машина состоит из станины 1, в которой смонтированы верхние 2 и нижние 3 правильные ролики, расположенные в шахматном порядке. Каждый правильный ролик опирается на ряд узких опорных роли10 ков 4, имеющих диаметр, превышающий диаметр правильного ролика, причем каждый ряд опорных роликов 4 установлен оппозитно правильным роликам. Опорные ролпки 4 моптпруются в подшипниковых узлах 5. Каждый

15 опорный ролик 4 снабжен щитком 6, за«рспленпым на подшипниковом узле 5.

Каждый из опорных роликов 4 снабжен датчиком импульсов, состоящим из укрепленного в подшипниковом узле 5 герметизнрован20 ного магнитоуправляемого контакта (геркон)

7 и постоянного MBIHHTB 8, закрепленного непосредственно на опорном ролике 4, и связанного с электрической сигнальной спстск1ой, состоящей пз входных устройств 9, делителя

25 10 импульсов, трпггсрпых счет шков 11, ключей 12 и 13 и сигнальных ламп 14 и 15.

Листоправпльпая машина работает следующим образом.

582028

В зазор между верхними 2 и нижними 3 правильнымп роликами подается листовой илп полосовой прокат. Проходя между вращающимися правильными роликами, прокат подвергается знакопеременному изгибу, Осыпающаяся при этом с нижней стороны проката окалина попадает на щитки 6 и свободно просыпается между опорными роликами 4, не попадая на их поверхность, Осыпавшаяся в нижнюю часть станины 1 окалина удаляется водой, скребками или другими способами.

Контроль за контактом опорных роликов 4 и правильных роликов 2 и 3 осуществляется следующим образом.

В момент прохо>кдения постоянного магнита 8 мимо магнитоуправляемого контакта 7 цепь замыкается, выдавая импульс в схему контроля.

Одним из опорных роликов машины, находящейся в зоне видимости принимается за оазовый.

Импульсные сигналы через контакт этого ролика подаются через входное устройство 9 па вход делителя 10 импульсов с делением частоты импульсов 1:2 и далее подаются па счетные входы сложения триггерных реверсивных счетчиков 11 всех остальных опорных рол иков.

Импульсные сигналы с герконов 7 остальных опорных роликов через входные устройства 9 поступают на входы вычитания соответствующих триггерных счетчиков 11. При одинаковой скорости вращения всех роликов частота импульсов базового ролика меньше

30 частоты импульсов остальных роликов, по этому на выходах счетчиков должен быть сигнал «О». При этих сигналах ключи 12 открыты, и горят сигнальные лампы 14. Если же какой-либо ролик вращается ненормально (имеет проскальзывание или неподвижен), то соответствующий счетчик будет полностью заполнен, а сигнал íà его входе закроет ключ 12, откроет ключ 13. При этом сигнальная лампа

14 погаснет и загорится сигнальная лампа 15.

Формула изобретения

1, Листоправильная машина, содержащая установленные в подшипниковых опорах правильные и опорные ролики с диаметром, превышающим шаг правильных роликов, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения износостойкости роликов и качества поверхности выправляемого материала, она снабжена смонтированными в подшипниковых узлах опорных роликов магнитоуправляемыми датчиками и соединенной с ними сигнальной системой, а опорные ролики установлены оппозитно правильным.

2. Листоправильная машина по п. 1, отл ич а ю щ а я с я тем, что подшипниковые узлы опорных роликов снабжены установленными на них щитками для предохранения от попадания окалины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Слоним А. 3. и Сонин А. П. «Машины для правки листового и сортового материала», М., «Машиностроение», 1975, с, 58, рис. 24.

582028 Ьз. <7

Составитель Л. Позднеева

Техред Н. Рыбкина

Редактор Л. Чепайкина

Корректоры: Е. Хмелева и Н, Федорова

Подписное

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 2594/5 Изд. № 962 Тираж 1080

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4 5