Устройство для рентгеноскопии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 5820

Класс 21 g, 19..;.

30 а, бо

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к лвторскои свидетельств

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана прн СНК СССР

С. И. Вайсбург.

Устройство для рентгеностереос

Заявлено 3 ноября 1936 года в НКЗдрав за

Опубликовано 31 октября 1940 года.

Предложение касается конструктив-ного решения известного принципа рентгеностереоскопии — попеременного рассматривания одним и друтим глазом чередующихся изображений от двух рентгеновских трубок. В целях достижения наибольшей простоты и удобства в обращении, в данном устройстве попеременное периодическое закрывание смотровых отверстий, равно как и освещение экрана попеременно той и другой трубкой, осуществляется посредством вращающегося в раме кольца с отверстиями. Рама снабжена отверстиями для глаз и для установки рентгеновских трубок.

Устройство предназначено для работы как на переменном, так и на вы.прямленном напряжении и допускает возможность регулирования скорости смены впечатлений и использования экранов с большим послесвечением.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают внешний вид устройства (спереди и .сбоку); фиг. 3 — раму; фиг. 4 — 6— детали кольца; фиг. 7 — схему включения трубок; фиг. 8 — установку моторчика, приводящего в движение кольцо; фиг. 9 — 12 поясняют принцип ,работы устройства.

Предлагаемое устройство для рентгеностереоскопии состоит из рамы (алюминиевой) 1 (фиг. 3) и кольца, (железного) с отверстиями (фиг. 4 — 6).

Рама 1 представляет собой металли ческий замкнутый круг прямоугольного (швеллерного) сечения. В стенке рамы имеются по два диаметрально противоположных отверстия 2 и 3.

Расстояния между центрами каждой пары отверстий равны и имеют по

6,5 сль т. е. равны расстоянию между глазами. К первым двум отверстиям 2 прикреплены две цилиндрические рентгеновские трубки 4. Другие два отверстия 8 являются смотровыми для глаз. Последние окружаются козырьком 5, повторяющим контур лба, носа и глазниц. Внутри рамы расположены экранодержатели б, благодаря которым осуществляется подвижность экрана 10 то к объекту, то от него.

У отверстий, предназначенных длявыхода лучей, находятся две диафрагмы 9, регулируемые одновременно.

Вся система рамы укреплена на каретке 7, имеющейся в деревянной части штатива 8, и может подниматься, опускаться и делать боковые движения.

Металлическое щелевое кольцо (фиг. 4 — 6) снабжено одинаковым числом отверстий (окон) и промежутков (заслонок) Hl обязательно по четному количеству тех и других. Всего окон и заслонок в круте 72, в каждой половине — по 36. Окна равны между собой и расположены на одинаковом расстоянии друг от друга, Щелевое кольцо, являющееся одной из основных частей устройства, |может быть изготовлено из алюминия или другого материала, легко поддающегося обработке. Промежутки между отверстиями, выполняющие роль заслонки, должны быть покрыты накладками из

4 — 5 мл свинца. В целях бесшумной работы устройства края ленты обтягиваются резиной, после чего она устанавливается внутрь рамы на имеющиеся там ролики или шарикоподшипники, поверхность которых также обтягивается резиной (фиг. 5).

На фиг. 7 показан способ:включения двух трубок специально для стереорентгеноскопии. Рентгенотрубки для стереорентгеноскопа должны преимущественно быть цилиндрические и иметь диаметр не больше 5 сл,каждая.

В основе устройства лежит, как уже сказано, одновременная работа двух трубок и попеременное видение то одним, то другим глазом изображений, полученных на экране от лучей то от одной, то от другой трубок.

На фиг. 9 (момент 1аи И) видно, что щелевое кольцо в данный момент установилось так, что лучи от трубки R> прошли через отверстие кольца и объект наблюдения и вызвали флюоресценцию экрана. В этот же момент это изображение воспринимается глазом Î, который через отверстие кольца видит экран, лучи же от трубки R2 поглощаются заслонкой. Глаз Î также прикрыт заслонкой и не видит экрана.

На фиг. 11 (момент lla и lib) все кольцо повернулось и уста повилось так, что тепе рь лучи проходят через объект, от трубки R2. Воспринимает в этот момент глаз 0 . Трубка R и глаз 0 прикрыты заслонками. Для того, чтобы получить серию таких моментов, из которых создается стереоскопический эффект, следует кольцо привести в движение — момент Ш (фиг. 12).

При этом необходимо учесть следующее:

1. Скорость движения отверстий и заслонок должна быть согласована с зрительной памятью мозгом.

2. Экран должен успевать флюоресцировать и потухать в определенный промежуток времени. Известно, что скорость и продолжительность оветовых впечатлений достигает 0,1 секунды, а отсюда промежутки времени между моментами. I и П должны соответствовать личному уравнению. Согласно произведенному автором, на основании изложенных рассуждений, подсчету, кольцо должно совершать, примерно, 8,5 оборотов в минуту.

Движение кольца происходит при помощи моторчика, скорость которого регулируется реостатом. Моторчик имеет шкив, который входит в прорез рамы и своей поверхностью плотно прижимается к краю кольца. Хорошее прижатие достигается подвижностью всего моторчика у места его прикрепления к раме. После плотного прижатия мотор закрепляется неподвижно (фиг. 8).

Перед стереоренттеноскопией пациент входит внутрь рамы и устанавли-вается позади экрана (фиг. 3). После этого врач вк почает моторчик, приводящий кольцо в движение, и смотрит через отверстие рамы на экран.

Во время просвечивания можно регулировать скорость движения щелей и заслонок и перемещать всю систему в нужном направлении. Скорость вра-щения щелевой ленты регулируется в пределах возможности зрительных. впечатлений от 0,1 до 1,25 секунды..

Это необходимо для того, чтобы наблюдатель не чувствовал перед глазами мельканий заслонок.

Предмет изобретения.

Устройство для рентгеностереоско-пии с двумя рентгеновскими трубками. и с приспособлением для попеременного периодического закрывания правого и левого смотровых отверстий для глаз наблюдателя и синхронного попеременного освещения экрана то одной, то д >угой рентгеновской трубкой, отличающееся тем, что приспособление для попеременного периодического закрывания смотровых отверстий и освещения экрана то одной,то

ФИГА

R % г мои ент-1 меира-Юа

МпмеюлМамеип Q

Госпланиздат М 39269

Цена 40 коп.

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И, Хрош

Тип. «Печатный Двор», аак. № 617/83 — э7 другой из рентгеновских трубок, вы- смотровыми для глаз отверстиями н полнено в виде кольца с отверстиями, отверстиями, перед которыми установращающегося в раме, снабженной влены рентгеновские трубки.