Кристаллизатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ttt) 582043

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респчбпин (б3) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.04.76 (21) 2342441/22-02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.11.77. Бюллетень № 44 (45) Дата опуоликования описания 02.12.77 (51) М Кл з В 22D 11/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.746.27 (088.8) (72) Авторы изобретения

A А. Целиков, В. Б. Ганкин, M Ф. Панин, Ю, Al. Айзин, А. В. Буторов, С. В. Колпаков, А. М. Поживанов, Н. Д. Карпов и Г. В. Сарафанов (71) Заявитель (54) КРИСТАЛЛ ИЗАТОР

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее — к кристаллизатор ам установок непрерывной разливки металлов.

Известен кристаллизатор, содержащий корпус, гильзу и каналы для подачи охладителя, выполненные в форме круга или прямоугольника (1).

Недостатком существующих кристаллизаторов является малая эффективность теплоотвода, а также неравномерное распределение воды по каналам кристаллизатора, что является причиной неравномерного теплоотвода по его периметру, обусловленной формой сечения каналов.

Кроме того, большие термические напряжения в медных стенках кристаллизатора приводят к поводкам их и изменению геометрии.

Цель изобретения — улучшение охлаждения кристаллизатора и увеличение теплоотвода.

Для этого каналы для подачи охладителя выполнены в форме полуэллипса.

Каналы предлагаемого сечения имеют ряд преимуществ по сравнению с каналами круглого и прямоугольного сечения: большую эффективную площадь поверхности теплоотвода при одной и той же площади поперечного сечения, минимальное гидравлическое сопротивление, что значительно улучшает равномерность распределения воды по каналам, большую жесткость медных плит, обеспечивающих увеличение теплоотвода в предлагаемом кристаллизаторе, что достигается за счет увеличения эффективной площади контакта медных стенок с охлаждающей водой.

На фиг. 1 изображен кристаллизатор, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — A на фиг. 1.

Кристаллизатор для прямоугольных слит10 ков выполнен из четырех отдельных стенок 1 и 2, каждая из которых выполнена из двух пластин 3 и 4, соединенных между собой. В пластине 3 выполнены каналы 5 для подачи охлаждающей воды. Каналы выполнены в

15 форме полуэллипса, что позволяет улучшить охлаждение кристаллизатора. Изображенная форма сечения каналов и схема распределения теплоотвода от них показывают, что при выполнении каналов в форме полуэллипса

20 теплоотвод от сечения максимальный, так как в нем максимальная поверхность охлаждения.

Технико-экономическая эффективность предложения заключается в интенсификации процесса охлаждения кристаллизатора, рав25 номерности охлаждения, а следовательно, повышении стойкости кристаллизаторов.

Формула изобретения

Кристаллизатор, содержащий корпус, гиль30 зу и каналы для подачи охладителя, о т л иi582043

Риг. Г фиг. 7

Составитель В. Битков

Техред Е. Митрофанова

Редактор 3. Ходакова

Корректор Л. Денискин, Заказ 2546/3 Изд. № 923 Тираж 995

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения охлаждения кристаллизатора и увеличения теплоотвода, каналы для подачи охладнтеля выполнены в форме полуэллипса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Бойченко М. С. и др. Непрерывная разливка стали. М., 1961, с. 110, рис. 66.