Прибор для одновременной регистрации числа капель, например, крови, и времени

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 58205

Класс 42р, 9„;

ЗОа, 4„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТ

Зарегистрировано в Бюро изобрете

Б. А. Шацилло и М. М.

Прибор для одновременной регистрации числа капель, например, крови, и времени.

Заявлено 25 января 1988 гсдд в НКЗдрвв за М 709.

Опубликовано 31 октября 1940 года.

Работы в области физиологических, биологических и тому подобных исследований изолированных органов сопряжены с непроизводительной затратой времени на отсчитывание числа капель, за определенный период времени оттекающих по сосудам органа.

При графической регистрации числа капель на кривых, записанных при помощи кимографа, требуется еще отметить время в секундах. Кроме того, необходимо определить вес органа до и после опыта, чтобы выяснить вопрос о возможном отеке тканей.

Предлагаемое изобретение ставит своей задачей дать возможность экспериментатору одновременной автоматической регистрацией получить на кимограмме полную картину проводимого исследования, а именно вес органа, число капель и время. Используя с этой целью известные уже сами по себе приборы для регистрации времени .и числа капель крови, изобретение предусматривает для одновременной регистрации изменения веса исследуемого органа применение для последнего площадки, установленной на одном из плеч коромысла весов, соединенного с писчиком кимографа.

На чертеже фиг. 1 изображает наружный перспективный вид прибора; фиг. 2 и 3 — часть прибора, служащую для записи времени (в двух проекциях); фиг. 4 — часть прибора, для счета и записи числа капель.

Предлагаемый прибор для одновременной регистрации числа капель, например, крови и времени состоит, в основном, из трех частей, предназначенных для регистрации времени, для записи числа капель и их автоматического счета и, наконец, для записи веса капель (фиг. 1).

Часть прибора, регистрирующая время, представляет собой маятник 22 (фиг. 2 и 3) с укрепленной на нем металлической площадкой, фиксированной на центрах. Площадка находится в сфере действия катушки электромагнита 21. При качании маятника 22, с укрепленным на нем контактом, включается и выключается ток, поступающий в катушку; будучи раз выведен из равновесия, маятник продолжает свои колебания с одинаковыми промежутками времени. Последние могут регулироваться, по желанию, от 1 секунды до 1 минуты. Ток, проходящий по катушке (одинаковый по частоте), с одной стороны, притя- I гивает, как уже указывалось, маятник, а с другой стороны — рычаг 1 с писчиком, который монтируется таким образом, что при притягивании одного его конца к катушке другой конец описывает на кимографической ленте прямую линию, записывая вовремя.

Часть прибора, служащая для записи числа капель и их автоматического счета, состоит из уравновешенного рычага 30 (фиг. 1 и 4), чашечки

19 со ртутью, катушки электромагнита 20, рычажка 2 с писчиком, собачки с зубчаткой и счетчика 9. Уравновешенный рычаг 80 имеет два плеча: короткое с балансом 31 и длинное с маленькой площадкой 6 для приема капель, падающих через воронку 5.

Длинное плечо заканчИвается платиновой проволокой 7. Рычаг регулируется с таким расчетом, чтобы падающая на площадку капля в момент удара выводила рычаг из равновесия и заставляла погружаться концами проволочки в чашечку 19 со ртутью. При падении капли создаются условия для протекания тока (беспрерывная цепь).

Ток протекает по катушке электромагнита 20, стоящей вертикально, и в момент своего протекания притягивает рычажок 2. Рыча кок этот посредине снабжен собачкой, которая имеет сцепление с зубчаткой; во время притяжения рычажка собачка взаимодействует с зубчаткой, соединенной со счетчиком 9. Таким образом, рычажок, передвигая зубчатку, передвигает и счетчик на одну цифру. Укрепленный на конце этого рычажка писчик записывает время на кимоленте.

Таким образом, при протекании капли получается одновременно графическая запись на бумаге этой падающей капли и наглядный счет ее на счетчике.

Часть прибора для записи веса состоит из рычага 8 с писчиком (фиг. 1), расположенного горизонтально, площадки 4 — предпочтительно эбонитовой пятиугольной формы с острой вершиной, уравновешивающего груза

ll и рычажка со стрелкой 18, отсчитывающей вес на циферблате 10. Рычаг, расположенный горизонтально, имеет призматическое углубление и сидит на призме. Вес площадки уравновешивается подвешенным на другом плече 85 рычага:грузом 12.

Если положить на площадку 4 предмет определенного веса, то рычаг выводится из равновесия. Для того, чтобы его уравновесить, на длинном плече имеется передвигающийся грузик 84, причем это плечо разграфлено так, что, при передвижении грузика, с целью уравновесить лежащий на площадке предмет, и установлении равновесия путем постановки груза на определенном месте, отмечается вес данного предмета. Этим самым уже при уравновешивании весов до опыта автоматически регистрируется вес предмета. К горизонтальному рычагу прикреплена вертикально расположенная стрелка 18, передвигающаяся по шкале, на которой в центре стоит нуль и в обе стороны разграфлены деления по 50 лг каждое, общей сложностью

2 г в одну и 2 г в другую сторону.

По мере изменения веса эта стрелка показывает искомую величину.

При производстве исследования препарат помещают на площадку 4, уравновешивают его вес и пропускают питательную жидкость, после чего включают выключатели для регистрации времени и числа капель и отклоняют маятник 22. Спустя некоторое время с площадки 4 начинают стекать капли, причем производится графическая запись их счета.

Прибор работает от сети переменного тока 120 вольт и снабжен трансформатором 14. Для сохранения коромысла 85 весов в неподвижном состоянии служит рычаг-арретир 86.

Предмет и зоб рете н и я.

Прибор для одновременной регистрации числа капель, например, крови, и времени при физиологических, фармакологических и тому подобных исследованиях с применением кимографа с электромагнитами, включенного в цепь источника тока последовательно с маятниковым прерывателем, и счетчика электрических импульсов, соединенного с писчиком кимографа и включенного в цепь источника тока последовательно с контактом, установленным на платформе для при- гана, площадка для последнего устаема капель крови, отличающийся тем, новлена на одном из плеч коромысла что, с целью одновременной регистра- весов, соединенного с писчиком кимоции изменения веса исследуемого ор- графа.

E авторскому свидетельству М 58205

Госпланнздат

Цена 40 коп.

M 39269 Отв. редактор П. В. Нинитин Техред А. И. Хрош

Тнп. «Печатный Двор», зак. ¹ 617/84 — 575