Электрический термометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 582О8

Класс 421, 11,.ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано и Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

ВСЕССЖ:„

П,л,т 1Т,",2 - -ТС""Ф Гг"

Л. Н. Штейнгауз.

Электрический термометр.

Заявлено 22 января 1939 года в НКЗдрав за № 1922.

Опубликовано 31 октября 1940 года.

Цель предлагаемого изобретения —

4ать наиболее простое устройство электротермометра, удобное,для изготовления и обеспечивающее значительное снижение стоимости при сохранении всех требуемых от прибора качеств для быстрого и точного измерения температуры (главным образом, температуры кожи). Для разрешения поставленной задачи в,предлагаемом приборе, выполненном по схеме моста

Витстона с проволочным реохордом, изобретение предусматривает, в целях. улучшения контакта, применение натянутой параллельно струне рео хорда контактной струны. Последняя соедийяется со струной реохорда при помощи контакта, скрепленного с изолированным от него ползунком.

На чертеже фиг. 1 изображает об. щий перспективный вид электрического термометра и фиг. 2 — электрическую схему его.

Прибор построен по принципу равновесного моста Витстона с реохордом и термометром сопротивления из чистой меди.

Шка ла 1 реохорда проградуирована в градусах Цельсия. Параметры рассчитаны оптимальными, что проверено экспериментальным исследованием моделей. Все плечи r, Рь R>, Рамоста, кроме термометра сопротивления R, (фиг. 2), реохорд и балластное сопротивление Рн выполнены из манганина, Для исключения влияния температуры окружающего воздуха сопротивление г медного гибкого соединительного шнура скомпенсировано равным медным сопротивлением r в другом плече.

Мостовая схема прибора (фиг. 1) смонтирована под панелью и закрыта снизу днищем. 3а малоомным нулевым стрелочным гальванометром 2 помещена под крышкой легко сменяемая батарея карманного фонаря, причем предусмотрена возможность пользоваться или обычной батареей (4, 35 в), или же элементом сухой фонарнойбатареи (1,45 в), для чего отведен контакт от соответствующей части балластного сопротивления R r, (фиг. 2).

Под рейкой из прочного изолирующего материала, на верхней поверхности которой укреплена плоская шкала, разделенная через 0,1, помещена манганиновая струна реохорда и параллельно ей натянутая другая струна такого же диаметра, обоими своими концами соединенная с одним зажимом гальванометра 2. Электрический контакт указанных струн осуществляется серебряной деталью ползунка

3, нажимающей снизу помощью стальной проволочной пружинки на обе струны с одинаковым усилием. Металлическая обойма ползунка, которую при уравновешивании моста передвигают пальцами, подобно ползунку логарифмической линейки, изолирована от схемы. Термометр сопротивления выполнен из эмалированной медной проволоки@0,03 — 0,04 мм, в виде пло,ской катушечки, намотанной на серебряном каркасе, опаянном затем для герметичности сплавом Вуда. Каркас имеет с одной стороны цилиндрический придаток, через полость которого выходят концы бифилярно намотанного термометра сопротивления, С помощью этого цилиндрика каркас прочно крепится нерастворимым в спирту и воде лаком на торце стеклянной трубочки, другой, конец которой жестко скреплен в том или ином конструктивном оформлении с деталями ручки.

Последняя имеет наружную втулку со спиральной внутренней пружиной, позволяющей прижимать измерительный элемент к коже с требуемым и определенный усилием.

Так как относительно большая поверхность каркаса, прилегающего к коже, обусловливает быстрый прогрев катушки, а исключение непосредственного прилегания внутреннего фланца к держателю (ручке) резко снижает тепловую инерцию термометра, то серебряный каркас катушки может быть снабжен концентричными, но различными по размеру фланцами.

При этом наружный (ббльший) фла.нец крепится жестко и герметично в колоколообразном цоколе из теплоизолирующего материала.

Данный электрический термометр может быть выполнен с различными формами термометров сопротивления в зависимости от своего назначения, как, ., например, для измерения температуры полости носа, полости матки, подмышечной и пр.

Весь прибор закрывается глубокой крышкой (на чертеже не показанной).

Предмет изобретения.

Электрический термометр по схеме моста Витстона с проволочным реохордом, отличающийся тем, что для улучшения контакта параллельно струне реохорда натянута контактная струна, соединенная со струной реохорда контактом, скрепленным с ползунком и изолированным от него.

K авторскому свидетельству М 58208

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Хрош

Тнп. «Печатный Двор», зак. № 617/Ь5 — 575

Госпланиздат М 39269

Цена 40 коп.

Фиг,!

Фи 2