Устройство для наплавки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ii1, 582082

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.07.74 (21) 2050573/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.11.77. Бюллетс Ib № 44 (45) Дата опубликования описания 16.11.77 (51) М. Кл В 23К 37/02

В 23К 9 04

В 23К 9/18

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений

H открытий (53) УДК 621.791.753.5 (088.8) (72) Авторы изобретения

H. Г. Беседин и Х. Х. Муканаев

Ленинградский институт водного транспорта (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАПЛАВКИ

Устройство относится к области оборудования сварочных тракторов для наплавки слоя металла на плоские поверхности значительной протяженности, может быть использовано для много проходной сварки, а также для наплавки тел вращения.

Из|вестно устройство для па|плавки сложных поверхностей (1).

Недостатком этого устройства является то, что указанное устройство обеспечивает заданный, порядок наплавки копиром .ил и другим носителем программы, что существенно усложняет обслуживание устройства.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к описываемому изобретению я вляегся устройство для напла вки, содержащее корпус с механизмом лодач и электродной проволоки, установленный,на ходовой тележке с механизмо м ее illeремещения по направляющей, включающим электродвигатель с редуктором, .приводящими IB движение ходовые, колеса устройства с гладкой наружной поверхностью, расположенные,по два с каждой стороны кор пуса (2).

Это устройство обладает тем недостатком, что точность установки электрода при перемещении его по заданной траектории снижается лри износе элементов устройства .и появлении люфтов, а точность задания траектории перемещения электрода зависит от квалификации сварщика.

Lier I изобретения — улучшение настройки шага на плавки и повышение качества на5 плавленной поверхности.

Для этого ходовые колеса устройства, рас положенные,с одной из сторон корпуса, вы,полнены многоребордными, причем шаг реборд .выполнен ра вным шагу наплавки, а

1р профиль канавок между ребордами выполнен соответствующим профилю на правляющей.

На чертеже изображено устройство для на плавки.

Устройство для наплавки состоит из кор15 пуса 1, в котором рааположены механизмы перемещения ходовой тележки и подачи проволоки, а на корпусе закреплена сварочная головка 2.

Ходовые колеса 3 устанавливают взамен ведущих и ведомых колес с одной 1из,сторон трактора, а с другой стороны устанавливают колеса 4 таких же размеров, но без реборд. Ходовые колеса представляют собой барабан, на поверхности которого выточены по окружности канавки прямоугольного или другого сечения. Ширина ходового, колеса устанавливается равной ширине направляе.мой поверхности изделия, а расстояние меж.ду ребордами (канавками) определяется

Зр шагом на плавки. По концам наплавляемой

582О82

Составитель Н. Рощуикин

Текред Е. Митрофанова Корректор 3. Тарасова

Редактор Л. Чепайкина

Подписное

Заказ 2586/12 Ивд. N 946 Тираж 1207

11Г10 Государственного комитета Совета Министров СССР

IIo делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, Hp. Сапунова, JI,. 2 детали о закрепляются стоРки, между которыми натягиваются направляющий уголок 6 и швеллер 7, Устройство работает следуюц1им образом.

Крайн ими канавками ходовые колеса уста- 5 навливают на ребро направляющего уголка б и производят наплавку первого валика. 3атем устройство возвращают в первоначальное положение,;приподнимают и устанавливают вторыми канавками на реоро направляющего 10 уголка. Произ водится наплавка второго валика. В такой же последовательности наплавляются все последующие валики.

Формула изобретения

Устройство для наплавки, содержащее корпуc с механизмом подачи электродной проволоки, установленный на ходовой тележке с механизмом ее перемещения по направляющей, включающим в себя электродвигатель с редуктором, приводящими в движение ходовые колеса устройства, о т л и ч а ю щ е е с я тем, 1то, с целью у.тучшения настройки шага паплавки и повышения качества наплавленной поверхности, ходовые колеса устройства, расположенные с одной из сторон корпуса, выполнены многоребордными, причем шаг реборд выполнен равным, шагу наплавки.

Источники информации, принятыс во внимание при экспертизе

1. Бельфор М. Г. и Патон В. Е. Оборудование для дуговой п,шлако вой сварки и наплавки. М., «Высшая школа», 1974, с. 222, рис. 198.

2. Бельфор,Ч, Г. и Патон В. E. Оборудование для дуговой и шлаковой сварки и наплавки. И., «Высшая школа», 1974, с. 97, р.и с. 81.