"устройство для сборки под сварку штуцеров с цилиндрическими изделиями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

)

li Ц 582083

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.04.76 (21) 2349755/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.11.77. Бюллетень ¹ 44 (45) Дата опубликования описания 16.11.77 (51) М, Кл, В 23К 37 04

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.791.039 (088.8) (72) Авторы изобретения

A. Я. Олейников и A. А. Заводин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ПОД СВАРКУ ШТУЦЕРОВ С

ЦИЛИНДРИЧЕСКИМИ ИЗДЕЛИЯМИ

Изобретение относится,к области сварки и может быть использовано в) энерго-, химическом машиностроении и других отраслях народного хозяйства.

Известно устройство для установки деталеи под сварку (1), Известны устроиства-угломеры, с помощью которых выверяются угол установки штуцера на цилиндрическом изделии L2J.

Эти устроиства предназначены для проверки правильности установки штуцеров. 11о они не ооеспечивают требуемую точность, неудобны в .работе и трудоемки в исполнении.

Известно также устройство для соединения штуцеров с цил)индрическими изделиями, содержащее корпус с Опорами и механизм базирования и крепления штуцера (3). то устройство позволяет производить установку на цилиндрические изделия толь)ко штуцеров, имеющих фланец, по,которому произ)водится оазировка устройства и выверка при у.стано)вке. установка штуцеров с помощью вышеупомянутого устроиства может осуществляться только перпендикулярно оси цилиндрического изделия.

1 елью изооретения является повышение точности соорки,штуцеров с цилиндрическими )изделиями под разными углами к оси цилиндрического изделия и обеспечение контроля установки штуцера.

Для достижения поставленной цели устройство снабжено градусной шкалой с двухконцевой стрелкой, выполненной заодно с механизмом установки штуцера, острие нижнего конца стрелки является центром вра1цения, а,перемещение стрелки с механизмом установки штуцера относительно градусной шкалы осуществляется,по радиусным на правляющим, .например, ти па «ласточкин хвост», lIIpH этом градусная шкала соединена с корпусом устройства посредством вертикальных направляющих, например, типа «ласточкин хвост».

На фиг, 1 показано у стройство, общий )вид; на фиг. 2 — сечение по A — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. l.

Устройство содержит корпус 1 с призматическими опорами для установки на цилиндрическое изделие 2. На корпусе установлена градусная шкала 3 в вертикальных направляющих 4, выполненных, например, в виде

«ласточкина хвоста». 1та градуснои шкале в радиальных направляющих 5 установлена стрелка 6, жест ко с .механизмом 7 базирования и крепления штуцера 8.

Один конец стрелки являе1)ся градусным указателем, острие второго конца стрелки является центром поворота стрелки (осью вращения стрелки с установочной призмой).

582083

Положение двухконцевой стрелки с механизмом .базирования относительно градусной шкалы фиксируется с помощью винта 9, а положение градусной шкалы относительно:корпуса фиксируется с помощью пластинчатых пружин 10.

Установка штуцера на цилиндрическое изделие производится с помощью устройства следующим образом. Стрелку поворачивают на необходимый угол и фиксируют винтом 9.

Штуцер кре пят в механизме 7 базирования, например, постоянным магнитом (на чертеже .не показан), .предварительно установив верхний, конец его на заданную длину относительно нижнего конца стрелки. Устройство вместе со штуцером устанавливается на цилиндрическое изделие так, чтобы,продольная ось цилиндрического изделия проходила между опорами корпуса 1 устройства. Острие нижнего конца стрелки 6 (совместно с градусной шкалой 3) по вертикальным направляющим 4 доводится по соприкосновения с ,поверхностью цилиндрического изделия.

Такое перемещение градусной шкалы 3 совместно со стрелкой 6 и механизмом 7 базирования и крепления штуцера 8 позволяет быстро и точно устанавливать штуцер для различных изделий. Крепление устройства на изделии может, как:вариант, осуществляться с помощью постоянных магнитов.

Устройство позволяет производить сборку разных типоразмеров штуцеров с фланцем и без него с цилиндрическими изделиями разных типоразмеров, т, е. расширить технологические возможности сборки с помощью сборочного предлагаемого устройства, при этом

5 конструкция самого устройства, позволяет Bblдерживать требуемые углы установки штуцеров с точностью, удовлетворяющей требования чертежа и технических условий.

10 Формула изобретения

Устройство для сборки аод сварку штуцеров с цилиндрическими изделиями, содержащее корпус с опорами и механизм базирова15 ния,и крепления штуцера, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности, сборки и обеспечения контроля установки штуцера, на корпусе закреплены направляющие, а устройство оснащено градусной шкалой, 20 смонтированной IB у помянутых направляющих, при этом в градусной шкале выполнены радиальные направляющие в которых установлена двухконцевая стрелка, а механизм базирования и крепления штуцера жестко

25 связан с двухконцевой стрелкой, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 141565, кл. В 23К 37/04, 1961.

30 2. ГОСТ 5378 — 66 Угломеры.

3. Авторское свидетельство СССР

М 251118,,кл. В 23К 37/04, 1968.