Валок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

! п, 582099

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ы АВТОРСЫОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Свез советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. спид-ву (22) Заявлено 21.08.75 (21) 2167149/23-05 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.11.77. Бюллетень № 44 (45) Дата опубликования описания 17.11.77 (51) М. Кл. В 29В 1/08

В 29С 15/00

В 29Н 5/28

Государственный комитет

Совета ввииистров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 678.053.332 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. В. Попов, С. И. Гдалин, В. И. Клочков, А. Б. Лернер и В. Г. Семенов (71) Заявитель (54) ВАЛОК

Изобретение относится к области полимерного машиностроения и может быть использовано при подготовке полимерных материалов к обработке, например смешении, для переработки полимерных материалов в изделия, например листы, пленки.

Известен валок, содержащий полый цилиндрический корпус, в котором выполнены кана,лы для теплоносителя, соединенные с источником теплоносителя (1).

Однако в таком валке сложная система обогрева.

Указанный недостаток устранен в валке, содержащем концснтрично установленные на приводном валу торцовые стснки, внутренний и наружный цилиндрические корпуса, кольцевая полость между которыми заполнена теплоносителем, расположенные вдоль оси вала равномерно по окружности нагреватели .с отражателями (2).

Из-за наличия воздушного зазора между натревателями и внутренним корпусом и постоянства контакта с ним пограничного слоя теплоносителя снижается равномерность температурного поля валка, что снижает качество изделия.

Цель изобретения — создание равномерного температурного поля за счет исключения влияния воздушного зазора между внутренним корпусом и нагревателями и интенсификации перемешивания теплоносителя.

Это достигается тем, что валок снабжен теплопоглощающим элементом, размещенным на обращенной к нагревателям поверхности вн треннего кори са, выполненного из материала с теплопроводностью, большей теплопроводности материала наружного корпуса, и в кольцевую полость с теплоносителем помещены сферические элементы с удельным весом, большим или меньшим удельного веса теплоноситсля.

Введение теплопоглощающего элемента в сочетании с выполнением внутреннего корпуса из материала с большей по сравненшо с известным теплопроводностью повышает эффективность использования нагревателей, так как увеличивается степень поглощения энергии нагревателей внутренним корпусом и ускорение передачи этой энергии теплоносителю, который перемещается в кольцевой плоско. сти подвижным при вращении валка шариками.

Сущность изобретения поясняется черте25 жом.

Валок содержит приводной вал 1, на котором концентрично установлен наружный 2 и внутренний 3 полые цилиндрические корпуса с прикрепленными к их торцам крыш30 ками 4. Образованная корпусами 2, 3 и

582099 торцовыми крышками 4 кольцевая полость заполнена теплоносителем 5, например легкоплавким металлом, и сообщается посредством выполненных в крышках 4 отверстий а с полостью сильфона 6, смонтированного на торцовых крышках 4, В теплоноситель 5 в кольцевой полости помещсны шарики 7 с удельным весом, большим или меньшим удельного веса теплоносителя. Между валом 1 и внутренним корпусом 3 вдоль их оси равномерно по окружности установлены электронагреватели 8 и кольцевой отражатель

9. На обращенной к электронагревателям 8 поверхности внутреннего корпуса 3, выполненного из материала с теплопроводностью, большей теплопроводности материала наружного корпуса 2, размещен теплопоглощающий элемент 10, который может быть выполнен в виде пленки, полученной воронением или оксидированием металла. В крышках

4 выполнены отверстия б для монтажа электтронагревателей.

Работа валка осуществляется следующим ооразом.

При включении электронагревателей 8 излучасмая ими энергия направляется отражателем 9 к теплопоглощающему элементу 10 и внутреннему корпусу 3, нагревая тсплоноситель 5. Затем при включении привода вращения вала 1 в кольцевой полости перемеща- о ются шарики 7, перемешивающие теплоноситель 5, ускоряя тем самым достижение заданной температуры на рабочей поверхности наружного корпуса 2. При расширении теплоносителя 5 избыток его вытесняется в сильфон 3>

6. После достижения на валке температуры обработки полимерного материала осуществляются технологические операции, например смешивание компонентов.

Предлагаемая конструкция обеспечивает 40 равномерное распределение температуры по всей длине валка, а система обогрева позволяет использовать практически любую толщину обечайки, за счет чего повышается жесткость всей конструкции, а следовательно, расширяется область применения валков.

Изготовление наружной обечайки из твердых материалов, например различных сталей, позволяет получить требуемую чистоту обработки рабочей повсрхности валка и обеспечить высококачественную поверхность обрабатываемого материала.

Формула изобретения

Валок, содержащий концентрично установленные на приводном валу торцовые крышки, внутренний и наружный полые цилиндрические корпуса, кольцевая полость между которыми заполнена теплоносителем, расположенные вдоль оси вала равномерно по о«ружности нагреватели с отражателями, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью создания равномерного температурного поля за счет исключения влияния воздушного зазора между внутренним корпусом и нагревателями и интенсификации перемешивания теплоносителя, он снабжен теплопоглощающим элеме .том, размещенным на обращенной к нагревателям поверхности внутреннего корпуса, выполненного из материала с теплопроводностью, большей теплопроводности материала наружного корпуса, и в кольцевую полость с теплоносителем помещены сферические элементы с удельным весом, большим или меньшим удельного веса теплоносителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лукач Ю. Е. и др. Валковые машины для переработки пластмасс и резиновых смесей.

M., «Машиностроение», 1967, с. 75 — 76.

2. Авторское свидетельство СССР № 401532, кл. В 29 Н 5/28, 1971.