Способ получения длинноволокнистой бумаги

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

X 58215

Класс 55 f, 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Го

М. Д. Дмитриев и M. В. Бондаренко

Способ получения длинноволокнистой

Основное авторское свидетельство на имя тех хке лиц or 31 августа ао

Заявлено 9 августа 1938 года в НКЦБП за Ме 1775.

Опубликовано 31 октября 1940 года.

Изобретение относится к способам получения длинноволокнистой бумаги особой плотности.

В основном авторском свидетельстве № 31757 описан способ получения длинноволокнистой бумаги типа японской шелковки при применении одной кардочесальной машины.

В авторском свидетельстве № 52977 описано видоизменение способа изготовления бумаги шелковки .типа японской, согласно авторскому свидетельству ¹ 31757, отличающееся тем, что, в целях достижения большей плотности и улучшения просвета бумажного полотна, на проклейку, прессовку и сушку подают одновременно прочес от двух или нескольких синхронно работающих кардо чесальных м ашин.

При этом в описании указаны четыре варианта выполнения вышеуказанного способа, отличающиеся различным расположением кардочесальных машин: либо одна под другой, либо последовательно одна за другой, либо противоточно, либо от трех машин комбинированно.

Настоящее изобретение дополняет предыдущие комбинации расположения кардочесальных машин еще ор,, :ним вариантом, вызванным к жизни практикой получения плотных, особо прочных, с ровным просветом сортов длинноволокнистых бумаг, как напри, мер, микалентная бумага, применяемая в электропромышленности, служащая . основой при производстве полотняной кальки и медицинской клеенки ит. и.

Этот вариант видоизменения способа получения длинноволокнистой бумаги типа, японской, согласно авторскому свидетельству № 31757, состоит в том, что подготовленное обычным образом, в холсты длинноволокнистое сырье— хлопок, рами, лен, штапельное волокно и т. и. заправляется одновременно, в три или четыре (или более) кардо: чесальные машины для очистки от сорных примесей, чесания волокна и, получения слоя волокон (прочеса).

При этом все кардомашины работают

:,синхронно и расположены последова тельно одна за другой; прочесы их спускаются вниз под машины, собираются в один слой транспортером и подводятся к клеевой ванне для пропи тки.

Собранный таким образом транспортером слой из нескольких прочесов заправкой вручную поступает в ванну для пропитки и идет затем в прессы для удаления избытков влаги, на сушку и каландры и наматывается на накат как готовая продукция — длинноволокнистая, крепкая, с ровным просветом бумага.

Предмет изобретения.

Способ получения длинноволокнистой бумаги, типа японской, отличаюи ийся тем, что обработке приемами, описаннымИ B авторском свидетельстве № 31757, подвергают непрерывно соединяемые вместе прочесы, полученные от трех или нескольких последовательно установленных и работающих синхронно кардочесальных машин.

Госрпланиздат

Цена 40 коп.

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Xporn.

М 39256 Тип. «Печатный Двор», зак. № 615/57 — 463