Лифт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пп 582167

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.06.76 (21) 2371632/29-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.11.77. Бюллетень № 44 (45) Дата опубликования описания 30.11.77 (51) М. КлР В 66В 9/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.876.114 (088,8) (72) Авторы изобретения

В. Ф. Столяров, Б. А. Волков и И. И. Галишииков (71) Заявитель (54) ЛИФТ

Изобретение относится к области лифтостроения и может быть использовано в пассажирских, грузопассажирских и грузовых лифтах.

Известен лифт, содержащий кабину, привод с канаведущим органом, противовес и канаты, причем все канаты, число которых не должно быть менее двух, запасованы на канатоведущем органе (1).

Недостатком указанного лифта является трудность обеспечения равных усилий во,всех тяговых канатах вследствие износа самих канатов, а также ручьев канатоведущего органа. :.(Наиболее близким решением из известных является лифт, содержащий шахту с перекрытием, кабину, канатоведущий орган, гибкий тяговый орган и противовес (2).

Однако этот лифт недостаточно надежен и небезопасен в эксплуатации, что обусловлено разбросом размеров ручьев канатоведущего органа в пределах поля допуска, а также нагруженностью канатоведущего органа суммарным весом груженой кабины и противовеса и сосредоточением нагрузки при этом в одном месте перекрытия шахты лифта.

Целью изобретения является повышение надежности и безопасности эксплуатации: путем уменьшения износа тягового органа и рассредоточения нагрузки на перекрытие шахты лифта.

Цель достигается тем, что гибкий тяговый орган содержит тяговые и несущие канаты, 5 а на перекрытии шахты установлен дополнительный блок, причем тяговый канат запасован на канатоведущем органе, а несущие канаты — на дополнительном блоке.

На чертеже схематично показан лифт, об10 щий вид.

Лифт содержит кабину 1, противовес 2, привод 3 с канатоведущим органом 4, огибаемым одним тяговым канатом 5, соединенным с кабиной 1 и противовесом 2 с помощью на15 тяжных устройств 6, например, в виде пружин. Остальные канаты 7 огибают блок 8 и соединены с кабиной 1 и противовесом 2 с помощью балансирных подвесок 9. Блок 8 установлен FIB перекрытии 10 сооружения вблизи

20 привода 3. Кабина 1 и противовес 2 двигаются по установленным в шахте направляющим

11 и 12.

Работа лифта происходит следующим образом.

25 При включении привода 3 движение от канатоведущего органа 4 к кабине 1 и противовесу 2 и одновременно блоку 8 передается тяговым канатом 5, огибающим канатоведущий орган 4, однако при движении кабины и

582167 противовеса нагрузка от суммарной массы последних передается на канатоведущый орган 4 и блок 8 пропорционально количеству огибающих их канатов.

Так как канатоведущий орган огибается только одним тяговым канатом, отпадает проблема обеспечения равных усилий в тяговых канатах, и, следовательно, исключается их проскальзывание, ускоряющее износ.

Наличие только одного тягового каната в значительной степени устраняет возможность аварии в случае посадки кабины на ловители с продолжением работы привода из-за отказа выключателя, сблокированного с ловителями, так как возникающие силы трения между одним тяговым канатом и поверхностью ручья канатоведущего органа недостаточны для подъема противовеса.

Таким образом, изобретение обеспечивает снижение металло емкости кап атоведущего органа за счет наличия только одного тягового каната, упрощение его изготовления иудлинение срока службы за счет значительното уменьшения износа ручья в результате устранения причин проскальзывания и перебега канатов; значительное повышение надежности и безопасности эксплуатации в результате использования из числа требуемых по характеристикам лифта канатов одного — в качестве тягового, с огибанием им канатоведущего органа, а остальных — в качестве несущих с огибанием ими блока, установленного вблизи канатоведущего органа; рассредоточение нагрузки на перекрытие сооружения с одновре5 менным снижением нагрузки на привод и, перенесением значительной части несущей нагрузки на блок.

Формула изобретения

Ли фт, содержащий шахту с пе реерытием, кабину, канатоведущий орган, гибкий тяговый орган и противовес, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и

15 безопасности. эксплуатации путем уменьшения износа тягового органа и рассредоточения нагрузки на перекрытие шахты лифта, гибкий тяговый орган содержит тяговые и несущие канаты, а на перекрытии шахты установлен

20 дополнительный блок, причем тяговый канат запасован на канатоведущем органе, а несущие канаты — на дополнительном блоке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

25 1. Полковников В. С., Лобов Н. А., Грузинов Е, В., Бродский М. Г. Монтаж и эиспл уатация лифтов. М., «Высшая школа,» 1973, с.

19 — 25.

2. Авторское свидетельство СССР № 217616, З0 кл. В 66В 9/00, 14.05.66.

582167

Составитель 0. Тимченко

Техред И. Карандашова Корректор В. Петрова

Редактор Т. Горячева

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2541(4 Изд. № 922 Тираж 1080

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5