Электрокоагулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

11ц 5822 О 9

Союз Советских

Соиналнсти IBGKHx

Республик

К АВЧОРСКОМУ СВИДЕЧЕа!ЬСЧВУ (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 18,12.75 (21) 2304896/29-26 с присоединением заявки М— (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.11.77. Бюллетень "е 44 (45) Дата опубликования описания 17.11.77 (51) М. Кч е С 02В 1/82

С 02С 5/12

В 03С 5/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 663.63.087:

:66.087 (088.8) оо делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Е. Д. Бабенков, Т. П. Лимонова и А. И. Борисов

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский институт железнодорожного транспорта (54) ЭЛЕКТРОКОАГУЛЯТОР (1

Изобретение относится к технике очистки природных и сточных вод от за грязнений и,может быть использовано в системах водоснабжения и канализации промьвшленных предприятий и населения.

Известен электрокоагулятор загрязнений природных и сточных вод, .включающий корпус с входным и выходным патрубками и электродные пластины с расположенными между ними слоями металлической стружки.

Недостатками такого электрокоа гулятора явля ются неполное вымывание гидроокисей из пор стружки, увеличение зазора между стружечными слоями,по мере их растворения и недостаточно эффективная очистка в потоке воды поверхностей основных электродов, из-за чего выход катионов:металла по току со временем постепенно снижается и увеличиваются энертозатраты.

Цель изобретения — снижение энергетических затрат и увеличение эффективности работы электрокоагулятора.

Это достигается тем, что электродные пластины установлены с возможностью перемещения относительно слоев .металлической стружки, электродные пластины и слои металлической стружки размещены горизонтально один над .другим, кроме того, электродные пластины выполнены перфорированными, входной патрубок размещен .под нижней электродной пластиной, а выходной — над верхней.

На чертеже показана схема предлагаемото электрокоагулятора.

Вертикально расположенный корпус электрокоа гулятора состоит из цилиндрической 1 и конической 2 частей, между которыми горизонтально расположена неподвижная электродная пластина 3, Металлическая стружка 4 уложена через разделительные дырчатые прокладки из диэлектрика 5 на электродную пластину 3 и прижата сверху второй электродной,пластиной 6, перемещающейся вертикально.

Устройство для перемещения электродной пластины 6 состоит, например, из опоры 7 и шарнирно-связанного с ней рычага 8, опирающегося на токоподводящий стержень 9.Перемещение электродной пластины 6 по мере растворения стружки осуществляется под действием .груза 10, подвешенного к концу рычага.

О бе электродные пластины перфорированы отверстиями диаметром 5 — 10 мм.

25 Электрокоагулятор действует следующим образом.

Часть обрабатываемой воды (в размере

1/50 — 1/100 доли от общего расхода) поступает в элекгрокоа гулятор через патрубок 11

ЗО и по мере прохождения через стружечные слои

582209 насыщается продуктами гпдролиза металла нз расчета на весь объем обрабатываемой воды.

Вода, насыщенная гидроокисью, отводится из аппарата через патрубок 12 и смешивается с остальной водой. Одновременно с помощью рециркулирующего органа 13 обработанная ,вода с подсосом воздуха и электролизных газов рециркулирует по трубам 14 и 15 из верхней части электрокоатулятора в его нижнюю часть. В качестве рециркулирующего органа может быть использован само всасывающий насос, водоструйный или воздухоструйный эжекторы.

Благодаря рециркуляции водо-тазовой смеси, расход которой,в 5 — 10 раз превышает транзитный расход воды, .происходит э ффективная очистка поверхностей электродных пластин и вымывание,гидроокиси металла из стружечных пор. Избыток электролизных iraзов отводится из электрокоа гулятора через,натру бок 16 в крышке 17.

Коническая часть электрокоагулятора имеет гравийную засыпку 18, служащую для равномерно го распределения потока воды по площади аппарата и для:предотвращения отложений:гидроокиси металла.

Для депассивации поверхности стружки к воде, поступающей в электрокоагулятор, предусмотрено добавление;раствора технической поваренной соли из расчета 40 — 60 мг/л всего объема обрабатываемой воды.

Испытания опытного образца описываемого электрокоагулятора, проведенные в течение шести месяцев, выявили его эксплуатационные преимущества по сравнению с известным, стабильность электрических параметров во времени и показали, возможность 100 /О-ного использования металлической стружки.

Ф о р м ул а из о б р етени я

1. Электрокоагулятор загрязнений природных и сточных вод, включающий корпус с .входным и выходным патрубками и электродные пластины с расположенными между ними

15 слоями металлической стружки, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью снижения энер гетических затрат и увеличения эффективности, электродные пластины установлены с;возможность ю перемещения относительно слоев ме20 таллической стружки.

2. Электрокоатулятор по п. 1, отличаюшийся тем, что электродные пластины и слои металлической стружки .размещены горизонтально один над другим.

25 3. Электрокоагулятор по пп. 1 и 2, отлич а ю шийся тем, что электродные, пластины выполнены перфорированными.

4. Электрокоагулятор по п п. 1 — 3, отлич ю щи и ся тем, что входной патрубок раз30 мещен под нижней электродной пластиной, а выходной — над верхней.

582209

Составитель В. Апарин

Техред Н. Рыбкина

Редактор Т. Пилипенко

Корректор E. Хмелева

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2536/17 Изд. № 920 Тираж 1109

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5