Установка для обезвоживания осадка обработанных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 1щ 5822ll

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Своз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.02.76 (21) 2326390/23-26 с присоединением заявки ¹â€” (51) М. Кл.2 С 02С 3/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.11.77. Б|оллстень ЛЪ 44 (53) УДК 628.161(088.8) (45) Дата опубликования описания 18.11.77 по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. М. Любарский, И. Н. Рыбников, И. С. Туровский, Н. В, Фомин, Jl. И. Вайсман, О. В. Агеев и М. 3. Рысин

Научно-исследовательский институт коммунального водоснабжения и очистки воды и Центральный научно-исследовательский институт экспериментального проектирования инженерного оборудования

{71) Заявители (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ ОСАДКА

ОБРАБОТАННЫХ ВОД

Изобретение относится к области обработки осадков, образующихся в процессе очистки природных и сточных вод.

Известно устройство для улу пцения водоотдающей способности осадков питьевых вод, 5 представляющее собой ряд емкостей, снабженных трубчатыми теплообменными элементами,,в которых периодически осуществляется полное промораживание и последующее оттаивание всего объема осадка, заполняющего ем- lo кости (1).

Однако такое устройство имеет высокую,металлоемкость.

Кроме то го, емкости, в которых осуществляется как замораживание, так и оттаиванис 15 осадка, работают циклично, а потери тепла на периодический прогрев и охлаждение большого объема металлоконструкций являются непроизводительнымии.

Известно также устройство для непрерыв- 20 ного замораживания и оттаивания осадков, ооразунщихся .при очистке воды, представляющее собой барабанный льдо генератор горизонтально го типа, на поверхности которого осуществляется непрерывное намораживание 25 осадка слоем 2 — 5 мм, непрерывно срезаемого и отводимо го в плавитель (2).

Недостатками этого устройства явля ются наличие вращающихся сальников в местах,входа в барабан и выхода из него хладоагента, 30 малая теплообменная поверхность барабанного льдо генератора горизонтального типа, ввиду использсвания лишь наружной поверхности барабана, необходимость отведения значительных производственных площадей.

Целью изобретения являются повышение эффекта водоотделения.

Для этого,в предлагаемой установке для обезвоживания осадка обработанных вод резервуар снабжен верхней коническоЙ н нижней цилиндрической пере городками, соответственно образующимн зону замораживания с размещенными внутри нее цилиндрической теплообменной камерой и устройством для il3несения слоя осадка, и зону оттаивания — отстаивания с трубчатым теплообменником, установленным на царужной поверхности цилиндрической пере городки, по верхнему контуру которой выполнены отверстия.

На фиг. 1 схематично изображена предла гаемая установка; на фиг. 2 — разрез по А — А на три|г.,1.

Установка для обезвоживания осадка состоит из резервуара 1, разделенного верхней конической перегоро акой 2 на зону заморая.ивания 3 и зону оттаивания — отстаивания 4.

В зоне замораживания 3 расположена цилиндрическая теплообменная камера 5 с внутренней и наружной теплообменными поверхностями и устройство для нанесения слоя нс582211

4i ходного осадка ll срезания замороженного, состоящее из,вала б, на котором с помо щью поводков 7 и прижимных устройств 8,закреплены:камеры 9 и 10 и ножи или фрезы 11 и

12. Камеры 9 и 10 соединены через сверление 5

13 в валу и шланги 14 с трубопроводом 15.

Наружная поверхность зоны .замораживания покрыта теплоизоляционным материалом 16. ,Зона оттаивания — отстаивания 4 расположена в нижней части резервуара и имеет ци- 10 линдрическу ю перегородку 17, на наружной поверхности которой размещен трубчатыи теплообменник 18. По верхнему контуру цилиндрической перегородки выполнены отверстия

19. В .верхней части зоны оттаивания — отстаи- 15 вания расположен водоотводя щий лоток 20 с трубопроводом 21. Днище зоны оттаивания— отстаивания выполнено,в виде конуса, к нижней точке которого .присоединен трубопровод

22 с запорным вентилем 23. Установка обору- 20 дована трубопроводами 24, 25 и 26.

Работает предлатаемое устройство следуюнцим образом.

Исходный осадок,по трубопроводу 15 через сверление 13 в валу и шланги 14 .поступает в 25 камеры 9 и 10, с помощью которых он равномерно наносится »а поверхности цилиндрической теплообменной камеры 5. Перемещение камер 9 и 10 вдоль теплообменных поверхностей и их фиксации производится с помощью 30 вала 6, поводков 7 и прижимных устройств 8.

Внутри, цилиндрической теплообменной,камеры 5 испаряется кидкий холодильный агент, поступающий по трубопроводу 26. Пары хладагента, отсасываемые по трубопроводу 24, от- 35 водят тепло от осадка, нанесенного на теплоо бменные поверхности, в результате чего осадок замерзает. Слой намороженно го осадка непрерывно срезается с поверхностей цилиндрической теплообменной камеры 5 ножами или 40 фрезами 11 и 12, закрепленными на валу б и располатаемыми:перед камерами 9 и 10 по ходу движения.

Срезаемый замороженный осадок через от,верстие в верхней конической перегородке 2 45 поступает в центральную часть зоны оттаивания — отстаивания 4, в которой с помощью водоотводяще го лотка 20, верхняя кромка которого находится выше трубчатого теплообменника 18, и трубопровода 21 .поддерживается аостоянный уровень жидкости. Оттаивание осадка осуществляют за счет конденсации горячих паров хлада гента,,поступающих в трубчатый теплообменник по трубопроводу 25.

Нижняя цилиндрическая перегородка 17 предохраняет трубчатый теплообменник 18 от налипания оттаявшего осадка.

Циркуляция жидкости в зоне оттаивания— отстаивания 4 обеспечивается за счет разности температур через отверстия 19 в цилиндрической перегородке 17.

Периодический отвод осадка, накапливаемого в конической части зоны оттаивания— отстаивания, осуществляют через трубопровод

22 и вентиль 23.

Изобретение позволяет создать компактные непрерывнодействующие установки заводского изготовления, обеспечивающие эффективное улучшение водоотдающей способности осадков, увеличение производительности, снижение металлоемкости и объема, монтажных работ.

Фор мул а из о 6 р етени я

Установка для обезвоживания осадка обработанных вод, состоящая из резервуара, теплообменных элементов, узла съема намороженно го слоя, трубопроводов подачи хладатента и осадка, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффекта водоотделения, резервуар снабжен верхней конической и нижней цилиндрической перегородками, соответственно образующими зону замораживания с размещенными внутри нее,цилиндрической теплообменной камерой и устройством для нанесения слоя осадка и зону оттаивания — отстаивания с трубчатым теплоо бменником, установленным на наружной поверхности цилиндрической перегородки, по верхнему контуру которой выполнены отверстия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ ¹ 1809772, кл. 12d 1/0 1, 1972.

2. Патент Великобритании № 1046094, кл.

С1С, 1969.

582211

A — 
2Ф фиг.2 фиг.1

Составитель В. Любарский

Техред Н. Рыбкина

Редактор О. Юркова

Корректор Е. Хмелева

Г1одп псное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2536/18 Изд. № 920 Тираж 1109

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5