Устройство для десульфурации шлакового расплава

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 ц 582286

Союз Сов

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.06.76 l(21) 2375775/29-33 с присоединением заявки Ме (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.11.77. Бюллетень Ме 44 (45) Дата опубликования описания 23.11.77 (51) М. Кл.- С 21В 3/06

С 04В 5/ОО

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 66.046.58 (088.8) (72) Авторы изобретения

Э. Я. Лившиц, Е. А. Шувалов, П. Л. Либман, П. П. Мишин, М. А. Цейтлин, Ю..Н. Глущенко и С.,А. Фихтман

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт по очистке технологических газов, сточных вод и использованию вторичных энергоресурсов предприятий черной металлургии (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕСУЛЬФУРАЦИИ ШЛАКОВОГО

РАСПЛАВА

Изобретение относится к черной металлургии и производству строительных материалов, конкретно к переработке жидких шлаков.

Доменные шлаки содержат значительное количество серы (2 — 3 ). При их переработке в строительныс материалы происходит загрязнение атмосферы сероводородом и сернистым ангидридом. Наличие серы в шлаках ухудшает качество производимых из них строительных материалов.

Известно устройство для десульфурации шлакового расплава в ковшах, содержащее воздухоподводящий трубопровод, плоскую крышку и смонтированные на ней газоотвод и дутьевую камеру с фурмой. Крышка снабжена подъемным механизмом для опускания ее на шлаковозный ковш перед дссульфурацией шлакового расплава и подъема после нее (1).

Однако известное устройство имеет такие недостатки, как возможность заливания газоотвода шлаком при его вспучивании при продувке и выбивание сернистых газов из-под крышки на рабочую площадку.

Цель изобретения — повышение надежности и безопасности работы устройства.

Достигается это тем, что устройство снабжено коллектором, крышка выполнена в виде колпака с опорным ободом, имеющим отверстия, причем коллектор сообщен с последними п подсоединен к воздухоподводящему трубопроводу.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Устройство имеет крышку 1, выполненную в виде колпака с ободом 2. По периметру обода просверлены отверстия, в которые введены штуцера 3 кольцевого коллектора 4, располо1р женного на ободе и подсоединенного к воздухоподводящему трубопроводу 5. Крышка 1 оснащсна газоотводом б и дутьевой камерой

7, в которую вмонтирован подшипниковый узел 8. Дутьевая фурма 9 посахксна на под15 шипники узла 8 и снабжена звездочкой 10 для цепной передачи. В газоотвод вмонтирован змеевик 11, верхний вывод которого подсоединен к воздухоподводящсму трубопроводу 5, а нижний — к дутьевой камере 7 через металло2п рукав 12. Крышка 1 имеет подъемный механизм 13.

Работает устройство следующим образом.

При подаче ковша с жидким шлаком подьемный механизм 13 отпускает крышку 1 на ковш, при этом обод 2 садится на стенки ковша. Воздух из трубопровода 5 подается в дутьевую камеру 7 и кольцевой коллектор 4.

Из дутьевой камеры воздух поступает в фурму 9, которая имеет изогнутый выход и прпПодписное

Изд. № 952

Тираж 693

Заказ 2592/1

Типография, пр. Сапунова, 2

3 водится во вращение цепной передачей от электродвигателя, с целью более равномерного распределения воздуха п одновременного псремешивапия шлакового расплава.

Отходящие сернистые газы отводятся через 5 газоотвод 6 на утилизацию. При этом они отдают часть своего тепла на нагрев воздуха, пропускаемого через змеевик 11. Это позволяет избежать персохлаждения шлакового расплава. Воздух, подаваемый в коллектор 4, 10 выходя через штуцера 3 в зазор между стенками ковша и колпака, поступает в ковш, препятствуя выбиванию сернистых газов из ковша. Пространство под крышкой-колпаком предназначено для подъема уровня шлакового 15 расплава при продувке его воздухом.

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает надежность и безопасность процесса десульфурации шлакового расплава.

Формула изобретения

Устройство для десульфурации шлакового расплава в ковшах, содержащее воздухоподводящий трубопровод, крышку и смонтированные на ней газоотвод и дутьевую камеру с фурмой, отличающееся тем, что, с целью новышсния надежности и безопасности работы устройства, оно снабжено коллектором, крышка выполнена в виде колпака с опорным ободом, имеющим отверстия, причем коллектор сообщен с последними и подсоединен к воздухоподводящему трубопроводу.

Источники информации,,принятые во внимание при экспертизе

1. Снижение выбросов соединений серы при переработке шлака (межотраслевая информация). ¹ 031-75, сер. 09-19, ЦНИИНЧМ, М, 1975, с. 4.