Шихта для производства алюмикремневых сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пщ 582314.

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.05.76 (21) 2350523/22-02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.11.77. Бюллетень № 44 (45) Дата опубликования описания 28.12.77 (51) М Кл С 22С 1/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 669.017.12:660. .715 (088.8) го долам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения А. Ю. Баймаков, В. В. Дигонский, А. С. Журавлев, Д. В. Ильинкон, В. В. Сергеев, Л. В. Черняховский и В. А, Чесноков

Ленинградский ордена Ленина политехнический институт имени М. И. Калинина, Днепровский алюминиевый завод имени С. М. Кирова и Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт алюминиевой, магниевой и электродной промышленности (71) Заявители (54) ШИХТА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА АЛЮМИНИЕВОКРЕМНИЕВЫХ СПЛАВОВ

Изобретение относится к цветной металлургии, а точнее к производству алюминиевокремниевых сплавов электротермическим способом.

Известна шихта для производства алюминиево-кремниевых сплавов электротермическим способом, содержащая каолин,дистенсиллиманит, кальцинированый глинозем и углеродистый восстановитель (1).

Обычно шихта содержит 40% каолина, 12% глинозема и остальное — восстановитель и связующее. Применение глинозема обеспечивает чистоту сплава и высокое содержание в нем алюминия, Использование кальцинированного глинозема в шихте значительно повышает стоимость алюминиево-кремниевого сплава и наряду с этим, за счет неполного протекания процесса восстановления, получают низкий выход конечного продукта.

В результате плавки образуется около 30% шлаков (по весу), содержащих в основном нсдопрореагировавшие компоненты шихты.

Целью изобретения является снижение стоимости сырья и повышения выхода получаемого сплава.

Это достигается тем, что шихта дополнительно содержит гидроокись алюминия при следующем соотношении компонентов, вес. %:

Дистенсиллиманит 5 — 55

Кальцинирова нный глинозем 1 — 10

Гидроокись алюминия 12 — 25

Углеродистый восстановитель 25 — 28

Каолин Остальное

Гидроокись алюминия вводится в исходную шихту частично или полностью вместо кальцинированного глинозема и образует в шихте в период плавки высокоактивную окись алюминия, которая восстанавливается значительно легче кальцинированного глинозема.

Пример. Шихту рассчитывают для сплава, содержащего 61% алюминия. В составе восстановителей твердого углерода содержится: 68% в газовом угле н 32% в нефтяном коксе.

B качестве связующего применяют сульфитный щелок в количестве 6% от массы сухих компонентов шихты.

Минеральная часть шихты содержит каолин (48% ЯОз и 38% А1зОз), глинозем

582314

Формула изобретения

Составитель А. Арнольд

Техред Н. Рыбкина Корректоры: Т. Добровольская и Е. Мохов а

Редактор Д. Павлова

Заказ 2593/3 Изд. № 960 Тираж 778

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 (98,8 А1 0з) и техническую гидроокись алюминия.

Для производства алюминиево-кремниевых сплавов применяли известную шихту с содержанием глинозема 23 /о, шихту с заменой глинозема гидроокисью алюминия на 50 /о и шихту с заменой глинозема гидроокисью алюминия на 100 /о.

Установлено, что брикеты из шихт, содержащих гидроокись алюминия, обладают достаточной прочностью и выдерживают быстрый нагрев без разрушения. В этом отношении предлагаемые шихты не уступают применяющимся на ДАЗе. Результаты опытов показали, что полнота восстановления окислов в шихтах с гидроокисью алюминия на 10—

15% выше по сравнению со стандартной шихтой ДАЗ. С увеличением содержания гидроокиси в шихте полнота восстановления возрастает.

Применение шихты с гидроокисью алюминия позволит снизить себестоимость алюминиево-кремниевых сплавов ввиду замены кальцинированного глинозема на гидроокись алюминия. Стоимость глинозема и гидроокиси алюминия на 12 — 15 руб/т ниже стоимости применяемого глинозема. Применение гидроокиси алюминия позволяет существенно повысить выход сплава из сырья.

Шихта для производства алюминиевокремниевых сплавов электротермическим способом, содержащая каолин, дистенсиллиманит, кальцинированный глинозем и углеродистый восстановитель, отличающаяся тем, что, с целью снижения стоимости сырья и повышения выхода получаемого сплава, шихта дополнительно содержит гидроокись алюминия при следующем соотношении компонентов, вес. /о.

Дистенсиллиманит 5 — 55

Кальцинированный глинозем 1 — 10

Гидроокись алюминия 12 — 25

Углеродистый восстановитель 25 — 28

Каолин Остальное

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Рагулина Р. И., Емелин В. И. Электротермия кремния и силумина. М., «Металлургия», 1972, с. 199.