Устройство для жидкостной обработки текстильного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

0.1 582349

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительнос к авт. спид-ву (22) Заявлено 28 11,75 (21) 2194208/28-12 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.11.77, Бюллетень № 44 (45) Дата опубликования описания 29.11.77 (51) М. Кл. - D 06В 13/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 677.057.47 (088,8) (72) Авторы изобретения

Л. Н. Сиганов, В. М. Постников и М. Е. Крол т

Ивановское специальное конструкторское бюро красильно-отделочного: оборудования

F (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЖИДКОСТНОЙ ОБРАБОТКИ

ТЕКСТИЛЬНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к области отделочного производства и может быть использовано для промывки, пропитки и других жидкостных обработок в текстильной промышленности.

Известны различные устройства для жидкостной обработки текстильного материала с использованием механических интенсификаторов для обеспечения принудительного движения обрабатывающего раствора через обрабатываемый материал с целью усиления эффекта обработки и сокращения времени проведения ее.

Известно устройство для жидкостной обработки текстильного материала, содержащее установленный в ванне с возможностью вращения перфорированный барабан, в котором расположено средство для пульсирующего движения обрабатывающего раствора, транспортирующие ролики и трубопровод для подачи обрабатывающего раствора (1).

Однако для этого устройства характерны статичность создаваемого насосом потока и односторонняя неравномерность последнего, что ухудшает качество обработки текстильного материала, Кроме того, при использовании чстройства необходима значительная мощность на перемещение рабочего раствора, так как в обработке участвует практически весь объем рабочего раствора одновременно.

Целью изобретения является повышение надежности в работе.

Это достигается тем, что средство для пульсирующего движения обрабатывающего раствора состоит из закрепленной на внутренней цилиндрической поверхности перфорированного барабана волнообразной оболочки из упругого водонепроницаемого материала и коаксиально установленной с возможностью враще10 ния относительно перфорированного барабана крестовины с роликами, при этом расстояние от оси барабана до оси каждого ролика больше расстояния от оси барабана до точки максимального прогиба волнообразной оболочки, 15 а трубопровод для подачи обрабатывающего раствора установлен над перфорированным барабаном.

На чертеже изображено предлагаемое устройство для жидкостной обработки текстиль20 ного материала, общий вид.

Устройство содержит рабочую ванну 1 и по крайней мере один перфорированный барабан

2, установленный в ванне 1 с возможностью вращения и частично погруженный в обраба25 тывающий раствор. Вдоль внутренней цилиндрической поверхности перфорированного барабана 2 волнообразно закреплена оболочка 3 из упругого водонепроницаемого материала, размещающаяся между торцовыми стенками

30 4 перфорированного барабана 2. Коаксиаль582349 но относительно барабана 2 с возможностью вращения смонтирована крестовина 5, на спицах 6 которой установлены ролики 7, по своей длине соответствующие рабочей ширине барабана 2. При этом расстояние от оси 8 барабана 2 до оси каждого ролика 7 больше расстояния от оси 8 барабана 2 до точки максимального прогиба 9 оболочки 3.

Над перфорированным барабаном 2 в зоне, свободной от текстильного материала 10, установлен трубопровод 11 для подачи обрабатывающего раствора, а на входе и выходе текстильного материала из ванны 1 расположены транспортирующие ролики 12 и 13.

Предлагаемое устройство для жидкостной обработки текстильного материала работает следующим образом.

Текстильный материал 10, огибая транспортирующий ролик 12, вращающийся перфорированный барабан 2 и транспортирующий ролик 13, подвергается обработке обрабатывающим раствором, находящимся в ванне 1, Одновременно вращающаяся с определенным числом оборотов и направлением вращения крестовина 5 своими роликами 7 периодически сжимает волнообразную оболочку 3, вытесняя через перфорированный барабан 2 и находящийся на нем текстильный материал 10 обрабатывающий раствор, имеющийся в пространстве, заключенном между стенкой перфорированного барабана 2 и участками оболочки 3 с максимальным прогибом 9.

Силы упругости, возникающие при этом в оболочке 3, а также гидростатическое давление обрабатывающего раствора, находящегося в ванне 1, возвращают оболочку 3 в прежнее положение, образуя вновь прогибы 9, после того, как ролики 7 перестанут сжимать оболочку 3, т. е. обрабатывающий раствор вновь заполнит пространство, заключенное между стенкой перфорированного барабана 2 и участком оболочки 3. В этом случае обрабатывающий раствор проходит через текстильный материал 10 и стенку перфорированного барабана 2 уже в обратном направлении. Таким образом, текстильный материал 10, находясь на поверхности перфорированного барабана 2, подвергается периодическому воздействию небольших объемов обрабатывающего раствора, движущихся возвратно-поступатель5

50 но через текстильный материал. Периодичность такого воздействия зависит от числа оборотов и направления вращения крестовины

5, а также от количества роликов 7.

Отработанный обрабатывающий раствор может удаляться из ванны 1 любым известным способом, а свежий обрабатывающий раствор поступает в ванну по трубопроводу 11, установленному над перфорированным барабаном 2.

Использование предлагаемого устройства для жидкостной обработки текстильного материала позволит повысить скорость проводки его по рабочим органам за счет размещения устройства для подачи рабочего раствора над зоной перфорированного барабана, не занятой текстильным материалом, что способствует более быстрому заполнению секторов рабочим раствором.

Формула изобретения

1. Устройство для жидкостной обработки текстильного материала, содержащее устансвленный в ванне с возможнастью вращения перфорированный барабан, в котором расположено средство для пульсирующего движения обрабатывающего раствора, транспортирующие ролики и трубопровод для подачи обрабатывающего раствора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности в работе, средство для пульсирующего движения обрабатывающего раствора состоит из закрепленной на внутренней цилиндрической поверхности перфорированного барабана волнообразной оболочки из упругого водонепроницаемого материала и коаксиально установленной с возможностью вращения относительно перфорированного барабана крестовины с роликами, при этом расстояние от оси барабана до оси каждого ролика больше расстояния от оси барабана до точки максимального прогиба волнообразной оболочки.

2. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю щееся тем, что трубопровод для подачи обрабатывающего ра створа установлен над перфорированным барабаном.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании Мо 1177357, кл.

D 1L, 1970.

582349

ФМе,я иъУ юсиа

Составитель А. Романова

Корректор О. Тюрина

Техред Л. Гладкова

Редактор М. Дмитриева

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2606/15 Изд. № 954 Тираж 563

НПО Государственного комитета Совета Министров CCCI по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская паб., д. 4/5