Речной водозабор с фронтальным водоприемником

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ii! 582357 опМСАНМЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслуйлнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.04.76 (21) 2350256/29-15 с присоединением заявки 1№ (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.11.77. Бюллетень № 44 (45) Дата опубликования описания 23.11.77 (51) М, Кл. Е 02В 8/02

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 627.83(088.8) (72) Авторы изобретения

P. Ж. Жулаев, П. А. Понер и П. Г. Салов (71) Заявитель (54) РЕЧНОЙ ВОДОЗАБОР С ФРОНТАЛЬНЫМ

ВОДО ПР И ЕМН И КОМ

Изобретение относится к гидротехнике и пред назначено для забора воды из рек, транспортирующих большое количество донных наносов.

Известны водозаборные сооружения для рек с обильными донными наносами с фронтальным размещением водоприеиника (1).

Недостатком указанного водозаборного сооружения является сложность выполнения

:и эксплуатации нанососбросных устройств.

Наиболее близким решением из известных является речной водозабор с фронтальным водоприемником с сужающейся по направлению потока водоприемной аванкамерой (2).

Недостаток указанного водозабора заключается в недостаточно эффективяой защите от донных наносов.

Целью изобретения является повышение эффекти вности защиты водозабора от донных нано сов.

Это достигается тем, что в центральной части аванкамеры вдоль осевой линии выполнен промывяой канал, входное отверстие которого размещено у входа в аванкамеру, а поперечное сечение имеет треугольный профиль и в боковых стенках его выполнены прорези. При этом оголовки бычков водоприемной камеры выполнены с донными прорезями.

На фиг. 1 схемат|ично изображен водоза2 борный узел; на фиг, 2 — разрез Л-A на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фпг. 1; на фиг. 4 — разрез В-iB на фиг. 1.

Водозаборный узел включает сбросные отверстия плотины 1, водоприемную аванкамеру 2, выполненную в виде конфузора, в нижней части бычков которой выполнены прямоугольные прорези 3. В центральной части аванкамеры расположен промывной канал 4, 10 в боковых стенках которого выполнены прорези 5. Промывной канал переходит в лульповод 6, перекрываемый затвором 7. Подача воды,в канал З,производится дюкером 9.

В связки с тем, что водоприемная аванкамера 2 создает сопротивление речному потоку и в нее поступает воды меньше, чем протекает в естественных условиях в русле:на,ширине входного отверстия аванкамеры, перед ней возникают симметричные (относительно оси)

2о поперечные течения потока, направленные в сторону сбросных отверстий, Поперечные течения формируются, в ос,новном, за счет придонных слоев, поэтому значительная часть донных наносов, транс25 портируемых на ш ирине водопрнемника, направляется в сбросные отверстия плотины 1.

Уменьшению попадания донных наносов в аванкамеру 2 способствует также отсос пограничного слоя потока через донные .проре®О зи З,в оголовках бычков аванкамеры, обус582357

Щг. 7

Заказ 2578/2

Подписное

Изд. № 949

Тираж 881

Типография, пр. Сапунова, 2

3 лавливающий снижение уровня турбулентности потока и, как следствие, взмучивание нано сов.

До нные наносы, проникающие в пределы водоприемной аванкамеры 2, за счет формпрующихся здесь вторичных течений потока, отжимаются к осевой ее части и перех ватываются входным отверстием и боковыми прорезями 5 промывного канала 4.

Предлагаемая конструкция водозабора позволяет за счет направленного возбуждения и использования вторичных течений потока для борьбы с донными наносам и обеспечить высокое осветление забираемой воды от наносое и значительное снижение промывных расходов.

Формула изобретения

1. Речной водозабор,с фронтальным водоприемни ком, включающий прямолинейяое подводящее, русло и сужающуюся водоприемную аванкамеру, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности защиты водозабора от донных наносов, в централь5 ной часпи аванкамеры вдоль осевой линии выполнен промывной канал, входное отверстие которого размещено у входа в аванкамеру.

2. Водозабор по п. 1, отличающийся

10 тем, что поперечное сечение промывного канала имеет треугольный профиль, а в боковых стенках его выполнены прорези.

3. Водоза бор по и. 1, отлич ающийся тем, что оголовки бычков водоприемной аван15 камеры выполнены с донными прорезями.

Источники информации, пр|и нятые во .внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 98009, кл. E 02В 8/02, 1950, 20 2. Авторское свидетельство СССР № 227180, кл. Е 02В 8/02, 1964.