Фильтрационный водозабор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

00 582359

Сони Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.11.72 (21) 1848664/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.11.77. Бюллетень № 44 (45) Дата опубликования описания 23.11.77 (51) М, Кл. E 02В 9/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и .открытий (53) УДК 626.315(088.8) (72) Авторы изобретения

В. Ф. Илюшин и В. М. Насберг (71) Заявитель

Грузинский научно-исследовательский институт энергетики и гидротехнических сооружений (54) ФИЛЬТРАЦИОННЫЙ ВОДОЗАБОР

Изобретение относится к области строительства водозаборных сооружений и может быть использовано на горных участках рек.

Известны фильтрацион ные,сооружения для забора воды по веpxHOcTHbIx потоков через слой пористого материала-фильтра, содержащие гибко соединенные между собой перфорированные трубы, расположенные на дне реки в фильтровой засыпке.

Известные фильтрационные водозаборы ненадежны в работе из-за возможности засорения водолр иемного забора наносами и его повреждения при размыве русла.

В предложенном водозаборе для повышения,надежности его работы на перфорированные трубы установлены защитные кольца. Суммарные проходные площади между кольцами, кольцами и перфорированной трубой и площадь перфорации уменьшаются по потоку, а размеры зазоров увеличиваются.

На фиг. 1,схематично показан ф ильтрационный водозабор для участко в горных рек, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Он содержит участки, перфорированных водоприемных труб 1, соединенных между собой гибким звеном 2. Для предохраненияперфорированных труб от засорения наносами и от повреждений они,снабжены кольцами 3.

Зазор а между кольцам и 3 и перфорированной трубой 1 обеспечи|вается продольными буртиками 4, установленными на внешней поверхности труб 1, а зазор б между кольцами

3 обеспечивается наличием на их боковых поверхностях выступов-фиксаторов 5.

Работает водозабор следующим образом.

Вода, фильтруемая через отложения, встречает на своем пути защитные кольца 3, образующие зазоры а и б,вокруг водозаборной

10 перфорированной трубы, проникает внутрь водозаборной трубы 1 и стекает в сборный колодец (не показан). Для предохранения от засорения перфорированной трубы 1 размеры зазоров б между кольцами 3, а между кольцами 3 и трубой 1 .и размер перфорации в трубы 1 по потоку увеличиваются, а суммарные проходные площади по потоку уменьшаются.

При такоM,Bûïoëíåíèè устройства в водо20 забор попадают частицы, которые меньше зазора б и вымываются за счет возрастания скоростей воды в водозаборе по потоку.

В случае размыва русла реки до отметки заложения водоприемной трубы, надетые на

25 нее кольца защищают трубу от разрушения.

При образовании промоины под водозаборной трубой она, изогнувшись, займет новое положение.

Таким образом, фильтрационный водозабор

30 надежен в эксплуатации прои любом режиме

582359

Формула изобретения

Р.чг. /

Составитель Е. Хоммик

Техред Н. Рыбкина

Редактор Т. Морозова

Корректор 3. Тарасова

Заказ 2578/4 Изд. № 949 Тираж 881 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 потока в реке, так как выполнение его гибким обеспечивает возможность его свободного размещения на дне водоема лри изменении его профиля; наличие защитных колец предох раняет его от разрушения твердыми наносами, а изложенное выше выполнен|не устраняет засорение водозабора наносами.

Фильтрационный водозабор, содержащий гибко соединенные между собой перфорированные трубы, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, он снабжен кольцами, установленными на перфор ироваыных трубах с зазорами относительно труб и один относительно другого с уменьшением суммарных проходных площадей и с увеличением размеров зазоров по потоку.