Погружной пневмоударник
Иллюстрации
Показать всеРеферат
пц 582390
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Савзтскик
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.05.76 (21) 2362870/22-03 (51) М. Кл 2 Е 21С 3/24
Е 21В 1/06 с присоединением заявки №
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.11.77. Бюллетень № 44 (45) Дата опубликования описания 22.11.77 (53) УДК 622.233.52-85 (088.8) (72) Автор изобретения
Г. Е. Надольный (71) Заявитель Кировоградский институт сельскохозяйственного машиностроения (54) ПОГРУ)КНОЙ ПНЕВМОУДАРНИК
Изобретение относится к горной промышленности, а именно к погружным пневмоударникам, предназначенным для бурения скважин.
Известен погружной пневмоударник, включающий цилиндр с выхлопными окнами, заднюю и переднюю головку, поршень, трубчатый шгок и инструмент, который сопряжен с передней головкой посредством шпоночного или шлицевого соединения (1).
Однако этот пневмоударник имеет низкую эксплуатационную надежность и долговечность.
Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является погружной пневмоударник, включающий поршень, разделяющий полость цилиндра на камеры рабочего и холостого ходов, выхлопные окна, переднюю и заднюю головки, центральный трубчатый шток для подачи энергоносителя и коронку (2).
Недостатком этой конструкции пневмоударника является то, что в процессе его эксплуатации при попадании бурового шлама между поверхностями передней головки и коронки, в шлицевое или шпоночное соединение передней головки с коронкой, а также при заклинивании последней, изменяется конструктивная координата соударения поршня о коронку.
Это приводит к тому, что поршень, осущест2 вляя рабочий ход из крайнего заднего положения под действием энергоносителя, поступающего в камеру рабочего хода, наносит удары о переднюю головку, что приводит к раз5 рушению пневмоударника, Целью изобретения является увеличение эксплуатационной надежности и долговечности пневмоударника, то есть предотвращение соударения поршня о переднюю головку при
10 изменении конструктивной координаты соударения поршня о коронку.
Для этого в цилиндре пневмоударника установлена втулка с уплотнительными кольцами, в передней головке выполнены радиаль15 ные каналы и наружная кольцевая проточка, которая совместно с внутренней поверхностью цилиндра н втулкой образует буферную камеру.
На чертеже представлен погружной пнев20 моударник, общий вид.
Погружной пневмоударник включает поршень 1 с радиальными каналами 2 и 3 и выступами 4, разделяющий полость цилиндра 5 на камеры рабочего б и холостого 7 ходов, 25 выхлопные окна 8, переднюю головку 9 с блокировочными отверстиями 10 и заднюю головку 11, центральный трубчатый шток 12 для подачи энергоносителя с впускными отверстиями 13 и коронку 14. В цилиндре установ30 лена втулка 15 с уплотнительными кольцами
582390
Формула изобретения о 12 13
1 2
11 и
7 17 Ф Ю /ф
Составитель Л. Красненко
Техред Н. Рыбкина Корректор Е. Хмелева
Редактор Д. Павлова
Подписное
Заказ 2602/8 Изд. ¹ 951 Тирани 778
НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, 7К-35, Раугиская наб., д. 4, 5
Типография, пр. Сапунова, 2
16. В передней головке 9 выполнены радиальHbIe каналы 17 H H3pJT>кпая кольцевая IlpoTQ Iка 18, которая совместно с внутренней поверхностью цилиндра 5 и втулкой 15 образует буферную камеру 19.
При работе устройства через впускные отверстия 13 трубчатого штока 12 и каналы 3 энергоноситель поступает в камеру 6 рабочего хода, и начинается рабочий ход поршня 1.
По мере перемещения поршня под действием энергоносителя открываются выхлопные окна
8, и происходит выхлоп из камеры 6 рабочего хода. Поршень 1 за счет приобретенной энергии продолжает движение. При этом энергоноситель через впускные отверстия 13 трубчатого штока 12, каналы 2, камеру 7 холостого хода и радиальные каналы 17 поступает в кольцевую проточку 18, а часть энергоносителя через блокировочные отверстия
10 — на продувку. При совмещении координат перемещения поршня и конструктивной координаты соударения его о коронку 14 поршень 1 выступами 4 перемещает втулку 15.
При этом перекрываются радиальные каналы 17 и происходит отсечка постоянного количества энергоносителя в кольцевой проточке 18. В результате этого образуется дополнительная пневматическая буферная камера
19, которая гасит накопленную энергию поршня, тем самым предотвращает его от соударения с передней головкой 9. В результате этого увели 1ивается эксплуатационная надежность и долговечность погружного пневмоударника.
Погружной ппевмоударник, включающий поршень, разделяющий полость цилиндра на
10 камеры рабочего и холостого ходов, выхлопные окна, переднюю и заднюю головки, центральный трубчатый шток для подачи энергоносителя и коронку, отличающийся тем, что, с целью увеличения эксплуатационной
15 надежности и долговечности пневмоударника, в цилиндре установлена втулка с уплотнительными кольцами, в передней головке выполнены радиальные каналы и наружная кольцевая проточка, которая совместно с внут20 ренней поверхностью цилиндра и втулкой образует буферную камеру, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР№202831, кл. Е 21С 3/24, 1966.
2. Авторское свидетельство СССР № 344113, кл. Е 21С 3/24, 1971.