Ходовая часть монорельсовой бурильной установки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

111 582393

Союз. Советских

Социалистических

Республик (51) М Кч Е 21С 11j02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 622.233.055.3 (088.8) (72) Авторы изобретения Е. Д. Самохвалов, В. И. Фельдшеров, А. М. Мальцев, Б. В. Минеев, А. И. Морозов и И. С. Фельдман (71) Заявитель (54) ХОДОВАЯ ЧАСТЬ МОНОРЕЛЬСОВОЙ

БУРИЛЬНОЙ УСТАНОВКИ

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к направляющим устройствам бурильных установок, Известна ходовая часть монорельсовой бурильной установки, включающая приводную и поддерживающие каретки, которые установлены на цевочном монорельсе и закреплены на раме с аутригерами (1 — 2).

В таких конструкциях аутригеры воспринимают только моменты от усилий, возникающих при бурении в плоскости, перпендикулярной оси монорельса, а распорные усилия буровых манипуляторов и вибрационные нагрузки, направленные вдоль монорельса, воспринимаются ходовой частью, в частности приводной звездочкой и редуктором, что снижает их надежность и долговечность.

Целью изобретения является увеличение надежности и долговечности ходовой части бурильной установки.

Это достигается тем, что ходовая часть снабжена механизмом разгрузки приводной каретки or вибрации, который выполнен из упоров, установленных с возможностью перемещения и взаимодействующих с цевками монорельса подвижной рейкой с пазом, в котором размещен палец коромысла, в котором установлены упоры.

Такое выполнение устройства позволяет разгрузить ходовую часть от действия нагрузок, возникающих при бурении, в частности от действия вибрационных нагрузок, направленных вдоль оси монорельса.

На фиг. 1 изображена монорельсовая бурильная установка, общий вид; на фиг. 2— разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по b — В на фиг. 2.

Ходовая часть монорельсовой бурильной установки включает приводную 1 и поддержи10 вающую 2 каретки, которые установлены на монорельсе 3 и закреплены на раме 4, к которой подвешены манипуляторы 5 и подвесная кабина 6. На этой же раме смонтированы аутригеры 7, механизм разгрузки 8 приводной

15 каретки от вибрации с корпусом 9, упорами

10, взаимодействующими своими нижними клиновидными концами с цевками 11 монорельса 3. Верхние концы упоров соединены коромыслом 12 посредством пальцев 13. Па20 лец 14 коромысла 12 размещен в наклонном пазу 15 подвижной рейки 16, перемещаемой приводным механизмом 17.

Ходовая часть монорельсовой бурильной установки работает следующим образом.

2G Перед обуриванием забоя механизм 17 перемещает подвижную рейку 16. При этом палец 14, взаимодействуя с пазом 15, опускает коромысло 12, которое посредством пальцев

13 вводит упоры 10 в зацепление с цевками

30 11. Контактные усилия между упорами 10 и

582393

Цсвками 11 В1,!р!!Виив1)!Отс!1 за < чет поворота коромысла 12. Одновременно с вкл1очением механизма разгрузки 8 гроизводится распор а у T 1) и г е р О В В к р О В л 10 В ы р а О 0 т к и, т 0 с и и )к clет If! 1ãð :!ки иа рОлик!! ходовой I)!сти, 13031111кающие от веса буровых opr !!!of) при их иссимметри:шом расположении опюсительио продольной оси монорельса.

В транспортном положении упоры 10 отводятся от цевок 11 путем перемещения подвижной рейки 16 механизмом 17 в противоположную сторону. При этом аутригеры также выводятся из взаимодействия с кровлей выработки.

Данное устройство позволяет снизить влияние на приводную карегку вибрационных нагрузок от бурения и дополнительных распорных усилий, направленных вдоль оси монорельса и возникающих при распоре бурильной установки в забой выработки, что увеличивает надежность и долговечность ходовой части монорельсовой бурильной установки.

Формула изобретения

Ходовая! !асть монорельсовой бурильной установки, вклю гающая приводную и поддер5 жиВВIОщуl() к !ретки, которые устаноВлены На цсво шом монорельсе и закреплены на раме с аутригерами, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью увеличения надежности и долговечности в работе, она снабжена механизмом раз10 грузки приводной каретки от вибрации, который выполнен из упоров, установленных с возможностью перемещения и взаимодействующих с цевками монорельса подвижной рейкой с пазом, в котором размещен палец ко15 ромысла, в котором установлены упоры.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Монорельсовая бурильная установка.

20 Проспект фирмы Линден Алимак № 1391

«Shrinkage St0ping Sistern».

2. Бурильная установка «Алимак Граунхог». Проспект фирмы Алимак № 295P, mai — 72.