Секционный поезд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 о п A E изоьгетини я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п11 582409

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.05.76 (21) 2358607/22-03 с присоединением заявки № (51) М. Кл.з E 21F 13/02

Совета Министров СССР по делам нзооретеиий и открытий (43) Опубликовано 30.11.77. Бюллетень № 44 (45) Дата опубликования описания 22.11.77 (53) УДК 622.64-212.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Зябрев, О. Б. Зайцева и В. В. Мишин

Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени горный институт им. Артема (71) Заявитель (54) СЕКЦИОННЫЙ ПОЕЗД

Госудаостееиный комитет (23) 11риоритет

Изобретение относится к средствам рельсового транспорта, в частности к шахтным секционным поездам.

Известен секционный поезд, включающий ,бункер, состоящий из нижней части в форме усеченной пирамиды с отогнутой в горизонтальное положение верхней кромкой одной из поперечных стенок, образующих верхнюю часть вертикальных продольных стенок, снабженных шарнирно соединенными с ними фартуками, перекрывающими зазор между соседними бункерами. Вертикальные стенки бункера жестко соединены между собой и со второй поперечной стенкой нижней части бункера балкой в виде трехгранной призмы, перекрывающей горизонтальную со скосами площадку отогнутой кромки поперечной стенки бункера, под которой жестко относительно продольной вертикальной плоскости симметрии соединена с бункером колесная пара, причем последующий бункер или секция с предыдущим соединяется с помощью шарниров (1).

Недостатком этого устройства является его неработоспособность (большие сопротивления движению на криволинейных участках рельсовых путей, сползание колес с рельс, неустойчивость) при наличии большой базы и движении по криволинейным участкам фактических радиусов.

Известна конструкция составной тележки, каждая половина которой присоединена к собственному вагону цапфами, выполненными в виде универсальных шаровых соединений обычнои конструкции. Будучи соединенными вместе сцепкой, обе половины тележки обра5 зуют полужесткую двухосную тележку, в которой цапфы являются поворотными пятнпками. Тогда каждая тележка работает самостоятельно подобно однооснои бегунковой тележке паровоза, вращающейся вокруг точки, 10 находящейся на некотором расстоянии от оси (2).

Однако при работе устройства такой конструкции тяговое усилие передается через половины тележек, что при одновременном дейст15 вии вертикальных нагрузок вызывает отрицательно сказывающиеся на ее работоспособности изгибающие напряжения. Кроме того, вынесенный по отношению к оси колесной пары шарнир ухудшает ходовые качества, напри20 мер при движении по криволинейным участкам возникают большие силы сопротивления от взаимодействия укрепленных на раме тележки и кузове амортизаторов.

Целью изобретения является упрощение

25 конструкции и уменьшение сопротивления движению поезда на криволинейных участках пути.

Это достигается тем, что кузов каждой секции установлен посредством конических пят на рамах колесных пар, которые снабжены упорами, расположенными в горизонтальной

582109

20 нпо

Заказ 2539/!3

Изд. М 925 Тираи 778

Подписное

Типография, пр, Гапунова, 2 плоскости симметрично продольной оси секции и взаимодействующими с соответствующими упорами соседней секции, при этом начало и копец состава имеют составные тележки.

На чертеже изображена одна из секций описываемого устройства.

Устройство состоит из секций 1, которые составляют поезд, в начале и конце которого установлены составные тележки. Секция содержит кузов 2, буферно-сцепное устройство

3, колесную пару 4, жестко связанную с ее рамой 5, колесную пару 6, имеющую возможность совершать угловые колебания относительно поперечной оси рамы, упоры 7, жестко связанные с рамой и расположенные в горизонтальной плоскости симметрично продольной плоскости секции, коническую пяту 8, жестко связанную с кузовом, конический подпятник 9, неподвижно соединенный с рамой.

При движении состава на криволинейном участке колесные пары 4 и 6 удерживаются в положении, перпендикулярном рельсовому пути, за счет взаимодействия с упорами 7, укрепленными на рамах 5 колесных пар. Изза геометрической замкнутости рам соседних секций обеспечено неизменное расстояние между осями колесных пар. Таким образом, соседние секции опираются на общую составную тележку. На концах состава установлены со1ставные тележки, которые создают управляемое положение колесных пар начальной и конечной секций состава.

Превышение одного рельса над другим компенсируется колебаниями колесной пары 6 относительно продольной оси секции.

Движение состава по криволинейному участиу пути сопровождается .поворотом кузова 2 с жестко укрепленной на нем конической пятой 8 относительно конического подпятника 9, а колесные пары соседних секций проходят криволинейный участок как составная тележка. Головная и концевая секции при входе и выходе из криволинейного участка и движении по нему вписываются благодаря установленным в голове и в конце состава составным тележкам.

Установкой кузовов секций на рамы колесных пар с помощью конической пяты достигается поворот кузовов относительно ходовой части. Наличие упоров на рамах колесных пар и их взаимодействие в составе приводит к образованию тележек. Расстояние между осями этих тележек мало по сравнению с базой вагонетки, что позволяет вписываться секциям с большой базой в кривые малых радиусов.

Такое решение позволяет повысить грузоподъемность поезда и снизить общую металлоемкость конструкции.

Формула изобретения

Секционный поезд, состоящий из секций, включающих кузов и колесные пары, о т л ич а ю щи и ся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения сопротивления движению поезда на криволинейных участках пути, кузов каждой секции установлен посредством конических пят на рамах колесных пар, которые снабжены упорами, расположенными в горизонтальной плоскости симметрично продольной оси секции и взаимодействующими с соответствующими упорами соседней секции, при этом начало и конец состава имеют составные тележки.

35 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лвторское свидетельство СССР № 186932, кл. Е 21F 13/02, 1965.

2, Шпак A. Н. Вагоны зарубежных железных до рог. М., Трансжелдо риздат, 1957, с. 190.