Трехфазный автотрансфоматорный регулятор напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пц 582505

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.02.72,(21) 1746046/24-07 с присоединением заявки Хв (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.11.77. Бюллетень М 44 (45) Дата опубликования описания 23.11.77 (51) М. Кл.з 6 05F 1/32

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) Ъ ДК 621 316 722 1 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. А. Ермаков, H. М. Соколов и В. С. Фисенко

Саратовский институт механизации сельского хозяйства им. М. И. Калинина (71) Заявитель (54) ТРЕХФАЗНЫЙ АВТОТРАНСФОРМАТОРНЫЙ

РЕГУЛЯТОР НАПРЯ)КЕНИЯ

Изобретение относится к электроснабжению, а именно к устройствам регулирования и симметрирования напряжения в распределительных сетях.

Известны регуляторы напряжения на основе автотрансформаторов с подмагничиванием отдельных участков магнитопровода (1). Однако эти устройства, осуществляя плавное регулирование напряжения, не обеспечивают симметрирования напряжения в сетях, имеющих неравномерную нагрузку по фазам, из-за высокого сопротивления нулевой последовательности.

Известны автотрансформаторы-нейтралеры, которые лишены этого недостатка (2).

Эти устройства не обеспечивают регулирования напряжения.

В предлагаемом устройстве, с целью регулирования и одновременного симметрирования напряжения в четырехпроводных трехфазных сетях, параллельные обмотки собраны по схеме «встречный зигзаг» и расположены на той части магнитопровода, где и последовательная обмотка.

На чертеже показаны расположение обмоток на магнитопроводе и схема их соединения.

Устройство содержит последовательный и параллельные элементы. Последовательный элемент — трехфазный подмагничиваемый дроссель, в каждой фазе которого имеются основная 1 и дополнительная 2 обмотки, расположенные на различных участках магнитопровода, включаемые между собой последовательно или параллельно, согласно или встречно в зависимости от необходимого диапазона регулирования. Обмотки разделены между собой поперечно расположенным магнитным шунтом с обмотками 3 и 4. Параллельный элемент — трехфазный дроссель, в каждой фазе которого есть обмотки 3 и 4, имеющие одинаковое число витков, соединенные между собой по схеме «встречный зигзаг». Обмотки расположены на тех же участках магнитопровода, что и обмотки 2 последовательного элемента.

Изменением величины тока управления обмоток 5 и б меняется степень насыщения участка магнитопровода между обмотками 1 и 2, изменяется магнитная связь между этими обмотками. При этом становится другой величина «вольтодобавки» и осуществляется регулирование напряжения.

При несимметричной нагрузке фаз в обмот25 ках 3 и 4 протекает ток нулевой последовательности. Так как обмотки 5 и 6 имеют встречную намотку и равное число витков, при указанной схеме соединения обмоток, в них наводится ЭДС, направленная почти

ЗО встречно напряжению нулевой последователь582505

Формула изобретения

Составитель В. Руденский

Техред Л. Гладкова

Корректор 3. Тарасова

Редактор И. Грузова

Подписное

Заказ 2581 13 Изд. № 941 Тираж 1109

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб„д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2 ности сети и равная ей. Тем самым обеспечивается симметрирование напряжения на выходе устройства.

Трехфазный автотрансформаторный регулятор напряжения, содержащий последовательные и параллельные обмотки, а также обмотки подмагничивания, расположенные на общем магнитопроводе с поперечным расположением магнитных шунтов, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью плавного изменения выходного напряжения при малом собственном сопротивлении нулевой последовательности регулятора, параллельные обмотки соединены по схеме «встречный зигзаг» и расположены на той части магнитопровода, на которой находится последовательная обмотка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Бамдас А. И. и др. Трансформаторы, регулируемые подмагничиванием. N.-Л., «Энергия», 1965, с. 32 (прототип).

2. Куликовский А. А. Система городских распределительных сетей низкого напряжения с искусственными нейтральными точками.

«Электричество», 1947, № 9.