Табло индикации состояния контролируемого объекта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (щ 582548

Союз Советских

Социалистических

Реслублин (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.07.76 (21) 2377971/24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.11.77. Бюллетень № 44 (45) Дата опубликования описания 21.11.77 (51) М. Кл.2 Н 02В 15/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621 316.342 (088.8) 60 делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения М. Ш. Шиманович, А. А. Берзиньш и В. Д. Кантер (71) Заявитель Государственный проектно-конструкторский и научно-исследовательский институт по автоматизации угольной промышленности

«Гипроуглеавтоматизация»

) (54) ТАБЛО ИНДИКАЦИИ СОСТОЯНИЯ

КОНТРОЛИРУЕМОГО ОБЪЕКТА.- °

Изобретение относится к устройствам диспетчерского управления и контроля и предназначено для применения в системах оперативно-диспетчерского управления объектами с оперативно изменяющейся схемой цепей аппаратов, в частности шахтных системах.

Известен диспетчерский щит энергосистемы, выполненный из отдельных секций, имеющих каркас с укрепленной на нем перфорированной фальшпанелью с набором нескольких типов съемных квадратных элементов, смонтированных в вырезах фальшпанели и образующих поле щита и мнемосхему энергосистемы (1).

Известен диспетчерский щит, содержащий каркас с установленной на нем панелью с отверстиями по всему полю щита, служащими для крепления наборных элементов в виде квадратных плоских коробок со встроенной внутри них командно-сигнальной аппаратурой, снабженных штифтами, являющимися средством крепления на панели и токоподводом к электрической схеме с монтажной стороны.

Наборные элементы образуют мнемосхему, собранную в виде планшетов на отдельных участках фасадного поля (2).

Известен также диспетчерский щит, содержащий каркас из горизонтальных параллельных направляющих таврового сечения с отверстиями для крепления съемных сигнальных элементов (3). Однако функциональные возможности известных щитов и табло ограничены и не позволяют установки на них блоков с газоразрядными линейными индикаторами.

5 Целью изобретения является расширение функциональных возможностей табло индикации состояния контролируемого объекта.

Указанная цель достигается благодаря тому, что табло индикации состояния контроли10 руемого объекта дополнительно снабжено блоком с линейным индикатором и съемными шильдиками-указателями, в лицевой панели указанного блока выполнена смотровая щель, верхняя часть лицевой панели снабжена зуб15 цами, шильдики-указатели выполнены с крючьями для установки их в зубчатой части панели указанного блока, а несущая рама табло выполнена с параллельными направляющими.

На чертеже изображено табло индикации

20 контролируемого объекта.

Табло содержит параллельные направляющие 1, блоки 2 со встроенными командными элементами, блоки 3 с мнемознаками и сигнальными лампами, блоки 4 с линейными га25 зоразрядными индикаторами. Блоки могут свободно перемещаться вдоль параллельных направляющих, электрическое соединение элементов осуществляется жгутом, длина которого позволяет производить перестановку бло30 ков вдоль параллельных направляющих без

582548 дополнительной коммутации; передвижение блоков производится с шагом, определяемым размерами квадратных блоков-заглушек 5, обеспечивающих фиксацию блоков с командно-сигнальными элементами в нужном месте и закрывающих конструктивные элементы несущей решетки и пустоты. Блоки-заглушки закрепляются между направляющими с помощью выступов фиксаторов. Мнемосхема образуется блоками 2. Технологические связи отображаются линиями 6 и выполняются цветной лентой.

Изменение мнемосхемы производится на месте эксплуатации простым перемещением блоков с командно-сигнальными элементами по направляющим, установкой в нужных местах блоков заглушек и переносом линий технологических связей, при этом нет необходимости производить дополнительный монтаж и, следовательно, отключать аппаратуру, работа которой отображается на мнемосхеме.

Баллон линейного газоразрядного индикатора 7 устанавливается между лицевой панелью

8, имеющей смотровую щель для визуального контроля параметра по величине светящегося столба индикатора, и платой 9, закрепляемой винтами на скобах 10, жестко соединенных с лицевой панелью. Плата 9 имеет монтажные лепестки 11, к которым припаиваются выводы индикатора.

Предложенное табло индикации состояния контролируемого объекта с транспонируемой мнемосхемой является эффективным средством отображения режима технологического процесса, состояние объектов в котором сигнализируется в аналоговой форме и зависит от состояния других объектов, а также для

5 отображения состояния процессов, для которых характерно оперативное изменение схем цепей аппаратов, Формула изобретения

Табло индикации состояния контролируемого объекта, содержащее несущую раму, блоки с командной и сигнальной аппаратурой и блоки-заглушки, отличающееся тем, что, с

15 целью расширения функциональных возможностей, оно дополнительно снабжено блоком с линейным индикатором и съемными шильдиками-указателями, в лицевой панели указанного блока выполнена смотровая щель, 20 верхняя часть панели снабжена зубцами, шильдики-указатели выполнены с крючьями для установки их в зубчатой части панели указанного блока, а несущая рама табло выполнена с параллельными направляющими.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР №318114, кл. Н 02В 15/00, 1967.

30 2. Авторское свидетельство СССР №411562, кл. Н 02В 15/00, 1972.

3. Авторское свидетельство СССР № 195522, кл. Н 02В 15/02, 1964.

682648

Составитель А. Левковский

Техред А. Камышникова Корректор Н. Федорова

Редактор В. Левитов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2538/3 Изд. № 928 Тираж 917 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5