Способ получения кокса из антрацита, тощих и тому подобных некоксующихся углей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР 1 о 5 Я ) Д

Класс 10 а, 22„.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана прн СНК СССР

В. С. Познанская.

Способ получения кокса из антрацита, тощих и тому подобных некоксующихся углей.!

Заявлено 25 апреля 1910 года в ИКОМ за № 32081.

Опубликовано 31 октября 1940 года.

Известно получение кокса из антра- Кокс из антрацита (тощих углей) с битуминозными добавками, получаецита, тощих и тому подобных неко ксующихся углей с применением пеков, асфальтов и тому подобных битуми,нозных до6а в ок.

Отличительной особенностью спосо мый, согласно предложенному снособу, в быстроходных печах, как по механическим свойствам, так и по горючести и пиро метрическому эффекту ба, согласно настоящему изобретению, значительно превосходит кокс, полуявляется применение для коксования чаемый из спекающихся углей. ( смеси исходных некоксующихся го- Для коксования неспекающихся угрючих, измельченных до классов, не, лей с битуминозными добавками можно превышающих 0,5 мм, и измельченно-, также использовать существующие пеro пека, а сфальта и других битуми- чи без улавливания химпродуктов (тихо нозных добавок, обладающих темпера- ходные). Крепость кокса в этом слутурой плавления не ниже б5 . Это чае, в виду тихоходности этих печей, дает возможность загружать шихту в, будет меньшей. коксовые, печи в сыпучем весе и по-, лучать кокс высокого качества.

Коксование лучше производить в быстроходных печах, так как быстрый, 1. Способ получения кокса из аннагрев дает лучшую цементацию не- трацита, тощих и тому подобных неспекающихся зерен углей битуминозны- коксующихся углей с применением ми добавками. пеков, асфальтов и тому подобных

Для уменьшения расхода битуми- битуминозных добавок, отличающийся нозных добавок в шихту можно до- . тем, что коксованию подвергают забавлять некоторое количество спекаю-, гружаемую в сыпучем весе в коксовые шихся углей. Это даст возможность, печи смесь некоксующихся горючих, снизить количество битуминозных до- i измельченных до классов, не превыбавок до 10%, шающих 0,5 мм, и измельченного пека, асфальта и тому подобных битуминоз- п. 1, отличающийся тем что, с целью ных добавок с температурой плавления уменьшения расхода битуминозных не ниже 65 . добавок, к шихте добавляют спекаю2. Прием выполнения способа по щиеся угли.

Госпланнздат

Цена 40 коп.

Отв редактор П В Никитин Техред А. И. Хрош

М 3:-. 258 Тнп. «Печатный Двор», зак. № 616/88 — 525