Устройство для автоматической смены уточных шпуль

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 86 с, 24„

М 58258

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана прй СНК- (Щ.Р, ) оi:

А. И. Бонарев.

Устройство для автоматической смены уточных шпуль.

Заявлено февраля !939 года в г!КТекст за М 8, Опубликовано 3! октября 1940 года.

Уже известны устройства для авто-, матической смены уточных шпуль на ткацких станках, в которых для прнвода вышибателя от бойка батана используется поворотный упор, соединенный с отрос пком вышибателя и подво!ди мый под действие бойка бата-, на при необходимости смены уточной п!пули.

Для управления валиком включения подобных устройств, в случае недолета челнока в челночную коробку, уже предлагались протекторы, поворстно установленные на оси шпульной батареи и связанные с валвком вкл!очения помощью рычажной системы.

Устройство для автоматической смены уточных шпуль, согласно изобрете- нию, также снабженное вышнбателем с поворотным упором, взаимодействующим с бойком батана при необходимости смены уточной шпули, от- личается от других известных устройств того же назначения тем, что для предупреждения смены шпули при недолете челнока упор вышибателя выполнен подпружиненным и кинематичвски связали, например, при помощи собачки и рычага, с протектором. Такая форма выполнения устройства значительно упрощает количество звеньев, рычажных и тому подобных передач между отдельными рабочими деталями устройства и составляет его преимущество.

На чертеже изображен вид спереди примерной формы выполнения устройства, согласно изобретению.

Устройство монтировано на неподвижном корпусе б, жестко укрепленном к раме ста нка.

Вьпвибатель 7, поворот но установленный вместе с пружиной 11 на неподвижном шпинделе 21, с набжен .в ниж1ней части отростком 13 в виде вилки с поперечным валиком 25, несущим поворотно на нем установленный кронштейн 2б с упором 15. Валик 25 охвачен пружиной 12, взаимодейст вующей одним концом с отростком 18, а другим — с кронштейном 2б и стремяшеися повернуть его против часовой стрелки для того, чтобы поставить упор 15 кронштейна 2б на путь бойка батана (на чертеже не изображенного).

Для подведения упора 15 к бойку батана предназначен регулировочный болт 22 кронштейна 2б, взэимодейству!ощий с цапфой упора 15, проходя цей через продольный прорезкронштейна 2б и снабженной резьбой с затяжной! гайкой. Кинематическая связь междукронштейном26упора15 и протек- I тором 17, поворотным на оси 28 шпуль-, пой батареи, выполнена в ви де собачки 14, прилегающей сверху к !крон( штейну 26, и рычага 16, хлестко укреп.ленных на поворотном валике 29. Конец рычага 16 прилегает к сгибу 80 протектора 17. Контролируемый известным механизмом уточной вилочки вали к 18 включения снабжении жестко к нему прикрепленным подпружиненным рычагом 8, взаимодействующим с поворотным на неподвижном пальце 27 угловым рычагом 10, шарнирно соеди1;енным с протектором 17 пру гком 9.

Для регулирования поворота кронштейна 26 на валике 25 отростка 18 предназначен упорный болт 24, а. для регулирования подъема вышибателя

7 — упорный болт 28. На оси 28 поворотно укреплен клавишный диск 2 шпульнои батареи, жестко соединенный с храпо виком 1. Подающая сооачка 4 храповика 1 своим прорезом, как

t.çâåñòHî, надета на палец вышибателя 7 и пружиной 8 соединена с упорной -обачкой 5, снабженной несколь-, кими зубцами, причем верхний конец собачки 4 пропущен в бочковое ушко собачки 5. Для направления шпуль из ( магазина предназначен скошенный со-, ответственно форме гнезд для шпуль, в клавишном диске 2 упор 19, расположенный под магазином, и пружина

20, взаимодействующая со шпулям и.

Действие устройства, согласно изобретению, состоит в том, что валик включения 18, поворачиваемый против часовой стрелки от механизма уточной вилочки, взаимодействуя с угловым рычагом 10, вызывает его поворот на пальце 27 по часовой стрелке, à iloследний поворачивает прутком 9 протектор 17 против часовой стрелки на оси 28 шпульной батареи. При недолете челнока в челночную коробку поворот протектора 17 на оси 28 будет более значительным,,вследствие чего и поворот рычага 16, постоянно прилегающего к сгибу 80 протектора

17, на ва.тике 29 по часовой стрелке также будет более значительным, чем при долете челнока, ограничивающего своей стенкой поворот протектора 17.

Таким образом при недолете челнока в челночную коробку конец собачки

14 повернется вместе с валиком 29 больше, чем при долете челнока и, взаимодействуя с кронштейном 26 упора 15, поставит последний ниже бойка батана, предупредив смену ш пули.

Предмет изобретения.

Устройство для автоматической смены уточных шпуль на ткацком станке с применением вышибателя, снабжен1ного в нижней част и по воротным упо ром, отличающееся тем, что для предупреждения смены шпули при недолете челнока, поворотный упор 15 вышибателя 7 выполнен подйружйненным и ки нематически связан, например, при помощи собачки 14 и рыча-га 16, с протектором 17.

E авторскому свидетельству М 58258

Госпланнздат

Цена 40 коп.

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Хрош

М 39256 Тип. «Печатный Двор», зак. № 615 70 — 460