Машина для штампования карамели

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

QC Щ Я

Класс 53 1, 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНЕ СССР

И. М. Михайлов.

Машина для штампования карамели.

Заявлено 22 марта 1939 года в НКПП аа 9 1936.

Опубликовано 31 октября 1940 года.

Известны уже машины для штампования карамели с применением диска с несколькими торцевыми штампами, приводимыми в действие при помощи криволинейных направляющих, и расположенного над диском отрезающего приспособления. В подобныхмашинах применяют иногда плоские ножи, взаимодействующие с фигурной направля)ощей.

Указанные машины обладают тем недостатком, что оии не обеспечивают точного отрезания корпуса карамели от батона вследствие того, что ножи в них укрепляются на независимых от диска держателях и часто смешаются друг относительно друга.

Предлагаемая маши на выполнена также в виде снабженного по окружности ножами диска с двумя щеками, несущими штампы, приводиемые в действие при помощи фигурных направляющих, но, с целью устранения указа.нного выше недостатка, над каждым ножом диска расположен другой нож, связанный с крышкой, шарнирно укрепленной на одной из щек диска.

Для сообщения ножам рубящих движений указанные крышки снабжены роликами, взаимодействующими с криволинейной направля)ощей.

На чертеже фиг..1 изображает общий вид машины сбоку и фиг. 2 — то же вид спереди, в разрезе по линии

АВС на фиг. 1.

Главной рабочей частью предлагаемой машины является диск, укрепленный на горизонтальном валу 8 при помощи шпонки 17 и приводимой во вращательное движение приводным шкивом 20. Диск этот состоит из двух щек 18 и 19, между которыми вложено кольцо 7, снабженное по окружности ножами 8. Обе щеки и кольцо7 связаны между собой при помощи болтов 1б и составляют одно целое.

Одна из щек, например 18, снабжена несколькими ушками 10, к которым шарнирно прикреплены крышки 1, снабженные с одной стороны ножом 9, укрепленным точно против ножа 8, а с другой — роликом 4, взаимодействующим с криволинейной направляющей 2, укрепленной с наружной стороны диска, Под каждой крышкой диска в о6еих щеках сделаны сквозные отверстия, сквозь которь1е пропущены подпружиненные стержни 12, снабженные на одном конце штампами б, а на другом — роликами 11, катящимися по фигурной направляощей 14, укрепленной на дуге г).

Весь механизм машины расположен в стойках 13, укрепленных на сто; ле 15.

Действие машины заключается в следующем. При вращении диска ролики 4 катятся в неподвижно установленной криволинейной направляющей 2, а при попадании на поверхность диска карамельного батона начинают постепенно прижиматься к диску и, подходя к последнему вплотную, подводят ножи 9 к ножам 3, вследствие чего ножи отрубают соответствующий кусок батона. После этого вступают в действие штампы б, которые благодаря фигурной направляющей 14 сначала приближаются друг к другу штампуют корпус карамели, а затем расходятся в стороны.

Готовые освобожденные штампами карамельки, в силу своей тяжести, падают вниз на транспортер (не указанный на чертеже), которым и уносятся в соответствующее место.

Предмет изобретения.

1. Машина для штамповки карамели, выполненная в виде снабженного по окружности ножами диска с двумя

1 щеками, несущими штампы, приводиi мые в действие при помощи фигур ных направляющих, orëè-iаюшачся тем, что, с целью более точного отрезания корпуса карамели от батона, над каждым ножом 3 диска расположен нож 9, связанный с крышкой 1, шарнирно укрепленной на одной из шек И диска.

2. Форма выполнения машины по и. 1, отличаюи аяся тем, что для со, общения ножам 9 рубящих движений, крышки 1 снабжены роликами 4, взаи модействующими с криволинейнои. направляющей 2.

К авторскому свидетельству ¹ 58261

Госпланнздат

Цена 40 коп

GJ

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Хрош

М 3925б Тнп. «Печатный Двор>, зак. № 615 72 — 460