Станок для шлифования шаров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, СССР

М 58263

Класс 67 а, 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Заявлено 15 апреля 1939 года в HKTN за № 23243.

Опубликовано 31 октября 1940 года.

В известных станках для шлифования шаров с тремя ведущими роликами и, с чашечным кругом, шлифующим шар сверху, предлагается придать одному из роликов коническую поверхность, а двум другим гиперболическую.

Такие ролики дадут опору шару в трех точках, расположенных в горизонтальной плоскости, и будут вращать его таким образом, что получится точная шаровая поверхность.

Вес шара при этом используется полностью для прижима его к ведущим роликам и все точки поверхности последовательно пройдут под шлифо вальным кругом, который снимет только выступающие части. Помимо того, создается возможность осуществлять контроль шарообразности, формы и размера шара во время его обработки.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку станка для шлифования шаров, фиг. 2 — вид его сверху.

Шар 1 устанавливается на три ведущих ролика 8, 4 и 5. Оси роликов параллельны и лежат в одной горизонтальной плоскости. Образующая ролика 8, на которой находится точка его соприкосновения с шаром, расположена так же, как и ось этого ролика в вертикальной плоскости, проходящей через центр шара, и перпен, дикулярна к радиусу шара. Образую! щие роликов 4 и 5 расположены под некоторым углом к горизонтали впро ходящих через центр шара вертикальных плоскостях, составляющих углы

1 120 с вертикальной плоскостью, проходящей через ось ролика 8, Расстояние до ролика 8 ог верти кальной плоскости, проходящей через центр шара перпендикулярно к такой ! же плоскости, проходящеи через ось ролика 8, иное, чем расстояние до ро ликов 4 и 5, и поэтому при вращении ведущих роликов 8, 4 и 5 в одном направлении с одинаковой скоростью шар 1 будет вращаться таким образом, что каждая его точка пройдет под шлифовальным кругом. При изменении, скорости вращения ролика 8 по отношению роликов 4 и 5 траектория точек шара будет меняться в зависимости от соотношения между скоростями ролика 8 и роликов 4 и 5.

Ось чашки шлифовального круга 2, расположенного сверху шара 1, перпендикулярна к плоскости, проходящей через точки соприкосновения шара 1 с ведущими роликами 8, 4 и 5, и проходит через центр шара 1. С нижней стороны шара 1 на продолжении этой же оси расположена ножка плеча б электроминиметра 7, измеряющего и контролирующегс форму и размер шара 1 во время его шлифования.

Вращение чашки 2 существенно не влияет па вращение шара 1, когда процесс шлифования ведется нормально, т. е. так, чтобы момент трения между шаром и шлифовальпым кругом был меньше момента трения шара и ведущих роликов, как это имеет ме,сто и на разных других бесцен-тровых шлифовальных станках.

LHap шлифуется сперва абразивной

1311IK0lf, затм1 доводится чугунной чашкой. Последняя операция обработки шара — полировка производится войлочной чашкой с полировальной пастой на вращающихся ведущих роликах, обтянутых кожей. (Предмет изобретения.

Станок для шлифования шаров, в котором шар устанавливается на три ведущих ролика и шлифуется сверху чашечным шлифовальным кругом, отли.чающиася тем, что два ведущих ролика 4 и 5 имеют гиперболическую поверхность, а третий 3 — коническую.

Госпланиздат М 39269

Цена 40 коп

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И, Хрош

Тнп. «Печатный Двор», зак. № 617/102 — 575