Пресс для утюжки груди мужского пальто и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 3 d, 6;

8 d, 201о

X 58268

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

И. М. Власов, Ф. Д. Ремизов и С. С. Эппель.

Пресс для утюжки груди мужского пальто и

Заявлено 28 июля 1937 года в НКЛП за K 1213.

Опубликовано 31 октября 1940 года.

Известны уже паровые прессы для утюжки платья, белья и т. п. с применением двух подушек, верхняя из которых снабжена отверстиями для пропаривания, а нижняя — такими жеотверстиями для отсасывания пара.

Указанные прессы обладают тем недостатком, что в них не имеется никаких приспособлений для сутюживания краев материала .в виде. гофр для получения выпуклости, например, при изготовлении груди мужского пальто ит. п.

В предлагаемом прессе также использованы две подушки с отверстиями, но для устранения указанного выше недостатка в прессе применены две подвижно прикрепленные к нижней подушке гребенки, служащие для образования гофр путем захвата края ткани между своими зубцами,при подведении одной из гребенок под низ груди и наложении второй гребенки сверху.

Для более удобного подведения под грудь гребенка укреплена на шарнире, а для прижимания, краев груди во время утюжки в прессе применены подпружиненные пуансоны, укрепленные .по краям на рабочей поверхности верхней подушки.

На чертеже фит. 1 изображает общий вид пресса спереди; фиг. 2 — то же вид сбоку; фиг. 3, 4, 5 — общий

: вид в трех проекциях механизма для сутюживания груди; фиг. б — устрой ство пуансона в разрезе.

Станина пресса состоит из двух чугу|нных рам I, закрепленных болтами на чугун ной платформе 2 и с вяза нных между собой швеллерами 3 и. 4. Сверху к рамам 1 крепятся рельсы 5 для горизонтального перемещения нижней одушки 22.

К рамам 1 прикреплены четырепод коса б, в которых гайками закреплены четыре колонки 7 для поддержки верхней подушки.

К станине крепятся двигатель 8, эксгаустер 9 для получения вакуума .в подушке с целью быстрой просушки полочек (груди) и отдельноставит ся двигатель 10 для вертикального перемещения нижней подушки 22.

Червячный редуктор 11, укреплен ный болтами на швеллерах 8, сконструирован как обычный редуктор с вертикальным валом 12 и посредством обычной упругой муфты соединен с, двигателем 10.

Верхняя часть вертикального вала, червячной шестерни нарезана и вращается в подшипнике 13. Маточная гайка 14 запрессована и прикреплена винтами к крестовине 15. Последняя имеет три конуса 16, закрепленные гайками, две скалки 17, перемещающиеся в направляющих 18, и отверстие для крепления рычага для автоматического управления прессом ат одного из известных устройств, При вращении вала 12 крестовина 15 получает поступательное д вижение. Так как вал имеет реверсивное вращение, то крестовина, а вместе с ней и подушка получают движение вверх и вниз.

Узел горизонтального привода для нижней подушки выполнен в виде угольника 19, который болтами крепится к станине. К угольнику 19 также болтами крепятся подшипники 20, в которых вращается винт 21, связанный с подушкой и при водимый в действие двигателем 8. При,вращении винта в ту или иную сторону подушка получает поступательное движение соответствующего направления по рельсам 5.

Рабочая часть подушки соотЪеп ствует форме сутюженной полочки. С задней сторо|ны подушки крепятся подкосы 23 с планками, на которые и настилается необрабатываемая часть полочки.

Снизу к подушке крепятся четыре ролика 24, которыми подушка ставится на рельсы.

Между роликами привинчена болтами платформа 25 с тремя гнездами для входа конусов 16.

Механизм утюжки полочки (груди) имеет два штыря, закрепленные в ушках 27 (фиг. 3, 4, 5), которые в свою очередь болтами крепятся на правой части нижней подушки. По штырям 26 могут перемещаться ползуны 28. Нижняя гребенка 29 сделана из прутков, закрепленных в планке 30, присоединенной к ушкам 31.

Верхняя гребенка 32 выполнена также из прутков, планки 33 и ушков 34.

Ушки 34 шарнирно закреплены на оси, 35, которая неподвижно закреплена в ползунах 28.

На верхней части верхней подушки

4! болтами крепится обычный паровой клапан 36. При нажиме на рукоятку клапана пар из клапана получает до ступ в подушку и через соответствующие отверстия увлажняет полочку.

Снизу к подушке крепятся десять пар пуансонов 37. Каждый пуансон вы, полне н в виде втулки 38 (фиг. б), заI крепленной в подушке, самого пуансона 39, пружины 40 и нескольких крепежных деталей, При отсут1ст ви и внешних сил пуан сон 39 на 17 .ял выходит из тела подушки. Под действием внешней силы пуансон может войти в подушку так, чта его нижняя плоскость станет

1 заподлицо с поверхностью подушки.

При удалении внешней силы пружина

40 вертанет пуансон 39 в исходное положение.

Пуансоны расположены на верхней подушке так, что при подъеме нижней подушки они войдут в промежутки между пруTKBviH гребенок механизма утюжки ткани.

Верхняя подушка ставится на колонки 7. На эти же коланки ста вятся пру жины и навертываются гайки так, что подушка может получить наибольшее поступательное движение. При начале работы пресса нижняя подушка выкатывается нз-пад верхней по рельсам.

Когда подушка дойдет до крайнего положения, то на ее поверхность ложится нижняя гребенка 29. После этого рабочий на доступной со всех сторон подушке настилает соответстве нно контурным линиям правую и левую полочки лицом к лицу, затем накладывает верхний гребень механизма утюж ки на ткань и нажимает пусковую кнопку

При накладывании верхней гребенки борт полочки сморщится и будет представлять собой гофрированный материал, огибающий поочередно прутки верхней и нижней гребенок.

После включения пусковой кнопки нижняя подушка по горизонтали отойдет вместе с гребенками от рабочего,, станет под верхней подушкой и поднимется вверх до cðåää!åãî положения.

Все эти движения произойдут автоматически. При остановке подушки в среднем положении рабочий .пуекает пар и выдвигает на себя механизм утюжки, после чего подушка поднимается вверх до зажима; в этот момент включается, а затем вы- подушек, верхняя из которых неподключается отсос пара из ниж- вижна и имеет на рабочей поверхности ней подушки. Изделие выдерживается отверстия для подачи пара, а нижняя, заранее установленное для данного подвижная вверх и вниз, снабжена материала время запрессоаки, потом, отверстиями для отсасывания пара, подушка идет вниз и, наконец, лере-, отличающийся тем, что для получения

1 мещается по горизонтальным рельсам на груди выпуклости путем сутюжик рабочему. В этот же период д виже- ваяия краев груди в виде гофр примения нижняя гребенка автоматически : иены две подвижно прикренленные к ложится на нижнюю подушку, после нижней подушке гребенки 29 и 32 чего пресс готов для павторейияопе- (фиг. 3, 4 и 5), служащие для обрарации. зования гофр путем захвата края ткаПри движении поднимающей плат- ни между своими зубцами при подвеформы 25 вверх ко нус 1б,,входя в со- дении одной из гребенок под низ груответствующие гнезда в нижней по- ди и наложении второй гребенки душке, поднимает ее вверх. сверху.

Если положение нижней подушкине 2. Форма выполнения пресса поп.1, точно соответствовало положению i отличающаяся тем, что гребенка 82 верхней подушки, то конусы 1б поста- укреплена на шарнире ЗБ с целью бовят нижнюю, подушку так, чтобы обе лее удобного подведения ее под подушки соприкасались по всей своей грудь. поверхности. 3. В прессе по пп. 1 и 2 применение подпружиненных пуансонов 87 (фиг. 1), укрепленных по краям rrа рабочей поПредмет изобретения. верхности верхней подушки и служа1. Пресс для утюжки груди мужско-, щих для прижимания краев груди во го пальто и т. п. с применеяием двух время утюжки.

Госпланиздат

Цена 40 коп.

Отв. редактор П. B. Никитин Техред А. И. Хрош

М 39256 Тип. «Печатный Двор», зак. ¹ б15, 71 — !69