Устройство для вывода электронного пучка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫВОДА ЭЛЕКТРОННОГО ПУЧКА из области формирования ускорителя, содержащее металлическую фольгу и находящиеся в контакте с ней сетчатое основание, отличающееся тем, что, с целью расширения его функциональных возможностей, фольга имеет разную толщину на различных у'шстках.2. Устройство по П.1; отличающееся тем, что фольга вакуумно плотно соединена со всеми ребрами сетчатого основания.00го «-^о00

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (111

3(59 H 01 J 37/30

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21)2395733/18-25 (22) 13.08.76 (46) 30.12.83. Бюл. М 48 (72) В.Н. Бессмертных, В.A. Журавчук, С.A. Зусмановский, В.Г. Кармазин, К.Г. Симонов и А.Ф.Худышев (53) 621.384.6(088.8) (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫВОДА

ЭЛЕКТРОННОГО ПУЧКА из области формирования ускорителя, содержащее металлйческую фольгу и находящиеся в контакте с ней сетчатое основание, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения его функциональных возможностей, фольга и ."åò разную толщину на различных участках.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что фольга вакуумно плотно соединен=. cQ всеми ребрами сетчатого основания.

5В2708

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в установках, в которых электронный пучок выводится в атмосферу или другую газовую среду, например в установках для электроннолучевой сварки, для медицинских, биологических и химических исследований, в электроионизационных ОКГ, в ряде современных ускорителей.

Известно устройство для вывода пучка в газовую среду, представляющее собой тонкую металлическую фольгу из дюралюминия. Недостатком такого устройства является то, что оно работает при низких давлениях газо- 15 вой среды. Для увеличения давления газовой среды необходимо фольгу укреплять на поддерживающих опорах.

Наиболее близким к предложенному является устройство для вывода элект- 0 ронного пучка из области формирования ускорителя, содержащее металлическую фольгу и находящееся в контакте с ней сетчатое основание. В этом устройстве фольга имеет одинако- р5 вую толщину, свободно лежит на сетчатом основании, а для вакуумного уплот нения с.корпусом устройства применяется резиновая прокладка.

Недостатком такого устройства является сложность получения на выходе

его электронов с различной энергией.

Это приводит к необходимости создания специальных средств для модуляции прошедшего сквозь фольгу электронного пучка или сложных электронно-оптических систем фсцэмирования разноэнергетического электронного пучка.

Кроме того, в известном устройстве плохой контакт фольги с сетчатым основанием и применение резиновых ва- 40 куумных уплотнений приводит к неэффективному теплоотводу, к повышенному газоотделению, что в конечном итоге существенно снижает эффективность устройства. 45

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройства.

Эта цель достигается тем, что фольга имеет разную толщину на различных 50 участках. Кроме того, фольга вакуумно плотно соединена с каждым ребром сетчатойо основания. При этом пучок, направленный на участок фольги с одной толщиной, имеет на выходе одну энергию, а направленный на другой уча. сток - другую энергию.

Вакуумно плотное соединение фольги с каждым ребром сетчатого основания, осуществляемое, например, диффузионной сваркой, обеспечивает существенное улучшение теплоотвода от рабочего участка фольги и тем самым повышает долговечность .устройства.

На фиг. 1 показано устройство для, вывода электронного пучка; на фиг. 2-. вид A на фиг.1.

Устройство содержит сетчатое основание 1, выполненное, например, путем электроискровой обработки и металлическую фольгу 2 с переменной толщиной (например, из титана, алюминия, бери-. лия). Соединение фольги с основанием диффузионной сваркой обеспечивает хороший тепловой контакт между фольгой и основанием. Теплоотвод от основания к охлажденному аноду 3 осуществляется через сварной шов 4, выполненный, например, с.помощью сварки плавлением (электронно-лучевой или импульсной аргонодуговой сЪарки).

Устройство работает следующим образом.

В зависимости от требуемой энергии электронного пучка он направляется на различные участки фольги. Пройдя через фольгу, он теряет в ней часть энергии и попадает на мишень, расположенную в рабочей области. Энергия, выделяющаяся на работающем участке фольги, отводится по ребрам основания и передается далее охлаждаемому аноду, При необходимости получейия йучка с иной энергией он направляется на другой участок фольги, а при необходимости получения некоторого спектра энергии можно .осуществлять сканирование пучка по фольге по соответствующей программе..

Проведенные работы по технологии изготовления и испытания устройства подтвердили его эффективность.

582708

Редактор С, Титова Техред М.Тепер

Корректор А. Повх

Заказ 10591/8 Тираж 703 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4