Магнитный спектрометр вторичных частиц пучка синхрофазотрона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 030576 (21) 2354875/18-25

Союз Советскии

Социалистических

Республик с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 150579. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 1805.79 (72) Авторы

N3O6p ST 9HH%l

Г.A. Алхазов и С.Л. Белостоцкий

Ленинградский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова (71) Заявитель (54) МАГНИТНЫп CIIEKTPGNETP ВТОРИЧНЫХ ЧАСТИЦ ПУЧКА

СИНХРОФАЗОТРОНА

Изобретение относится к области ускорительной техники, и может быть использовано при создании малогабаритных спектрометров с высокой разрешающей способностью, предназначенных для анализа энергетического спектра вторичных частиц пучка синхрофазотрона.

В качестве магнитного спектрометра вторичных частиц пучка синхрофазотрона может быть использовано известное устройство, содержащее два отклоняющих магнита и расположенные между ними квадрупольные линзы (1).

Перечисленные элементы образуют ахроматическую систему, что уменьшает влияние энергетического разброса первичного пучка на энергетическую разрешающую способность всего устройства по вторичным частицам, получаемым на мишени при выводе пучка иэ синхрофазотрона. Обеспечивая высокую разрешающую способность, известное устройство в то же время об.ладает недостатком, связанным с его значительными габаритами.

Прототипом изобретения является устройство, которое может быть использовано в качестве магнитного спектрометра вторичных частиц пучка синхрофазотрона. Известное устройство содержит отклоняющий магнит, коллиматор и пару квадрупольных линз (2).

За счет коллимирования получаемых на мишени от пучка синхрофазотрона вторичных частиц, транспортировки их через квадрупольные линзы и отклоняющий магнит, обеспечивается изменение энергетического спектра вторичных частиц.

Имея небольшие габариты, известное устройство обладает тем недостатком, что за счет измерения энергии первичного пучка в процессе вывода происходит расширение энергетического спектра вторичных частиц, что снижает энергетическую разрешающую способность спектрометра.Цель изобретения — повышение энергетической разрешающей способности спектрометра.

Поставленная цель достигается тем, что перед отклоняющим магнитом расположен безжелезный дипольный электромагнит, ось которого перпендикулярна медианной плоскости отклоняющего магнита, а обмотка .подключена к импульсному источнику питания, связанному с датчиком момента выво582709

Формула изобретения

ЦЛИИПИ Заказ 2758/б 7 Тира>к 922 Подписное

Филиал ППП Патент, г.ужгород,ул.Проектная,4 да пучка из синхрофазотрона системой синхронизации..

Иа .чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого магнитного спектрометра вторичных частиц пучка синхрофазотрона.

Магнитный спектрометр состоит из отклоняющего магнита 1, безжелеэного дипольного-электромагнита 2, квадрупольных линз 3 и 4, и коллиматора 5, расположенного за мишенью б.

Спектрометр работает следующим IO образом.

В результате попадания выведенного пучка синхрофазотрона на мишень б, вторичные частицы из нее, пройдя через коллиматор 5 и квадрупольные лин-15 зы 4 и 3, поворачиваются магнитными полями безжелезного дипольного электромагнита 2 и поворотного магнита 1, после чего фокусируются в точке А, соответствующей энергии первичного 0 пучка Еп„.„,которую он имел в начальный момент вывода.

В прототипе, при отсутствии элект ромагнита 2, в результате увеличения в процессе вывода энергии первичного пучка от значения Ещ,„до ЕП1с,„про25 исходило перемещение точки фокуса из положения Л в положение B. В данном же устройстве, за счет нарастания магнитного поля в электромагните 2, синхронизованного с датчиком момента вывода пучка из синхрофазотрона, перемещение точки фокуса устраняется, что и обеспечивает увеличение энергетической разрешающей способности спектрометра.

Магнитный спектрометр вторичных частиц пучка синхрофазотрона, содержащий отклоняющий магнит, коллиматор и пару квадрупольных линз, отличающийся тем, что, с целью повышения энергетической разрешающей способности спектрометра, перед отклоняющим магнитом расположен безжелезный дипольный электромагнит, ось которого перпендикулярна медианной плоскости отклоняющего магнита, а обмотка подключена к импульсному источнику питания, связанному с датчиком момента вывода пучка иэ синхрофазотрона системой синхронизации.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Бенфорд A. Транспортировка пучков заряженных частиц. Лтомиздат, М., 1969, с. 202-203.

2. Бенфорд A. Транспортировка пучков заряженных частиц. Атомиздат, N. 1969, с. 199. в(. „,,