Приспособление к ватерам для прекращении питания при обрыве нити

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ссср

М 58271

Класс 7б с, 17вт

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретени

В. А. Трапезников

Приспособление к патерам лля прекраптениИЧтнтиаийя при обрыве нити.

Заявлено 25 ноября 1938 года в НКТекст за М 2425.

Опубликовано 31 октября 1940 года.

Уже известны приспособления к ва- жимной пластинкой для ровницы при терам для прекращения питания, вы- (обрыве нити применен пневматический полненные в виде подпружиненного исполнительный механизм с запорным стержня, зажимающего при обрыве органом, находящимся под воздей. нити ровницу между двумя пластин-, ствием нити. ками. Для управления подпружинен- I На чертеже изображен продольный ным стержнем в уже известных кон- разрез примерной формы выполнения струкциях подобных приспособлений приспособления, согласно изобретению. обычно используются взаимодействую- Для зажима поступающей в вытяжщие с нитью механизмы или электри- ной аппарат 3 через колечко 2 ровнические контакты для включения элек- цы 23 при обрыве нити 1 предназнатромагнита подпружиненного стержня. чены неподвижная пластинка 4 и поОднако механизмы этих известных при- движная 5. Подвижная пластинка моспособлений достаточно сложны и, жет прижиматься к пластинке 4 неудобны в эксплоатации, загроможда- помощью пневматического механизма, ют брус ватера, а электрическое ре- выполненного в виде мембраны 6, шение вопроса ненадежно, так как передающей усилие пластинке 5 через контакты легко засоряются и работают стержень 7. При работе ватера стернеудовлетворительно от незначитель-, жень 7 с пластинкой 5 оттягивается ного натяжения нити. вниз пружиной о и ровница 23 своВ случае применения поворотных бодно проходит в вытяжной аппарат 8. ртутных контактов приспособление Для подведения под мембрану 6 оказывается черезмерно дорогим и не-, сжатого воздуха ее коробка9сообщедостаточно рентабельным. на трубкой 10 с трубой 11, проходяПредлагаемое .приспособление того щей вдоль ватера. При выпуске из же назначения, не загромождая бруса трубы 11 воздух дросселируется диаватера, достаточно дешево по стоимо- фрагмой 12. К трубке 10 присоединена сти и надежно в работе по сравнению I трубка 18, присоединенная гибкой с уже известными приспособлениями трубкой 14 к цилиндрику 15, укреплени отличается тем, что для перемеще- ному на клапане16 нитепроводника17. ния подпружиненного стержня с за- Запорный орган приспособления выполнен в виде шарового клапана 18, переставного вдоль цилиндрика 15. При перемещении влево шаровой клапан 18 плотно закрывает QTBEpcTèå цилиндрика 15. Нитепро водник 17 расположен так, что нить 1, проходя мимо QTâåðстия цилиндрика !5, отжимает шарик клапана 18 внутрь ци.тиндрика, позволяя воздуху выходить из него.

При нормальной работе ватера нить

1, нажимая на шаровой клапан 18, отодвигает его в цилиндрик, причем воздух из цилиндрика 15 свободно выходит. Благодаря этому давление воздуха под мембраной б не повышается и пружина 8 отжимает мембрану (i в нижнее положение вместе с пластинкой 5, обеспечивая свободный проход ровницы 28 между пластинками 4и 5.

При обрыве нити 1 ее давление на шаровой клапан 18 прекращается и он увлекается воздухом к отверстию цилиндрика 15, плотно его закрывает и тем самым прекращает выход воздуха из цилиндрика 15. Тогда давление воздуха в трубках И и 10 и под мембраной 6 начинает повышаться, мембрана поднимается и зажимает ровницу между пластинками 4 и 5. При этом нить обрывается, прекращая питание выгяжного аппарата 3. Для того, чтобы возобновить питание ватера, достаточно от руки нажать шаровой клапан 18 и выпустить воздух из-под мембраны б для отхода пластинки 5 от пластинки 4. Для того, чтобы возобновить питание без постоянного нажима руки на шарик, пока ровница проходит через вытяжной аппарат, предназначен нагруженный пружиной 22 рыгаг 19, поворотный на оси 20. Конец

21 рычага 20 предназначен для отжимания пластинки вниз, т. е, для освобождения .ровницы 23.

После присучки нити она нажимает шаровой клапан 18, обеспечивая выход воздуха из цилиндрика 15, а мембрана 6 опускается вниз и освобождает рычаг 19, который под действием пружины 22 вернется в исходное положение. Сигнал 24, укрепленный на рычаге 19, показывает, что (шаровой клапан 18 не открыл выхода воздуха из цилиндрика 15 и что необходимо нажать на шаровой клапан от руки.

Предмет изобретения.

l. Приспособление к ватерам для прекращения питания при обрыве нити, с применением подпружиненного стержня, несущего пластинку для зажима ровницы, отличающееся тем, что для

I перемещения подпружиненного стер1 жня 7 при обрьвве нити применен . пневматический исполнительный меха, низм с запорным органом, находящимся под воздействием нити.

2. Форма выполнения приспособле ния по п. 1, отличающаяся тем, что запорный орган выполнен в виде шарового клапана 18 воздухопровода 10, 1 ! 18, 14, ведущего к исполнительному механ,изму.

Е авторскому свидетельству ¹ 58271

I осаяаниздат

Пена 40 коп.

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Хрот

М 39256 Тип. «Печатный Двор.>, зак. № 6 5/76 — 460