Устройство для пластикации и впрыска полимерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

ОП ИС

Союз Советских

Социалистических

Республик (»)582749

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту— (22) Заявлено 03.01.75(21) 2093115/23-05 (23) Приоритет — (32) 04.01.74 (31) 7400224 (33) Франция (43) Опубликоваио30.11.77.Бюллетень № 44 (45) Дата опубликования описания 18,10.77 (51) М. Кл, В 29 Р 1/00

Государстаенный комитет

Совета Миниотроа СССР по делам изооретений и открытий (53) УДК678.057.74 (088. 8) Иностранец

Томас Нуссбаумер (Швейцария) (72) Автор изобретения

Иностранная фирма

Патент унд Инвеншенс ЛТД (Швейцария) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ IIJIACTHKAUMM И ВПРЫСКА

ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области полимерного машиностроения, в частности к литьевым машинам для переработки полимерных материалов.

Известно устройство для пластикации и впрыска полимерных материалов, содержащее инжекционный цилиндр с соплом, размещенный в инжекционном цилиндре поршень с приводом осевого перемещения и сердечник, расположенный концентрично поршню в выполненном в нем продольном отверстии (1).

Недостатком известного устройства является низкая пластикационная производительность.

Известно также устройство для пластикации и впрыска полимерных материалов, содержащее инжекционный цилиндр с соплом, размещенный в инжекционном цилиндре шнек с приводом его вращения и осевого перемещения и сердечник, расположенный концентрично шнеку в выполненной в нем продольной полости (2) .

Последнее устройство является наиболее близким к настоящему изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту.

Недостатком известного устройства является невозможность увеличения пластикационной производительности без снижения удельного давления литья.

Цель изобретения — повышение производи тел ь ности устройства.

Это достигается благодаря тому, что сердечник жестко соединен с инжекционным цилиндром и выполнен с продольным отверстием, 5 соединяющим полость шнека с атмосферой.

Кроме того, устройство может быть снабжено кольцом, установленным с возможностью перемещения на внутренней поверхности инжекционного цилиндра, и втулкой, жестко соединенной со шнеком, смонтированной концентрично сердечнику и выполненной с кольцевой проточкой на наружной поверхности, в;которой расположено кольцо.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из инжекционного цилиндра 1 с переходником 2 и соплом 3, шнека 4, размещенного в инжекционном цилиндре 1, с приводом его вращения и осевого перемещения (на чертеже не показан}, сердечника 5, жестко соединенного с переходником 2 инжекционного цилиндра 1 и выполненного с продольным отверстием 6, соединяющим полость 7 шнека 4 с атмосферой, кольца 8, установленного на внутренней поверхности инжекционного цилиндра 1 с возможностью перемещения, втулки 9, жестко соединенной со шнеком 4, 25 смонтированной концентрично сердеччику 5 и

582749

Формула изобретения

ЦНИИПИ Заказ 3647/713 Тираж 850 Подписное

Филиал Г1ПП «Патент», г. У жгород, ул. Проектная. 4 выполненной с кольцевой проточкой по наружной поверхности, в которой установлено кольцо 8. На инжекционном цилиндре 1 установлены нагреватели 10.

Устройство работает следующим образом.

При вращении шнека 4 исходный материал, пластицируясь в каналах шнека 4, перемещается по зазору между кольцом 8,: втулкой 9 в сторону -опл- 3 и скапливается в зоне дозирования, образованной внутренней поверхностью инжекционного цилиндра 1 и наружной поверхностью сердечника 5. При этом шнек

4 отходит íà" àä, скользя по наружной поверхности сердечника 5, длина сопрягаемой части которого должна быть не меньше длины хода шнека 4, соответствующей максимальному набору объема расплава.

После набора необходимой для формования изделия дозы расплава шнек 4 под действием привода перемещается вперед и впрыскивает подготовленный расплав в форму. Воздух, находившийся в полости 7 шнека 4, при движении шнека 4 вперед выходит через продольное отверстие 6 сердечника 5 в окружающую среду.

Таким образом. снабжение устройства сердечником 5, жестко соединенным с инжекционным цилиндром 1, и выполнение его с продольным отверстием 6, соединяющим полость 7 шнека 4 с атмосферой, позволяет увеличить наружный диаметр шнека, т.е. повысить пласгикационную производительность, не снижая при этом удельного давления литья.

1. Устройство для пластикации и впрыска полимерных материалов, содержащее инжекционный цилиндр с соплом, размещенный в инжекционном цилиндре шнек с приводом его вращения и осевого перемещения и сердечник, расположенный концентрично шнеку в выполненной в нем продольной полости, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности устройства, сердечник жестко соединен с инжекционным цилиндром и выполнен с продольным отверстием, соединяющим полость шнека с атмосферой.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено установленным с возможностью перемещения на внутренней поверхности инжекционного цилиндра кольцом и

241 жестко соединенной со шнеком втулкой, смонтированной концентрично сердечнику и выполненной с кольцевой проточкой по наружной поверхности, в которой расположено кольцо.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Гурвич С. Г. и др. Машина для переработки термопластических материалов, М., изд. «Машиностроение», 1965, с. 65.

2. Выложенная заявка ФРГ № 2028636, кл. В 29 F 1(02, 1971.