Круглый гребень к вытяжному прибору ватера суконного прядения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 58276

Класс 7б с, 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Круглый гребень к вытяжному прибору ватера суконного прядения.

Заявлено 25 октября I938 года в НКТекст за М 2355.

Опубликовано 31 октября 1940 года.

Круглые гребни, к вытяжным приборам некоторых систем ватеров суконного прядения обычно снабжены гарнитурой, набранной стальными иглами конической формы, расположенными по поверхности гребня в шахматном порядке. Такие гребни вполне удовлетворяют своему назначению, но они дороги, и их ремонт сопряжен с необходимостью снимания с машины гребенного вала, т. е. с довольно ощутительными простоями, Предлагаемый круглый гребень к вытяжному прибору ватера суконного прядения дешев в изготовлении, не требует свиматтия с машины гребенного вала для замены испорченной гарнитуры solBQA и отличается тем, что его игольчатый покров выполнен из кардо-ленты.

На чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез круглого гребня к вьгтяжному прибору ватера суконного прядения по первой конструктивной форме выполнения изобретения; фиг. 2 — поперечный разрез круглого гребня во второй конструктивной форме выполнения; фиг. 3 — продольный разрез гребня по фиг. 2; фиг. 4— вид спереди круглого гребня по третьей форме выполнения; фиг. 5—

i поперечный Разрез гребня по фиг. 4;

I фиг. 6 — развертку кардного покрова гребня по фиг. 4 и 5; фиг. 7 — деталь, греб,ня по фиг. 4 и 5.

Круглый гребень к вытяжному при-! бору ватера суконного прядения,.изображенный в поперечном разрезе на фиг, 1, снабжен разрезной втулкой 3, надетой и закрепленной жестко на гребенный,ваги 4, например, при помощи виконтов и тому подобных средств, не изображенных на чертеже. Расположенный вдоль образующей втулкина прорез заполнен двумя планками 2, выступающими за внеынюю цилин,дрическую поверхность втулки 8 на величину, несколько меньшую толщи ны основания 1 кардо-ленты. Концы последней укреплены тем или иным способом к планкам 2.

Круглый гребень по фиг. 2 и 3 выполнен в виде кольца 5, укрепленного ,на гребенном валу 4 и снабженного пружинящей втулкой 6, укрепленной к кольцу 5 по образующей, противоположной продольному разрезу втулки 6. Пружинящая втулка 6 предка; значена для натяжения основания 1 кардо-ленты, концы которой заправле ны в разрез втулки 6 и могут быть

1 сшиты. Круглый гребень по фиг, 4 — 7

Фиг. 3.

-8 4

/О 4

// /

/ 7

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Хрош

М 89256 Тип. «Печатный Дворе, зак. № 615/8о — 460

Госпланиздат сиабжен продольным вырезом 8 в гребен ном валу. 4, предназначенным для заправки в него обоих концов полоски основания 1 кардо-ленты, снаб.женных зажимными пластинками 7.

Последйи е выполнены, например, из жести и тому подобного материала и, будучи согнутыми по продольной оси, охватывают с обеих сторон конец полоски основания 1 кардо-ленты,,впиваясь в него острыми шипами 9.

Кардный покров гребяя по фиг. 4 и 5удерживается от смещений по оси гребенного цилиндра его кольцевыми выступа ии 10.

Предмет изобретения, 1. Круглый гребень к вытяжному прибору ватера суконного прядения, отличающийся тем, что игольчатый покров его выполнен из кардо-ленты.

2. Форма выполнения гребня по п. 1, отличающаяся тем, что для закрепления кардо-ленты применены планки 2 (фиг. 1 и 2), входящие в прорез разрезной втулки 8, на дева@мой на гребенной вал.

3. Форма вьпполнения гребня по пп. 1 .и 2, отличающаяся тем, что для .натяжения сшитой кардо-ленты применена пружинящая втулка 6, закрепляемая на кольце о (фиг. 2 и 3).

4. Форма выполнения греб ня по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что для закрепления кардо-ленты применены зажимные пластинки 7, надеваемыена края поло ски кардо-ленты и входящие .в вырез на гребенном валу.