Способ получения кислорода из воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс (Tд, . ?,, 12i, 14

¹ 58281

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госп.гани СССР

Я

1свя ь . г,i 1 с,(Л

Н. 3. Бруштейн

Способ получения кислорода из воздуха с с

Заявлено 25 мая 1939 года в Наркомхимпром за М 24285 (3079771

Опубликовано 31 октября 1945 года

Известно получение кислорода из воздуха в колонных аппаратах с циклами высокого и низкого давления и с применением регенераторов на азотной линии.

Автор изобретения предлагает, с целью интенсификации работы разделительной колонны, в верхнюю колонну установки вводить дополнительное количество воздуха, предварительно охлажденного в противотоке азотом, отходящим из верхней колонны.

Как видно из прилагаемого схематического чертежапроцесс интенсификации кислородных установок осуществляется следующим образом.

Дополнительный воздух воздуходувкой 1 подается через регенераторы 2, 3 на верхнюю колонну 4 существующей аппаратуры для получения чистого кислорода из воздуха. Место ввода этого дополни-.åëüíîãî воздуха то же, что и редуцированного жидкого обогащенного воздуха из нижней в верхнюю колонну. Воздух в регенераторах -1 и 2 охлаждается азотом, выходящим из верхней колонны. Регенераторы через 1 — 2 минуты переключаются вентилями 5, б. Дополнительные потери холо а в регенераторах легко компенсируются повышением давления основного потока воздуха высокого давления, идущего в испаритель нижней колонны 9.

Такая схема интенсификации кислородных установок одновременно с увеличением производительности, ведет к значительному уменьшению расхода энергии, так как дополнительные холодопотери компенсируются воздухом высокого давления за счет повышения его давления, причем холодопроизводительность при повышении давления увеличивается почти пропорционально разности давлений, в то время как работа на сжатие воздуха повышается лишь пропорционально логарифму отношений конечного и начального давлений.

Преимущество этой схемы заключается еще и в том, что отпадает необходимость в химической очистке дополнительного воздуха от паров воды и углекислоты так, как это производится в регенераторах. Кроме того подача дополнительного воздуха связана только с колонной и не затрагивает остального оборудования (компрессор, осушительные батареи и пр.).

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,¹ 5828) П 1"(е д и с т 14 3 О о р с т с H H H

1 (— -=-

) ,) "-.. ! " )

)

) ), ) ) !

Q)

I ...-!

;, .",) ),

) )

\.-ъ

) (!!

Отв. редактор Д. А. Михайлов Техн. редактор М. В. (;Иольакова, (l499fi3. Поди(!е))ио и печати 2(иХ1 i.9"46! . Тир!)Э(5(29 «к-.. !(еиа Ы коп. Зак 325

Типiтра фин Гоеп лап (! адата, и .л. Бороне ко- о, К;!÷I;(à

Еоли !сство подаваемого дополнительного воздуха ня верхнюю колонну должно быть определено

КСПЕр(!МЕНТЭЛ!.НЬ!х! ПутЕМ, I:> тОМ слъ (яе, ): сли окажется, что 1- .Рл ьзя, уде! подавать зна !итель(oe коли"с.стВ0 Воздуха ня Вцзхн(О(О ко(0HHy без зягря".Håíèÿ готового продукта, моукно пяп!2авлен(4с доIT0ËH!(Te !»HOT(2 ПО еОКЭ ВОЗДХ»к(1 (1,1х(енить таким Обр«30M, чтобы по;-лсдний посл(регенеряторов í lпвавлялс!1. в H!Iя(июю )lя).т) ни(кне)), колонны. В этом случае рясходд

ЗНС(!1 ИИ ПОВЫСИТСЯ ОТНОСИ Е,.!hH!2 первогO Варианта (::Вод доголниТP;IHHOCC) ВОЗДУХЯ Ц, ВЕРХ(()с(О (Одонну 1,. но. Все же б;дет ни2: . сущее гвую!цего расхода знергип.

Про!4зводитель!(ост(же устяповкп

Й ) 1ЕГ В ЗНЭЧИТP)(bHOV) СТЕПЕНИ УВЕ,4)Hчена, поэтому как при первом. так и при втором Вярпянтс стоимOcTH 1 ОТОВОГО прОЗ, к «)б ".Лет

;1Н(IЧИТ! ЛЬНО С((И2КЕНЯ. (.посо» 1 пз воздуха .; колонных «пп, рят: .; ((иклэа((! Высокого H н". ог 1

ДЭБЛС ПИЯ С П!ПИЫЕ(4РНИЕ":)(12Еlаеивря"0П 2В па ЭЗ 2ТНО ) ЧИНИ)I. O Т Н И

Ч Я Ю П(И и С:. тЕМ, ЧтО, С::и)ЗЛЬ:O

11HTchñ(òßïêÿ и.!,)«боты 12- .:3!i (., ) ()

Т(ЛЬНОЙ 1(ÎЛОННЪ|. В ВЕ(2Х((ЮЮ КОЛC)hHХ) Ч "! а})ОБКИ ВВО,,)I т )10(1(), (!4 Ив тел»IHoe ко.!и:!Оство Воздуха, предTHI! P H PC) )(ПО Е (2 Х Н Э;)() Е (4 Ье ((О -) О -) О ). 1

0C> 1l"; СТВЛЯЮ 1 В П(20ТПВО OI(P Н;- ОТОМ, ОТХО,,Я111, М . . >:,- Е!ЗI(:, 1 0лонны.

2. Впдоизмснен:Io с,!Особ!!) .!o и. 1 от, и чаю щ с е ся те21,. что дополнительный 1гзз дух IIHOëÿ г В !4! 3 1!иж11 Е Й К O 1 0 H 11 .