Струйный распылитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

сеоою, я бкгл БА

О rI И С А Н и в в41

Юоюа Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВ (бе) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Г тявлено09.06.76 (21) 2370 с присоединением заявки №

1) М. 1(л.

8 05 В 1/06. Геаударатвеним1 заметет

Севатв Иенистрев СССР в делам изобретений

И OTKPbiTHH (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.12.77,Бюлл (45) Дата опубликования описани

Я) УД}(66.069. .83 (088.8) (72) Автор изобретения

А. Л. Шахнович (71) Заявитель (54) СТРУЙНЫЙ РАСПЫЛИТЕЛЬ

Изобретение относится к технике распыления жидкостей, преимущественно хладагента, оно может быть использовано для охлаждения тепловыделя|оших элементов радиоэлектронной аппаратуры.

Известен струйный распылитель жидкости, содержащий корпус с перфорированной сферической насадкой (1).

Недостатком этого распылителя является неравномерность распыла.

Известен и другой струйный распылитель, содержащий корпус и насадку с канавками для прохода распыляемого вещества (2).

Последнее устройство наиболее близко к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату. Недостаток его заключается в наличии осевог о болта, прокладки, насадки к корпусу, что увеличивает вес и габариты устройства, а также ограничивает возможность подвода распыляемого вещества в осевом направлении. Это предопределяет монтаж подводящих трубок только на периферии корпуса распылителя и также увеличивает его габариты. Кроме того, для равномерности распыления необходимо точное взаимное сопряжение боковых поверхностей конусов, что требует особо тщательной обработки и притирки и затрудняет изготовление.

Цель изобретения — упрощение конструкции. Указанная цель достигается тем, что на. садка выполнена в виде цилиндрических втулок, плотно посаженных одна в другую и в корпус а на внутренней поверхности корпуса

1 выполнены вьнтупы, на которых размещена внешняя втулка насадки

На фиг. 1 изображен предлагаемый струйный распылитель, общий вид в разрезе; на фиг.

2 — то же, вид в плане. о

Струйный распылитель содержит корпус 1 и насадку, выполненную в виде цилиндрических втулок 2 — 5, сопряженных одна с другой по посадке с гарантированным зазором, либо с помощью клея. Набор втулок 2 — 5 таким же

l5 образом сопряжен с корпусом 1. В корпусе выполнены выступы «а» и «б», на которые опирается торцовая поверхность внешней втулки 5, посредством чего фиксируется положение набора втулок в корпусе. Внутренняя поверхность втулок снабжена канавками «в» для прохода распыляемого вещества. Канал А для подвода распыляемого вещества расположен сооено корпусу и сообщается с полостью Б корпуса 1.

Канал А может быть расположен и на пери25

582841

Форхула изобретения

Составитель А. Чал-Борю

Редактор Л. Ушакова Техред О. Луговая рр

Ко ектор Н. Янемнрская

Заказ 4787/i 7 Тираж 945

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

i 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/6

Филиал ППП «Патент», r, Ужгород, ул. Проектная, 4

С труйный распылитель работает следующим образом.

Распыляемое вещество поступает через канал А в полость 5 корпуса 1, откуда по канавкам «в» втулок 2 — 5 в виде струй попадает на участки охлаждаемой поверхности, например на малогабаритные тепловыделяющие элементы радиоэлектронной аппаратуры (интегральные схемы).

Расчетные формулы для объема и боковой поверхности цилиндра, основание которого равно меньшему основанию усеченного конуса насадки известного устройства, показывают, что габариты и вес предлагаемого устройства меньше, чем известного, что очень важно при монтаже ..тройства на подвижном объекте. ополнительно габариты и вес предложенного устройства уменьшены из-за отсутствия осевого болта, прокладок н крепежных элементов (шайбы и гайки), что также удешевляет предложенное устройство, Сопряжение цилиндрических втулок по посадке с гарантирОванным натягоч либо с помощью клея технологически значительно проще обработки и притирки конусных поверхностей.

К дополнительному положительному эффекту следует отнести и то, что канал для подвода распыляемого вещества может быть размещен как соосно с корпусом, так и на его перифе5 рии, что позволяет монтировать предлагаемое устройство в различных положениях.

49 Струйный распылитель, содержащий корпус и насадку с канавками для прохода распыляемого вещества, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, насадка выполнена в виде цилиндрических втулок, плотно посажен1 ных одна в другую и в корпус, на внутренней поверхности которого выполнены выступы, на которых размещена внешняя втулка насадки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Германии № 714390, кл. 85 д. 3, 1941.

2. Авторское свидетельство СССР N 270766, кл. В 05 В 1 06, 1969.