Распылитель жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсиии

Социалмстмчесюа

Респубпми

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИДЬСТВУ () 582842 (6!) Дополнительное к авт. свил-ву

У с

I; (22) Заявлено 08.OR.76(21) 2369579/23-05 (5!) М. с присоединением заявки №(23) Приоритет (43) Опубликовано 05.12.77бюллетень № 45 (45) Дата опубликования описания 25.12.77

В 05 В 1/34

Государственный комитат

Совота Министров СССР па делам нзвбрвтвний н открытий (53) УДК 66,069, ! .83 (088.8 ) (72) Авторы изобретения

А. С. Булатов, В. М. Трубицков и Л. А. Богданова (71) Заявитель (54) РАСПЫЛИТЕЛЬ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к устройствам для безвоздушного распыления жидкости, например водорастворимых консервационных материалов, а также щелочных и других моющих жидкостей, относящихся к токсичным веществам.

Известен распылитель для безвоздушного распыления (l), днище которого выполнено в виде усеченного конуса с распылительным отверстием (1) . Недостаток этого распылителя заключается в том, что он работает при высоком далении, н жидкость выходит с большим конусом распыла, т. е. до туманообразовання, что при распыле токсичных жидкостей недопустимомо.

Известен и другой распылитель жидкости (2), содержащий корпус с размещенным внутри него диском с прорезями на цилиндрической поверхности и распылительным конусом. Последнее устройство наиболее близко к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату. Недостаток этого устройства заключается в возможности распыления жидкости только при высоком давлении, при котором создается туман, недопустимый при распылении токсичных и взрывоопасных жидкостей.

Цель изобретения — обеспечение возможности распыления токсичных химических продуктов, растворенных в воде, при давлении до .0,7 ."тм и исключение образования тумана.

:указанная цель достигается тем, что между распылительным конусом и диском установлен направляющий усеченный конус, обр.пшенный меньшим основанием к разделительному конусу и образующий с ним острую кромку, причем площадь сечения отверстия в месте соединения конусов меньше площади сечения прорезей диска.

На фиг, 1 изображен предлагаемый р;-.спылитель жидкости, общий вид; на фиг. 2-- разрез по А — А на фиг. l.

Распылитель содержит кор ус с размещенным внутри него диском 2 с двумя прорезями «а» на цилиндрической поверхности и распылительным конусом 3. Между распылительным конусом 3 и диском 2 установлен направляющий усеченный конус 4, обращенный меньшим основанием к распылительному конусу 3 и образующий с ним острую кромку, поичем площадь сечения отверстия «б» в месте соединения

20 конусов меньше площади сечения прорезей диска. ъ

Распылитель жидкости работает следую щим образом.

)Кидкость через отверстие в корпусе проходит в полость корпуса и после ее заполнения

582842 иа цилиндрической поверхности и распылительным конусом, отличающийся тем, что, с цельк1 обеспечения возможности распыления токсичных химических продуктов, растворенных в воде, при давлении до 0,7 атм и исключения образования тумана, между распылительным конусом и диском установлен направляющий усеченный конус, обращенный меньшим основанием к распылительному конусу и образующий с ннм острую кромку, причем площадь сечения

39 отверстия в месте соединения конусов меньше площади сечения прорезей диска.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1.. Патент Франции № 2237683„ кл. В 05 В 1 02; 1975.

Формула изобретения

Распылитель жидкости, содержащий корпус с размещенным внутри него дИском с прорезями

Составитель А. Чал-Борю

Техред О. Луговая Корректор Н. Япемирская

Редактор Л. Ушакова

Эаказ 4787/! 7 Тираж 945 Подписное!

1НИИПИ Государственноп комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатеитъ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 проходит в прорези «а» диска 2, затем через направляющий конус 3. У отверстия происходит соприкосновение потоков жидкости, в результате которого поток дробится. Раздробленная жидкость из распылительного конуса выходит в виде удлиненного конуса, прн этом мелкодиспепсные частицы жидкости отсутствуют.

Эа счет острых кромок выходного отверстияя, имеющего меньшую площадь сечения чем суммарная площадь сечения прорезей диска, частички распыляемой жидкости имеют скорость, достаточную для образования факела необходимой величины при низком давлении жидкости (0,5 — 0,7) атм, поступающей в рас. пылитель.

2 Авторское свидетельство СССР № 462613, кл. В 05 В 3/08, 1972,