Фильтрпресс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12 Й, 7 № 58285

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано а Бюро изобретений Госплана нри СОК СССР

Н. М. Самойленко.

Фильтрпресс.

Заявлено 3 июня 1937 года в НКПП за ¹ 941.

Опубликовано 30 ноября 1949 года.

Поддоны для фильтрпрессов де.лают или сплошными и выдвижными или поворотными, состоящими из двух половин. И тот и другой поддоны имеют ряд недостатков.

Для удобства обслуживания фильтрпрессов предлагается приспособление, состоящее из сплошного поддона, выполненного поворотным и управляемого системой рычагов.

На чертеже фиг.1 представляет схематично вид приспособления сбоку, фиг. 2 — вид сверху.

Поддон 11 одной стороной шарнирно укреплен к борту сливного жолоба 12 фильтрпресса, другим краем поддон опирается на край вспомогательного жолоба 9, который выполнен подвижным в горизонтальной пло. скости. После очистки пресса от грязи вспомогательный жалоб 9 при помощи рычагов 1, 8 и 4 отодвигается и освобождает край поддона11, вследствие чего рукояткой 7 поддон поворачивается в положение, показанное .пунктиром.

После освобождения поддона от грязи жолоб 9 вновь отодвигается при помощи рычагов I, 3 и 4 и рукояткой 7 поддон поднимается на уровень несколько выше борта жалоба 9.

При прекращении действия на рычаг 1, жолоб 9 перемещается обратно под действием пружины 10 и поддон опускается на борт этого жолоба.

Предмет изобретения.

1. Фильтрпресс, снабженный поворотным поддоном, одним краем шарнирно соединенным с бортом сливного жолоба, а другим опирающимся на борт вспомогательного жолоба, отличающийся тем, что, с целью освобождения поддона, применена система рычагов 1, 8 и 4 для горизонтального перемещения вспомогательного жолоба 9.

2. В фильтрпрессе по и. 1 применение пружины 10 для обратного перемещения жолоба 9 в начальное положение при прекращении действия на рычаг 1.

K авторскому свидетельству X 58285

Ger 1

5 l1j у У

Отв. редактор П.:В. Никитин

Тип.,Сов. печ., М 1446, Зак. М 9240 — 525

Цена 40 коп.

Госпланиздат