Центробежный сепаратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(<> ввавво

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) ЗаявЛЕиэ 30,07.75(21) 2160443/29 03 (51) М. Кл.

И 07 B 7/Об е присоединением заявки Ж (23) Приоритет (43) Онубликовано05.12.77.Бюллетень № 45 йаударатваннмй aww еавата й1нннстраа СССР

an данам наайрвтвннй а етнритнй (Я) УДХ 622.767: .55З (0ВВ.e) (45) Дата опубликования описания 25.12.77 (У2) Авторы изобретении

В. 3. ПЯРоцкнй,. A. Б. БРеспеР, А. Ф. Мешике Н.- ф. феофанов и Л. В, Беляев

Государственный всесоюэный научно-исследовательский институт цементной промышленности (73) Заявитель (54) ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ СЕПАРАТОР

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к устройствам для разделения порошкообразных материалов на ф акции. звестен центробежный сепаратор, включающий сепарационную камеру и выносной вентилятор с дутьевым воздухопроводом, иа котором установлены патрубок сброса иэбьггочного воздуха и эжектор fl).

Недостатком сепаратора является низкая эффективность разделения, так как при отсосе и эжектором в рабочую зону сепарации запыленного воздуха частицы пыли осаждаются в сепарационной камере вместе с крупой, отделяемой из сепарируемого материала.

Известен также центробежный сепаратор, включающий сепарационную камеру, выносной вентилятор с дутьевым воздухопроводом, на котором установлен патрубок сброса избыточного воздуха, и эжектор 12).

Цель изобретения — повышение эффективности разделения за счет подачи в рабочую зону сепарации дополнительного потока воздуха.

Цель достигается тем, что сепаратор снабжен дополнительным сепарационным конусом н дополнительным дутьевым воэдухопроводом, причем дополнительный сепарационный конус присоединен к сепарационной камере в нижней ее части, а дополнительный воэдухопровод присоединен тангенцнально к дополнительному сепарационному конусу и на участке между патрубком сброса и вентилятором — к основному воэдухопроводу.

На чертеже изображен центробежный сепаратор.

Сепаратор включает сепарационную камеру

l, выносной вентилятор 2, на основном дутьевом воздухопроводе 3 которого установлен патрубок 4 сброса избыточного воздуха и эжектор

5. К сепарационной камере в нижней ее части присоединен дополнительный сепарациониый конус 6, к которому тангенциально подведен дополнитваьиый дутьевой воэаухопровод 7. соединенный также и с основным дутьевым воэдухопроводом на участке между патрубком сброса избыточного воздуха и выносным вентилятором.

В месте соединения воэдухопроводов установлен регулирующий шибер 8. Всасывающий воэдухопровод 9 соединен с сепарационной камерой через циклоны 10. Эжектор снабжен всасывающим патрубком 11.

При работе центробежного сепаратора сепарируемый материал поступает сверху в сепарационную камеру 1 и равномерно распределяет582850

Формула изобретения цНИИПИ Заказ 4789/! 7 . Тираж 775 Поднио и е

Фяанал ППП, сПатент>, r. Ужгороа, ул. Проектная, 4 ся в кольцевой зоне между распределительным диском н корпусом камеры.

Разделяющий воздушный поток, создаваемый выносным вентилятором 2, поступает в сспарационнуе камеру по основному и дополнительному дутьевым воздухопроводам 3 и 7.

Црн движении воздушного потока по основному дутьевому воздухопроводу 3 в эжекторе

5 создается разрежение, с помощью которого через натрубок ll эжектора в воздухопровод подсасывается запыленный воздух иэ пылевы деляющего устройства, например мельницы.

Подсосанный эайыленный воздух совместно с разделяющим воздушным потоком продувает слой распределенного в сепарацнонной каМере материала, выносит тонкие частицы готового продукта и пыль для осаждения в циклон 10, и после такой предварительной очистки поступает к вентилятору 2.

Крупные частицы разделяемого материала осаждаются на стенках сепарационной камеры.

Вместе с них и в сепарационной камере, как в циклоне, осаждается часть тонкой пыли из под; сосанного запыленного воздуха.

Загрязненная пылью крупка поступает в дополнительный сепарацнониый конус 6, где ойа продувается предварительно очищенным в циклонах 10 воздушным потоком, поступающим от вентилятора 2 по дополнительному дутьевому воздухопроводу 7.

Быль, выделенная иэ крупки, воздушным потоком транспортируется в зону сепарации, а затем в выносные цик.гоны 19 для осаждения.

Очищенная крупка ностунает в мельницу на доизмельчение. Избыток сепарирующего воздуха сбрасывается нз системы сепаратора через патрубок 4 сброса. Количество эжектиг ующего воздуха, его скорость и напор регулируется шиб ром 8.

Ирн практическом использовании предложенного сепаратора обеспечивается повышение эффективности сепарации разделяемых в селараторе материалов н качественная предварительная очистка подсасываемого запыленного воздуха. В помольных устанс ках для измельчения цемента производственные затраты снижаются на 8 — 12 /о.

Центробежный сепаратор, включающий сепарацнонную камеру, выносной вентилятор с дутьевым чоздухонроводо ., на котором установлен йатрубок сброса избыточного воздуха, и эжектор, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности разделения за счет подачи в рабочую зону сепарации дополнительного потока воздуха, сепаратор снабжен дополнительным сепарацнонным конусом и дополМ. нительным дутьевым. воз;,ухопроводом, причем дополнительный сепарационный конус присоединен к сепарационной камере в нижней ее части, а дополнительный воздухопровод присоединен тангенциально к дополнительному сепарационному конусу и на участке между патрубком сброса и вентилятором — к основному воздухопроводу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

I. Заявка,% 2020206/03/058782, по которой

Зв принято решение о выдаче авторского свидетельства, кл. В О? В 7/00, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР М 464341, кл. В 07 В У/08, 1973.