Способ получения искусственных дубителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 58289

Класс 28а, 6;

12q, 20„, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретенЫ Госплана при СНК СССР

П. С. Коноваленко.

Способ получения искусственных дубителей.

Заявлено 22 июня 1939 года в НКЛП за М 2800.

Опубликовано 30 ноября 1940 года.

Для повышения качества искусственных дубителей в литературе последнего времени отмечается стремление к изменению технологии их получения. Вместо обычно применявшихся методов получения синтанов сульфированием углеводородного или фенольного сырья и последующей конденсации продуктов сульфирования, в последние годы предлагается получать сначала продукты конденсации, а затем сульфировать их.

В некоторых случаях прибегают к второй конденсации с альдегидами, к растворению продуктов конденсации сульфокислотами (вместо сульфирования) и др. Предлагалось также использовать растворяющее (пенпизирующее) действие сульфит-целлюлозных щелоков или экстрактов для перевода нерастворимых в воде продуктов конденсации фенолов с альдегидами или углеводами в растворимые (франц. пат. № 794078 и

¹ 483560 и англ. пат. М. 465803).

В этих патентах продукты конденсации с альдегидами или углеводами (смолы), которые нерастворимы в воде, обрабатываются сульфит-целлюлозными щелоками или экстрактами, в результате чего нерастворимые смолы превращаются в растворимые.

При достижении полной растворимости иногда применяют еще вторую конденсацию, согласно указанных выше патентов.

В этих последних случаях количество сульфит-целлюлозного щелока или экстракта, способного растворить определенное количество смолы, имеет большое значение.

При малых количествах сульфитцеллюлозного экстракта по отношению к смоле, только небольшая частьее переходит в раствор. При больших же количествах смола хотя и растворяется в экстракте, но свойства получаемого комбинированного дубителя очень мало отличаются от исходного сульфит-целлюлозного экстракта. Чтобы получить синтан иъ фенольной смолы, не прибегая к использованию сульфит-целлюлозных экстрактов, необходимо эту смолу перевести в растворимое в воде состояние. Для этого, как указано выше, обычно пользуются обработкой смолы серной кислотой, причем количество последней для полного растворения смолы достигаег

50 — }ООЦ

Автором установлено, что искус=-твенный дубитель с весьма удовлетворительными свойствами получается, если продукт конденсации фенола с альдегидами, или углеводами, или с мочевиной и формаль.дегидом, или с метилен -мочевиной обработать сначала небольшим количеством серной кислоты, например, 10О к смоле, недостаточным для получения водорастворимого продукта, и затем этот продукт обработать 1 сульфит-целлюлозным экстрактом или щелоком. В этих случаях получается полностью растворимый в воде продукт, причем количество смолы по отношению к сульфит-целлюлозны м таннидам может изменяться в очень широких пределах — от 50: 50N до 90: 10об. Комбинированные дубители, получаемые по такому методу, не имеют отрицательных свойств сульфит-целлюлозного экстракта и при дублении в чистом виде дают полную и мягкую кожу светлосерого (мышиного) цвета. При их получении экономится до 80Я обычно затрачиваемой серной кислоты и соды.

Пример 1. 100 кг фенола или крезола конденсируются с 30Я уксусного альдегида и 1 кг соляной или серной кислоты. Продукт конденсации (смола) обрабатывается 12 кг серной кислоты при температуре

80 — 85 в течение 2 — 3 часов и затем к полученному продукту добавляют разваренный сульфит-целлюлозный экстракт или щелок из расчета получения комбинированного дубителя, состоящего из 50 А смолы и 50 о таннидов сульфит-целлюлозного экстракта, 60% смолы и 40% таннидов сульфит-целлюлозного экстракта, УОМ смолы и 30М таннидов сульфитцеллюлозного экстракта и т. д., в зависимости оттребований, предъявляемых к качеству получаемого дубителя. Последний при достижении полной растворимости в воде может снова конденсироваться с альдегидами и в таком виде применяется в дублении.

При мер 2. То же, что и в примере 1, только смола получается конденсацией фенола с формальдегидом в присутствии минеральной или органической кислоты.

П ример 3. То же, что и примерах 1 и 2, только смола получается конденсацией фенола с метилен-мочевиной или с мочевиной и формальдегидом.

Предмет изобретения.

Способ получения искусственных дубителей путем обработки фенолальдегидных или фенол-мочевиноальдегидных смол сульфит-целлюлозным щелоком, отличающийся тем, что для возможного уменьшения количества сульфит.целлюлозного щелока, необходимого для пептизации смолы, последнюю предварительно сульфируют таким количеством серной кислоты, которое недостаточно для получения водорастворимого продукта.

Цена 40 кон.

1 оспланиздат

Ота. редактор П. В. Никитин

Тяп..Сов. печ., М 144б. Зак. М 924Π— 525