Машина для центробежного литья с вертикальной осью вращения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е и,ввяве

ИЗОЬРИтИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТВЛЬЯ ВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) ЗаЯвлЕио 05,07,76 (21) 2379427/22-0

2 (51) М. Кл, В 221313/04

В 221)35/04 с присоединением заявки №

ГаоударотаанньФ комитат

Самта 1йиниотроо СССР аа долам иэобрвтаний и аткропий (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.12.77. Бюллетень №4 (45) Дата опублнкования описания 22. i2. 77 (53) УДК 621.74.042 (088.8), (72) Авторы изобретения

Ф. В. Колчанов, Ю. В. Моисеев, Г, П. Борисов, В. А. Антонов, Г. F.. Перепепица ° А. Ф. Кокошко я Г. Ш. Качарава

Институт проблем литья .АН украинск@я ССР (71) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ МЕНТРОВЕ>КНОГО ЛИТЬЯ

С ВЕРТИКАЛЬНОЙ ОСЬЮ ВРАЩЕНИЯ

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к оборудованию для центробежного литья.

Известна машина для центробежной заливки отливок с вертикальной осью вращения, в которой металлоприемник выполнен в виде емкости с патрубком в дне, обращенным внутрь емкости, и укреплен в нижней. части литейной формы (1), Эта машина имеет следующие недостатки. Для набора дозы металла необходимо погрузить металлоприемннх в жидкий металл. При этом металл поступает в металлоприемник из верхних загрязненных слоев металла раздаточной печи и это является причиной брака отливок ио неметаллическим включениям, окисным плеиам и др. Кроме того, раздаточную печь необходимо перемещать в вертикальной плоскости с помощью специального привода.

Время, необходимое для погружения металлоприемника в раздаточную печь, понижает производительность процесса.

Цель изобретения — улучшение качества отливок, упрощение конструкции и повышение производительности центробежных машин.

Это достигается тем, что машина снабжена установкой для подачи металла иод низким давлением череЗ металлоировод в промежуточную чашу, с которым последняя жестко соедииена, причем промежуточная чаша выполнена обогреваемой и открытой сверху, где с зазором свободно расположен металлоириемник.

На чертеже представлена принципиальная б схема машины для центробежного литья с вертикальной осью вращения.

Кашина содержит установку для подачи металла под низким давлением с металлоироводом 2, который жестко крепится к промежуточной, открытой сверху, обогреваемой стационарно укрепленной чаше 3. Во внутреннем объеме чаши размещен металлоприемник 4 с патрубком 5 с зазором 3 — 5 см для набора дозы и обеспечения беспрепятственного вращения металлопрнемннка с формой после сброса излии ков металла. Металлоприемник 4 крепится к нижней полуформе 6. В качестве детали выбирают короткозамкнутый ротор 7 электродвигателя, пакеты железа которси.о помешан>т между нижней иолуформой 6 и верхней иолуформой 8. ,Литейная форма имеет горизонтальный разъем и приводится во вращение с металлоириемником 4 с помощью электродвигателя (на чертеже не показан).

Кашина работает следующим образом.

При поднятой верхней иолуформе 8 в нижнюю иолуформу б помещают иакегы железа

25 ротора 7. С помощью регулируемого избыточ582891 ного давления жидкий металл иэ установки

1 через металлопровод 2 подают в промежуточную чашу 3, которая стационарно крепится к неподвижной станине машины для центробежного литья (на чертеже не показана) и снабжена электрообогревом для обеспечения требуемой температуры подаваемого в нее жидкого металла и разогрева металлоприемника 4 через патрубок 5. Объем между стенками патрубка и металлоприемника ссютветствует необходимой для детали дозе. Высота подъема металла в чаше 3 превышает высоту патрубка 5 на 3 — 4 см, После сброса избыточного давления излишки металла стекают по металлопроводу 2 в установку 1. Подача металла в форму под низким давлением обеспечивает набор дозы из нижних слоев металла в тигле. Это устраняет в отливках неметаллические включения, окисные плены и другие и улучшает качество литья. Кроме того, подача дозы под низким давлением сокращает цикл производства отливок и увеличивает производительность машины íà 10--! 5%.

После подачи дозы металла в металлоприемник и сброса излчшков в установку для литья под низким давлением форма электродвигателем приводится во вращение, и жидкий металл за счет действия центробежных сил заполняет ротор 7. После затвердевания металла вращение прекращают и залитый ротор извлекают иэ формы. После осмотра полуформ иэ очистки и, при необходимости, окраски процесс можно повторят .

Предлагаемая машина проще по конструкции, повышается производительность ее

$ на 10 — 15% и улучшается качество литья за счет использования подачи металла под давлением и набора дозы из нижних слоев металла.

Формула изобретения

Машина для центробежного литья с вер,тикальной осью вращения, содержащая металлоприемник, выполненный в виде емкости с патрубком в дне, обращенным внутрь емкости, и укрепленный в нижней части литейной формы, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества отливок, упрощения конструкции и повышения производительности машины, она снабжена установкой для подачи металла под низким давлением через металлопровод в промежуточную чашу, с которым последняя жестко

29 соединена, причем промежуточная чаша выполнена обогреваемой и открытой сверху, где с зазором свободно расположен металлоприемни к.

Источники информации, принятые во внима25 ние при экспертизе.

I, Заявка № 2184491/02, по которой принято решение о выдаче авторского свидетельства, кл. В 22 D 1304//В 22 D 35/04, 1975.

Редактор О. Филиппова

Составитель Г. Кибовский

Texpen O. Луговая Корректор 1!. Макаревич

Заказ 4796 24 Тираж 995 И лписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4