Машина для центробежного литья с вертикальной осью вращения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

П И С А Н И Е д„вв2

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетскнх

Соцналнстнмескнх

Реслублнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву2 (22) Заявлено 05;07.76 (21) 2383238/02-0 (51) gh. Кл, 8 22 013/04 с присоединением заявкя № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05,12,77, Бюллетень №45 с (45) Дата опубликования описания k.з l L- 17

Государственный комитет

Соввта Министров СССР оо делам изобретений и отнрмтий (53) УДК 621,74,042 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ф. В, Молчанов, Ю. В, Моисеев, В. М. Сабыбин В, А. Антонов и А. Ф, Кокошко

Институт проблем литья АН Украинской CCP (71) Заявитель (54) МАШИНА ДПЯ 11ЕНТРОБЕЖНОГО ПИТЬЯ С ВЕРТИКАЛЬНОЙ

ОСЬЮ ВРАЩЕНИЯ

Изобретение относится к литейному производству, в частности к оборудованию для центробежного литья.

Известна машина для центробежного литья с вертикальной осью вращения, включан>щая металлоприемники с верхними и нижними полуОрмами, затворы литниковых ходов и привод

1) . Однако невозможно создать условия для поднят| и при кристаллизации.

Предложенная машина отличается тем, что в верхних и нижних полуформах выполнены углубления, которые в,сомкнутом положении полуформ образуют попости в виде усеченного конуса, соосные с литниковыми ходами и распбложенные большими основаниями к вертикальной оси машины, причем затворы литниковых ходов снабжены тахометром с реле времени.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема машины; на фиг. 2 — - разрез A—

А фиг. !.

Машина содержит шпиндель 1, приводимый во вращение электродвигателем 2 через клиновой ремень 3. Электродвигатель снабжен тахометром 4 и реле времени. Тахометр 4 определяет скорость вращения . >рмы, которая необходима для рафинирования металла. Реле времени задает время выдержки металла перед впуском его в формы.

На шпинделе крепится верхняя полуф<>рма

5. Нижняя полуформа 6 соединяется с вепхней направляющими 7, образуя карманы 8, и к ней крепится металлоприемная чаша Ч, которая имеет патрубок 10 для набирания порции жидкого металла. Жидкий металл в чашу 9 подается с помощью установки для литья под низким давлением или путем окунания чаши 9 с натрубком 10 в жидкий металл (на фиг, не показано).

Машина имеет затвор 11, соединенный со штоком гидроггневмоцилиндра 12 >птоком

13 для открытия литников. Привод получает команду от тахометра 4 через реле времени на открытие литников. В верхней и нижней полуформах выполнены углубления, которые при смы15 канин образуют усеченные конуса, соосные с литниковыми ходами и расположенные бол>цпими основаниями к оси ротора центробежной машины. Такое расположение дозирующих углуб. лений позволяет более эффективно рафинировать металл при вращении и производить подпитку отливок после открытия затвора и заполнения формы металлом.

В качестве детали 14 может быть выбран коротк >замкнутый ротор электродвигателя.

Машина работает следующим образом.

25 При поднятой вверх полуформе 5 в нижнн>н>

Формула изобретения

Машина для центробежного литья с вертикальной осью вращения, включающая металлоприемник с верхними и нижними полуформами, затворы литниковых ходов и привод, отличаюи аяся тем, что, с целью повышения качества отливки путем создания условия для подпитки при кристаллизации и автоматизации заливки, в верхних и нижних полуформах выполнены углубления, которые в сомкнутом положении лолуформ образуют полости в виде усеченного конуса, соосные с литейными ходами и расположенные большими основаниями к вертикальной оси машины, причем затворы литниковых ходов снабжены тахометром с реле времени.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе: !. Авторское свидетельство СССРМ2826)7, кл. В 22 D !Э/06, !967.

582892 полуформу 6 подают пакеты железа ротора, а в чашу 9 — порцию жидкого металла с помощью установки для литья под низким давлением или путем окунания чаши в расплав. После смыкания с яомощью пневмогидроцилиндра верхней

5 и нижней 6 полуформ с выполненными углуб- з лениями, которые при смыкании образуют усеченные конуса, форма приводится во врагцение от электродвигателя 2. Металл поднимается вверх и заполняет доэирующне углубления.

При этом литниковые ходы закрыты затвором

I I. После набора заданного числа оборотов, которые регистрируются тахометром 4, подается команда на реле времени. Реле времени задает время выдержки металла в доэирующих углублениях перед впуском его в форму. За счет действия центробежных сил газовые и неметаллические включения оттесняются к оси вращения. После срабатывания реле времени подается команда на привод на открытие литников, и жидкий металл из дозирующих углублений через литники подается в формы. Плены, газовые и неметаллические включения остаются в прибыльной или литниковой части отливки.

Дозирующие углубления создают условия для подпитки отливки лри кристаллизации, за счет чего улучшается качество отливок. После затвердевания металла вращение прекращается

23 лолуформы 5 и 6 размыкаются н отливки извлекаются. ° ((редлагасмая машина повышает качество отливки за счет подпитки при кристаллизации металлом, находящимся в конусных дозируюс

4 щих углублениях. Кроме того, перед впуском металл рафинируется от неметаллнческих и гаоб зовых включений, окисных плен и др. Т р. аким о разом, неметаллические и газовые включения, окисные ллены остаются в прибыльной части отливки. С помощью тахометра и реле времени задается время выдержки металла перед впуском его в формы и этим автоматизируется процесс заливки металла. Применение изобретения повысит качество отливок на Π— !

50/о и автоматизирует процесс заливки.

582892

Фиа. Е

Составитель Г. Кибовский

Редактор О. Филиппова Техред О. Луговая Корректор П. Макаревич и

Заказ 4796/24 Тираж 995 Подписное

LLHHHnH Государственного комитета (онетн Министров (ХС Р по делам изобретений н открытий

1 l3035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4