Устройство для литья под регулируемым давлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с ЛВоте „

Сотов Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (111 5828@ g (6i) Дополнительное к авт. свид-вуУ (51) М. Кл.

В 22 П 17/00

В 22P27/14 (. ?2) Заявлено 05,07,76 (21)2383243/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05. 12.77 Бюллетень J4 45 (45) Дата опубликования описания 22.12.77

Государственный комитет

Совета Министров СССР но донам изобретений н открытий (53) УДК 621,746.

° 043 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г, П, Борисов, А, И. Личак, Ф. М. Котлярский, Г. Н. Лысюк, Ю, С, Бурбело, Г. П, Подольский, Ю. Р, Слизкий и А, P. Щекин

Институт проблем литья AH Украинской CCP (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛИТЪЯ ПОД РЕГУЛИРУЕМЫМ

ДАВЛЕНИЕМ

Изобретение относится к литейному производству, в частности к оборудованию для залнвкн форм под регулируемым давлением.

При литье под регулируемым давлением подача сжатого газа в печь допустима лишь после стыковки полуформ н прижима нх к металло- 5 проводу.

Известно устройство для литья под регулнруемым давлением, содержащее герметичную раздаточную печь с металлопроводом, подкокильную плиту, форму и регулятор давления газа 111. Недостатком устройства является низкая надежность работы.

Предлагаемое устройство отличается тем, что оно снабжено стабнлнзатором давления газа н клапанами одачн газа в печь и сброса давления с управляющими полостями, при этом в форме, металлопроводе и подкокнльной плите выполнен сквозной канал для пневматической связи между выходом стабнлнэатора давления газа н входом управляющей полости клапана подачи газа в печь, выполненной в виде проточной камеры, вход которой соединен с управляю- 20 щей полостью клапана сброса давления, На чертеже показано предлагаемое устройство.

В подкокильной плите 1, фланце металлопровода 2 и разъемных частях формы 3 выпол25

2 нены внутренние проточки 4, которые прн стыковке совместимых частей формы на познцнн заливки образуют канал. Вход 5 канала через дроссель 6 н трехходовой электромагннтный клапан 7 подключен к стабилизатору 8 давлення газа. Выход 9 канала соединен со входом управляющей полости 1О пневматического клапана 11, установленного в линии подачи сжатого газа в печь 12. Управляющая полость 10 выполнена в виде проточной камеры н ее выход соединен с управляющей полостью 13 пневмоклапана 14, служащего для снятия избыточного давления газа в печи. Управляют заполненнеи форм расплавом с помощью регулятора 15 давления газа.

Устройство работает следующнм образом.

В исходном положении обмотка клапана

7 обесточена, выход стабилизатора 8 давления газа закрыт, а пневмопровод 16 соединен с атмосферой. Клапан 11 выполнен нормально закрытым, а клапан 14 — нормально открытым.

Поэтому прн отсутствии избыточного давления в их управляющих полостях газ в печь не поступает, а ее внутреннее пространство соединено с атмосферой. После стыковки совместимых частей формы между собой н с металлопроводом включают клапан 7, н пневмопровод

16 соединяется с выходом стабилизатора 8

Редактор О. Филиппова

Заказ 4796/24 Тираж 995 Подписное

ЦНИИПИ Госуларстненногп комнгсга Сонета Министров С(:CP по делам изобретений н открытий

I 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патента, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Э давления. Газ под заданным давлением поступает через проточки 4 в полость 10 клапана 1! и далее -- в управляю1цую псхпость 13 клапана

14, Гlосле того, как давление в них.достигнет заданной величины, клапаны 11 и 14 переключаются, Давление газа в печи нарастает, и расплав поступает в форму. Режим заливки контролируется регулятором 15.

Если прн стыковке между поверхностями разъема возникают недопустимые зазоры, давление в полостях 10 и 13 не достигнет значения, требуемого для срабатывания клапанов, поскольку в пневмопроводе 16 установлен дроссел ь 6. Та к им образом, плотность стыковки разъемных частей литейной оснастки, во многом определяюц1ая надежность и безопасность работы установки, контролируется автоматически, В связи с тем, что полость 10 выполнена в виде проточной камеры, давление в ней может повыситься до требуемой величины только после того, как возрастет давление в полости 13.

Г1оэтому вначале всегда срабатывает клапан

14, закрываюшдй канал связи печи с атмосфе- рой, а затем открывается клапан подачи газа в печь. Если стыковка нарушится во время рабочего цикла, вначале снизится давление в полости 10 и прекратится подача газа в печь, а затем откроется клапан 14, соединяющий ее внутреннее пространство с атмосферой. Такая схема включения клапанов 11 и 14 автоматически обеспечивает требуемую последовательность их срабатывания в рабочих и аварийных режимах и, кроме того, снижает потери сжатого газа.

Использование данного устройства исключает аварийную ситуацию, поскольку создание

5Ж897, 4 избыточного давления в печи невозможно беэ надежной стыковки разъемных частей оснастки, При этом нет необходимости вводить в систему управления конечные выключатели и цени блокировки. Эффективность устройства не

5 зависит от сложности формы и ориентации плоскостей разъема ее составных частей. Схема включения элементов пневмосистемы сводит к минимуму потери сжатого газа и повышает надежность работы литейной установки, В зависимости от конструктивных особенностей технологической оснастки цепь пневматических каналов может быть упрощена и выполнена лишь

6 наиболее ответственных с точки зрения стыковки узлах.

Формула изобретения

И

Устройство для литья под регулируемым давлением, содержащее герметичную раздаточную печь с металл опроводом, подкокильную плиту, форму и регулятор давления газа, отличающееся тем, что, с целью повышения надежИ ности работы устройства, оно снабжено стабилизатором давления газа и клапанами подачи газа в печь н сброса давления с управляющими полостями, при этом в форме, металлопроводе. и подкокильной плите выполнен сквозной канал для пневматической связи между выходом ста. билизатора давления газа и входом управляющей полости клапана подачи газа в печь, выполненной в виде проточной камеры, выход которой соединен с управляющей полостью клапана сброса давления.

Зб Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

I. Авторское свидетельство СССР № 404558, кл. В 22 D 27/14, 1972.

Составитель Г. Кибовскнй

Техред О. Луговая Корректор П. Макаревич